Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8091

11.10.2001, 00:26

Можно ли ответить однозначно на такой вопрос: Можно ли сдавать в аренду коммунальную комнату в квартире,

если она приватизирована,

без согласия соседей (площадь позволяет сдать на двоих человек, но соседи не хотят пускать жильцов)

Ведь нарушается мое право собственности? Буду благодарен за ответ. Параев Анатолий.

П.

Ответы юристов

11.10.2001, 08:27

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы. Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством (наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.

Вопрос № 3150021

04.01.2014, 17:16

Можно ли по доверенности на управление квартирой сдавать ее в аренду и регистрировать квартирантов? Квартира в Москве.

Можно ли по доверенности на управление квартирой сдавать ее в аренду и регистрировать квартирантов? Квартира в Москве.

Ответы юристов

04.01.2014, 17:18

Светлана, можно.

Вопрос № 11625013

03.11.2016, 15:23

Пожалуйста можно ли оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире с долгом за коммунальные услуги? Заранее спасибо!

Пожалуйста можно ли оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире с долгом за коммунальные услуги? Заранее спасибо!

Ответы юристов

03.11.2016, 15:23

Да, возможно оформить договор дарения комнаты в коммунальной квартире, наличия долга за коммунальные услуги препятствием быть не может.

Вопрос № 607134

20.07.2008, 09:05

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире, если другие комнаты не приватизированы?

Можно ли сдавать в аренду приватизированную комнату в коммунальной квартире, если другие комнаты не приватизированы?

Ответы юристов

20.07.2008, 20:36

Вы вправе распоряжаться своей собственностью по собственному усмотрению.

Вопрос № 437936

17.04.2007, 20:24

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (все комнаты приватизированы)

Можно ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (все комнаты приватизированы)

Ответы юристов

Вопрос № 13555846

03.12.2017, 10:01

Такой вопрос, Можно ли в Крыму на пляже в летний период поставить дома на колесах и сдавать их в аренду?

Такой вопрос,

Можно ли в Крыму на пляже в летний период поставить дома на колесах и сдавать их в аренду?

Ответы юристов

03.12.2017, 10:04

Можно ли в Крыму на пляже в летний период поставить дома на колесах и сдавать их в аренду.

Конечно можно, оформив все соответствующие документы.

03.12.2017, 10:11

Можно это делать. Но при этом нужно обратиться в администрацию и получить разрешение, с этим проблем не возникает.

Вопрос № 15990975

29.06.2019, 01:55

Можно ли приватизированную комнату в коммунальной квартире поделить на доли? Город Москва, комната 18 кв.м. Спасибо.

Можно ли приватизированную комнату в коммунальной квартире поделить на доли? Город Москва, комната 18 кв.м. Спасибо.

Ответы юристов

29.06.2019, 05:51

В натуре - нет. Можно только определить порядок пользования общим имуществом, если собственников комнаты несколько.

29.06.2019, 10:23

Андрей, если комната в собственности одного человека, он может продать, подарить и т.п. долю ее кому-то еще.

Вопрос № 8685461

12.11.2015, 20:32

Можно ли оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире? Собственником комнаты является два человека, я и 4 х летний сын.

Можно ли оформить дарственную на комнату в коммунальной квартире? Собственником комнаты является два человека, я и 4 х летний сын.

Ответы юристов

12.11.2015, 20:35

Любые регистрационные действия с имуществом ребенка только с согласия органа опеки. Который на дарение доли ребенка его точно не даст.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских