Можно ли сдавать в аренду коммунальную комнату в квартире, если она приватизирована,

• г. Москва

Можно ли ответить однозначно на такой вопрос:

Можно ли сдавать в аренду коммунальную комнату в квартире, если она приватизирована,

без согласия соседей (площадь позволяет сдать на двоих человек, но соседи не хотят пускать жильцов)

Ведь нарушается мое право собственности? Буду благодарен за ответ. Параев Анатолий.

П.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим гражданским и жилищным законодательством РФ, а также со ст.6 Закона города Москвы "ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В КВАРТИРАХ КОММУНАЛЬНОГО ЗАСЕЛЕНИЯ" от 16 июня 1999 г. N 24 Вы, став собственником жилого помещения в квартире коммунального заселения, владеете, пользуетесь и распоряжаетесь им по своему усмотрению: вправе продавать, завещать, дарить, менять, сдавать внаем, а также совершать с ним иные сделки, не противоречащие законодательству, если при этом не нарушаются действующие нормы, жилищные, иные права и свободы других граждан, проживающих в данной квартире, а также общественные интересы. Если сдача внаем Вами принадлежащих Вам комнат приведет к значительному ухудшению условий проживания собственников и/или пользователей других жилых помещений данной квартиры, то такая сделка может быть признана судом недействительной по иску указанных лиц. Не допускаются сделки с жилыми помещениями в квартирах коммунального заселения, приводящие к вселению в жилое помещение граждан, проживание которых в квартире коммунального заселения запрещено действующим законодательством ( наличие различных заболеваний, например, туберкулез, ряд психических заболеваний и т.д.). Такие сделки могут быть признаны судом недействительными по иску собственников и/или пользователей других жилых помещений в данной квартире коммунального заселения. Таким образом, если Вы не допускаете вышеперечисленных нарушений, Вы можете поставить Ваших соседей в известность о сдаче внаем Ваших комнат, но не спрашивать у них разрешения. Если они посчитают свои права ущемленными, они могут обратиться в суд. По общему правилу истец обязан доказывать в суде факт нарушения его прав и основания его требований.

Спросить
Пожаловаться

Аренда комнаты в коммунальной квартире. Я хочу сдать свою комнату в коммун. Квартире в аренду. Должна ли я получить согласие соседей по квартире (устное или письменное)? Если я заселю жильцов без согласия соседе чем это чревато?

Проконсультируйте пожалуйста о текущей ситуации с возможностью сдачи в аренду приватизированной комнаты без согласия соседей. Насколько я помню, некоторое время назад было две позиции – одни юристы утверждали, что сдавать однозначно можно, другие говорили, что можно лишь при согласии соседей на использование общей площадь – кухни, туалета, ванной, так как на них собственность долевая. Появилась ли ясность в этом вопросе – нужно согласие соседей или нет? (Интересует практика в Санкт-Петербурге)

Второй вопрос – влияет ли на возможность сдавать комнату без согласия соседей форма собственности?

В свидетельстве о регистрации права на мою комнату написано «Объект недвижимости»: Квартира, «Зарегистрированное право»: Общая долевая собственность. Что у соседей, я не знаю – вероятно должно быть тоже самое? Вопрос: учитывая данное право собственности, могут ли соседи сдавать свою комнату без моего согласия?

Третий вопрос: возможно ли проживание в коммунальной квартире посторонних лиц без заключения договора найма? Если соседи говорят – мы ничего не сдаем, это просто наши дальние родственники живут в нашей комнате…

Вопрос касается отношений в коммунальной квартире. У нас комната приватизирована, у соседей в гос. собственности.

Подскажите, пожалуйста:

1. Имеют ли право соседи сдать комнату (находящуюся в гос. собственности) в аренду без нашего согласия?

2. Если да, то необходимо ли оформлять в юр. конторе договор аренды?

3. Имеем ли право мы без согласия соседей сдать свою комнату (приватизированную) в аренду?

С уважением, Анна.

Моя мама живёт в комун. Квартире. Её комната муниципальная. Две другие комнаты приватиз. Другими собственниками. Имеет ли право один из собственников сдать в аренду свою комнату без согласия других жильцов? Коридор, кухня, ванная комната, туалет общие. Комната 12 кв. м.Заселили двоих человек (позволяет ли метраж?)

У меня в собственности комната (доля) в коммунальной квартире, которую я хотела бы сдавать. Соседи естественно против. Могу ли я сдать комнату без согласия соседей?

Скажите, пожалуйста, имеет ли право сосед по коммунальной квартире сдать в аренду свою приватизированную комнату без согласия соседей? Если да, то имеют ли право соседи не пускать арендаторов до предъявления документов, удостоверяющих личность и документов на оренду комнаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Мы проживаем в коммунальной квартире в приватизированной комнате. У остальных квартиросъемщиков комнаты не приватизированы. Имеет ли право сосед сдать свою комнату без согласия проживающих в квартире? Что делать в случае, если сосед самовольно уже поселил жильцов, не поставив никого в известность? Возможно ли им официальное заключение договора аренды неприватизированной комнаты?

Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение