Уведомление миграционной службы о принятии на работу иностранца

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №80911

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель принять работника в штат, если работник является Азербайджанцем, и если у него нет ни вида на жительство, ни временной регистрации по месту пребывания. И второй вопрос: нужно ли работодателю получать разрешение в миграционной службе для принятия на работу Азербайджанцев? Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
24.03.2003, 16:23

Вы не вправе принимать на работу гражданина другого государства, находящегося на территории РФ не законно. По нашему законодательству, Вы будете нести ответственность за принятие на работу такого лица: штраф, депортация за Ваш счёт.

Сам работник, пересекая границу другого государства, оформляя документы надлежащим образом, указывает цель прибытия. Вам не надо иметь определённого разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург

Может ли ведомственная охрана уволить работника без постоянной прописки?

Вопрос про увольнение из-за регистрации.

Здравствуйте, В есть два вида регистраций: регистрация временная по месту [­[[Пребывания]]], и регистрация постоянная по месту [­[[Жительства]]. (ст. 2, 5, 6 Закон РФ о регистрациях от 25.06.1993 N 5242-1) Регистрация Пребывания НЕ является местом жительства //////////// Например работник был принят по трудовому договору в ведомственную охрану с временной регистрацией по месту пребывания 1 год (свидетельство ф. 3), он не имеет штампа в паспорте о постоянной регистрации по месту Жительства (отсутствует). либо принят с постоянной однако далее снял постоянную регистрацию жительства. Работники ВО работают только со спецсредствами (палка, наручники), без огнестрельного и служ оружия. ///////// согласно ст. 2 ФЗ о "Ведомственной охране " Работник не может быть принят без постоянной регистрации (штампа), однако там написано "Принят". ///////////////////////////////

1.)Имеет ли право организация ведомственной охраны обнаружив у работника ведомственной охраны (без оружия) временную регистрацию по месту пребывания, равно отсутствие постоянной регистрации (жительства-штампа), расторгнуть трудовой договор с ним в связи с отсутствием постоянной регистрации по месту Жительства (штампа в паспорте) уже устроенного работника (работа без оружия, только спецсредствами) ? /////////////

2. иными словами Будет ли нарушение трудового законодательства если работодатель уволит, или отстранит, работника Ведомственной охраны по причине отсутствия постоянной регистрации по месту жительства? (ст. 7 ФЗ о Ведомственной охране) 3. ) по какой статье ТК РФ возможно расторжение трудового договора?

Юрист г. Красногорск
13.07.2022, 09:32

1. Нет, временной достаточно.

2. Будет нарушение, если уволят.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Иностранный гражданин, имеет Российское гражданство, я его прописала

Имеет ли право работодатель принимать на работу иногородних граждан имеющих Российское гражданство, без местной регистрации? Обязательно ли у них должна быть регистрация по месту пребывания? Могут ли за это нарушение наказать работники милиции работодателя или работника? Какие последствия? Заранее благодарна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
04.08.2007, 06:21

Для работодателя законом запрет на прием иногородних граждан РФ не предусмотрен. Однако проживание свыше 90 дней без регистрации - это административно наказуемое деяние.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Еще такой вопрос: Должен ли работодатель по требованию работника выдать ему копии всех приказов по этому работрику за все время работы?

А имеет ли право работодатель потребовать у работника предъявить регистрацию по месту пребывания? А если у работника нет регистрации в регионе, где он работает?

Еще такой вопрос: Должен ли работодатель по требованию работника выдать ему копии всех приказов по этому работрику за все время работы?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2009, 19:18

А за отстствие регистрации по месту пребывания свыше 90 дней налагается штраф как на работника, так и на работодателя.Если вы хотите платить штраф, на здоровье, а вот работодатель не хочет ,поэтому и требует с вас то, что обязан и имеет право требовать

Копии приказов по ПИСЬМЕННОМУ заявлению работника обязан выдать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6655
Юрист г. Пермь
10.11.2009, 19:47

Из Трудового кодекса РФ-

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Таким образом отсутствие регистрации, в том числе и по месту пребывания, не должно отражаться на трудовых отношениях.

Статья 62. Выдача копий документов, связанных с работой

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Административная ответственность работодателя за отсутствие регистрации по месту жительства или месту пребывания у его наемынх работников- законодательством РФ не предусмотрена (если работник-не иностранный гражданин)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Выплаты работникам сбербанка

Имеет ли право работодатель навязывать работнику выплату заработной платы через карту сбербанка если работника это не устраивает и он желает тобиш работник получить расчёт через кассу работодателя.

Юрист г. Ставрополь
28.09.2016, 09:35

---Здравствуйте, по всей очевидности у вас долги в банках. напишите заявление на имя работодателя и возможно что он пойдёт вам на уступки. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Корсаков

Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный ...

Работник принят временно на период декретного отпуска основного работника. Основной работник выходит на работу 1 сентября, временный работник на сегодняшний день беремена и декретный отпуск наступает во второй половине октября. Работодатель должен уволить временного работника согласно договора или временный работник имеет право уйти в декретный отпуск с данного учреждения?

Адвокат г. Абдулино
24.06.2015, 07:29

Здравствуйте!

при предоставлении справки о беременности работодатель обязан продлить действие срочного трудового договора до рождения ребенка у временного работника - с выплатой всех пособий - далее - договор расторгается

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Имеет ли право работник без письменного согласия (разрешения)

Имеет ли право работник без письменного согласия (разрешения) работодатель по основному месту работы устроиться на работу по совместитеьству в другую организацию? Какие могут быть последствия, если в трудовом договоре по основному месту работы прописана обязанность получить разрешение, а работник его не получил?

Спасибо, уважаемые юристы.

Юрист г. Черноголовка
18.04.2005, 17:22

В соответствии с Трудовым кодексом вы не должны предупреждать работодателя о своем желании устроиться по совместительству.

В вашем трудовом договоре не может быть прописан такой пункт - это нарушение трудового законодательства.

Вам помог ответ?ДаНет

Изменение декретного отпуска, права работника после декретного отпуска

Я была принята на работу на период декретного отпуска основного работника, после меня были приняты еще работники. Сейчас основной работник выходит на работу. Имеет право уволить меня работодатель или уволить должны того кто был принят после меня на работу?

Адвокат г. Вологда
01.06.2014, 21:48

имеет право уволить,если Вы приняты именно на место сотрудника, находящегося в декретном отпуске

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

Имеет ли право работник самостоятельно обратиться к главврачу поликлиники, чтобы работнику уточнить, сведения какого характера о нем запрашивал в поликлинике работодатель после получения больничного на оплату? Имеет ли право работник потребовать у поликлиники выдачи копий запроса работодателя и ответа поликлиники работодателю?

О том, что письменный запрос работодатель направлял - известно точно, а вот какие именно сведения запрашивал - работнику не известно. Работодатель не известил работника о направлении запроса и соответственно никакого согласия не спрашивал.

Юрист г. Москва
16.08.2016, 12:12

Нет, вам не выдаст внутреннюю переписку поликлиника т.к. работодатель вправе обратиться за подтверждением в больничного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Горно-Алтайск

Прав ли работодатель и если не прав, то куда можно пожаловаться?

Временный работник работник работает по срочному трудовому договору на период пребывания основного работника в декретном отпуске. Основной работник хочет выйти из декрета и продолжить свою работу, однако. Работодатель не хочет этого и препятствует его выходу. Хочет оставить временного работника. Прав ли работодатель и если не прав, то куда можно пожаловаться? Наступает ли ответственность для работодателя в данном случае? Спасибо.

Юрист г. Липецк
12.01.2015, 23:29

Да, для работадателя наступает ответственность за нарушение трудового законодательства по статье 5.27 КоАП РФ. Он обязан предоставить рабочее место прежнему работнику.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.01.2015, 23:30

Конечно не прав , зачем жаловаться положите на стол заявление с указанием , что с такого то числа Вы намерены прервать свой отпуск по уходу и приступить к исполнению своих трудовых обязанностей .Зарегистрируйте , желательно чтобы на Вашем экземпляре стоял входящий номер и дата В назначенный день приходите на работу . Садитесь на свое рабочее место и сидите .

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Илуксте

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы?

Помогите, пожалуйста, ответить на следующую задачу:

SIA ‘’XX’’, как работодатель заключил с И.К. трудовой договор на неопределенный срок. В трудовом договоре место работы указанно - DUS 24, г. Резекне.

В трудовом договоре, п.1.2. – указанно, что работодатель, однолично, согласно его усному распоряжению, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

1. 25.06.2010. работодатель ознакомил работника с распоряжением, в котором было указанно другое место работы - DUS 24, Рига. Работник обязан был приступить к работе 01.07.2010.

2. Распоряжение работник подписал 26.06.2010.

3. 08.07.2010. с работником И.К. был расторгнут трудовой договор на основании того, что он не явился на работу (ст. 101. п.10.) 01.07.2010.

Работник 23.07.2010. подал иск в суд для признания расторжение договора не действительным.

Связи с тем, что работник И.К. 27.06.2010. письменно информировал работодателя, что не имеет возможность работать в г. Риге, но может продолжать работу в г. Резекне.

Работодатель не дал никакой ответ работнику на его заявление.

Работодатель в суде пояснил и отозвался на п.1.2. в трудовом договоре, где указанно, что работодатель, согласно его устному распоряжению, однолично, имеет право направить работника на другое место работы выполнять трудовые обязанности.

Вопросы:

1. Какое решение примети вы по данному заданию и почему? Обоснуйте, пожалуйста, ответ более подробно.

2. Нужно ли работодателю и работнику письменно заключить соглашение о том, что работодатель меняет место работы? Если да, то какая статья об этом гласит?

Юрист г. Котельнич
23.10.2015, 20:43

контрольные работы изготавливаются на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение