Можно ли сдавать в аренду коммунальную комнату в квартире, если она приватизирована,

• г. Москва

Можно ли ответить однозначно на такой вопрос:

Можно ли сдавать в аренду коммунальную комнату в квартире, если она приватизирована,

без согласия соседей (площадь позволяет сдать на двоих человек, но соседи не хотят пускать жильцов)

Ведь нарушается мое право собственности? Буду благодарен за ответ. Параев Анатолий.

П.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы. Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством ( наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.