Если ребенок решит переехать жить к отцу, может ли мать забрать его с милицией?

• г. Москва

Родители давно в разводе, ребенок (на текущий момент 8 лет) остался жить с матерью. Отец хочет принимать участие в воспитании ребенка и регулягно его видеть. Мать не отказывает прямо, но часто находит причины для отказа - (мы уезжаем, она себя плохо ведет и пр.) а если и дает ребенка, то с говорками - из Москвы никуда не уезжать, спать только у в квартире бабушки и пр. В отпуск ребенка не дают из-за того, что отцу не доверяют, хотя нет никаких причин для недоверия. Ребенок все чаще стал говорить маме, что хочет уехать жить к папе...

Каким образом можно установить время общения отца и дочери? (выходные, будни, месячный отпук?)

Как часто отец может видеть дочь? (выходные, будни, месячный отпук?)

Может ли мать ограничивать поездки отца и дочери и диктовать свои условия?

С какого возраста ребенок может решать с кем ему жить?

Если ребенок решит переехать жить к отцу, может ли мать забрать его с милицией?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Елена!

В данной ситуации необходимо определить порядок общения с ребёнком.

На сегодняшний день ребёнок не может уехать к отцу т.к. по решению суда ребёнок живёт с матерью.