Если ребенок решит переехать жить к отцу, может ли мать забрать его с милицией?

• г. Москва

Родители давно в разводе, ребенок (на текущий момент 8 лет) остался жить с матерью. Отец хочет принимать участие в воспитании ребенка и регулягно его видеть. Мать не отказывает прямо, но часто находит причины для отказа - (мы уезжаем, она себя плохо ведет и пр.) а если и дает ребенка, то с говорками - из Москвы никуда не уезжать, спать только у в квартире бабушки и пр. В отпуск ребенка не дают из-за того, что отцу не доверяют, хотя нет никаких причин для недоверия. Ребенок все чаще стал говорить маме, что хочет уехать жить к папе...

Каким образом можно установить время общения отца и дочери? (выходные, будни, месячный отпук?)

Как часто отец может видеть дочь? (выходные, будни, месячный отпук?)

Может ли мать ограничивать поездки отца и дочери и диктовать свои условия?

С какого возраста ребенок может решать с кем ему жить?

Если ребенок решит переехать жить к отцу, может ли мать забрать его с милицией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации необходимо определить порядок общения с ребёнком.

На сегодняшний день ребёнок не может уехать к отцу т.к. по решению суда ребёнок живёт с матерью.

Спросить
Пожаловаться

Развод по решению суда. Определено место жительства несовершеннолетнего ребенка с матерью. На судебные разбирательства мать не являлась по причине проживания и работы в другом городе. Ребенок остался жить с отцом и родителями отца, хотя по суду должен жить с матерью. Ребенок ходит в сад. Отец работает. Родители (бабушка с дедушкой) помогают воспитывать ребенка. Мать видится с ребенком в среднем раз в полгода - когда приезжает в родной город в отпуск. Отец не против общения сына с матерью в любое удобное ей время. Прошло полтора года и мать хочет забрать ребенка т.к. суд определил местожительства с ней (своей жилплощади у нее нету), так же она планирует разменять квартиру отца (2-х комнатная квартира, в собственности до брака), забрать всю мебель. Какие предпринимать действия для того чтоб ребенок остался жить с отцом. Мальчик очень любит обоих родителей.

Как забрать отцу ребенка у бабушки. Мать привела ребенка 10 лет назад к бабушке. Бабушка лишила ее род. прав, но отец не лишен он платит алименты. Сделала себе опекунство над ребенком и отцу не дает видится с ней. Девочке 14 лет и она сказала что хочет жить с папой, но бабушка не хочет писать отказ от нее. Может ли родной отец забрать свою дочь и что надо сделать для этого.

С КАКОГО ВОЗРАСТА СПРАШИВАЮТ С КЕМ ХОЧЕТ ЖИТЬ РЕБЁНОК ЕСЛИ ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА С МАМОЙ. В ВОСПИТАНИИ РЕБЁНКА ОТЕЦ НЕ УЧАСТВУЕТ. пОСТОЯННО РАЗНЫЕ ЖЕНЩИНЫ С ДЕТЬМИ. И В ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ НОВАЯ МАДАМ. РЕБЁНОК СБЕЖАЛ К ОТЦУ. НЕ ХОЧЕТ УЧИТЬСЯ, ПЛОХО ВЕДЁТ СЕБЯ. ЕМУ 11 ЛЕТ. иСК ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОДАЛА УКАЗАЛА ЧТО БЫ Я ХОТЕЛА И КОГДА. В ДАННЫЙ МОМЕНТ РЕБЁНОК ИДТИ НЕ ХОЧЕТ ГОВОРИТ РУГАЮ. А У ОТЦА КОНФЕТКА А НЕ ЖИЗНЬ. КАК БЫТЬ ОСТАВИТЬ ВСЁ КАК ЕСТЬ ИЛИ ЗАБРАТЬ РЕБЁНКА НАСИЛЬНО ЧЕРЕЗ ПОЛИЦИЮ.

У моей знакомой остался ребенок от первого брака. При разводе (2 с половиной года назад) решением суда ребенок остался жить с ней. У отца время от времени появлялось желание видеться с ребенком, хотя и не слишком часто, препятствий со стороны бывшей жены не было. Сейчас желание отца неожиданно усилилось, он хочет забирать его каждые выходные к своим родителям и добиваться того, чтобы ребенок жил с ним независимо от желания самого ребенка. Даже обратился к комитет по опеке с жалобой, что ему не дают видеть ребенка столько, сколько нужно. Какие у него есть при этом законные основания забрать ребенка жить к себе и есть ли они вообще? Ребенку 7 лет.

После развода бывшая жена не даёт видится с сыном ему 6 лет. Всегда какие то причины находит. Сам ребёнок очень хочет быть со мной, но запуган матерью и бывшей тещей. Как мне установить дни когда я мог бы его забирать к себе на выходные?

Мать ребёнка 13 лет, умерла. Ребёнок хочет проживать с дедушкой и бабушкой. Родители были в разводе, когда ребёнку было 2 года, ребёнок остался с матерью, а отец не был лишён родительских прав, однако он особо не принимал участия в воспитании ребёнка (у него другая семья и дети). Ребёнок не хочет жить с отцом. Отец подал в суд на то, что ему не дают видеться с дочерью. Отсюда вопросы: 1. Нам говорят, что на суд никого не пригласят - это как? Мнение ребёнка же учитывается? (Ему 13 лет) 2. Как оформить опеку при живом отце (только через лишение родительских прав?) 3. Имеет ли право отец забрать ребёнка? Ведь ребёнок наотрез не хочет жить с ним и видеть его. 4. Как быть в такой ситуации в целом? Заранее спасибо!

Мне предстоит развод с женой, прожили вместе 8 лет. У нас есть ребенок 3,5 года, дочь, которую мы удочерили. К сожалению бывшая супруга не хочет, чтобы я забирал дочь на выходные в другую семью, дает общаться с детем только в ее присутствии. Официально мы еще не разводились. Вопрос - имеет ли она право ограничивать мое общение с ребенком по времени и месту? Если вопрос нельзя решить по договоренности, каков порядок действий для решения данного вопроса? Можно ли забирать ребенка для общения и воспитания на срок более суток? Есть ли такое понятие - совместное воспитание и каковы его условия. С уважением Алексей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего гражданского мужа есть ребенок 11 лет. живет у бабушки мама ребенка умерла. Папа хочет забрать ребенка к себе но бабушка настроила ребенка и она против жить с отцом. И бабушка хочет взять на себя опекунство. Опека подала в суд на ограничения отца. Так как говорят что не общается с ребенком но он пытается но бабушка настроила ребенка так что она категорически против общения. А он хочет забрать к себе. Будет суд если ребенок скажет что хочет жить с бабушкой, а папа хочет чтобы она жила с ним может суд принять в пользу ребенка. И ребенок в данный момент не имеет право проживать с бабушкой так сказала опека, но бабушка не даёт ни общаться и не видеться. Как можно забрать ребенка чтоб не навредить ребенку.

Мать оставила 13 ребёнка жить с бабушкой. Бабушка живёт со своей матерью в общежитии в комнате 18 кв.м. На все призывы забрать ребёнка, мать не реагирует. Да и сам ребёнок домой уезжать не желает. Есть отец, который так же готов взять его себе. Но ребёнок отказывается ехать к отцу. Он хочет жить с бабушкой. Отец обращался в опеку. Мать вызвали на разговор, где она сказала, что это не правда, он у бабушки только на каникулах и по выходным. Как можно разрешить эту ситуацию? Если мать ребёнка не забирает, а к отцу он не идёт?

Может ли бывший муж забрать ребенка из сада, при условии, что есть решение суда, где прописан график общения отца с ребенком (встречи в выходные, отпуск, праздники)? Встреч в будни нет.

Также по решению суда, ребенок проживает с матерью.

Имеет ли право сад отдать ребенка отцу, имея копию решения суда?

Если мать против дополнительных встреч, а ведь получается что если сад отдает ребенка отцу, То у отца встреча, общение с ребенком вне установленного графика судом.

Замкнутый круг получается.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение