Какие процедуры нужно соблюсти, чтобы получить землю под пристрой в сjбственность?

• г. Москва

Офисное нежилое помещение в многоквартирном доме, хочу сделать пристрой и расширить офис. Земля многоквартирного дома не поставлена на кадастровый учет, управляет домом управляющая компания. Какие процедуры нужно соблюсти, чтобы получить землю под пристрой в сjбственность?

Ответы на вопрос (1):

Обратится с заявлением к собственнику земельного участка .О выделении участка под реконструкция и разрешение на производство землеустроительных работ .Но если общий земельный участок под домом не выделен как самостоятельный объект - то это будет сделать проблематично

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Я (частное лицо) имею в собственности отдельно стоящие нежилые помещения. Помимо этих помещений на участке находится многоквартирный дом. Земля на которой расположен дом и нежилые помещения относится к земле многоквартирного дома. Имею ли я право на землю под нежилыми строениями, если они не относятся к общему имуществу многоквартирного дома.

Многоквартирный дом (МКД). На первом этаже дома расположено мое нежилое помещение (переведенное из жилого). Земля возле дома сформирована, присвоен кадастровый номер и оформлена как земля МКД. Я хочу провести собрание среди собственников помещений в доме, чтобы взять в аренду земельный участок перед своим помещением и сделать пристройку к магазину. Вопросы: 1. Какие вопросы ставить на голосование (не могу сформулировать вопросы).? 2. Если землю собственники согласятся предоставить мне в аренду, надо ли будет для строительства пристройки, изменять назначение земли? 3. Может лучше и проще пристроить какое-то облегченное строение?

Собственник продал нежилое помещение в многоквартирном доме, но земля осталась в собственности под многоквартирным домом. Должен-ли он платить налог на землю? Если да, то почему.

Гараж оформлен в собственность и поставлен на кадастровый учёт как нежилое помещение, хотим оформить землю под ним, но юрист сказал, что под нежилые помещения земля не выделяется, гараж должен быть оформлен как нежилое здание, как это исправить? Оформление гаража было 2018 году.

Дом в долевой собственности на троих. Земля не поставлена на кадастровый учет. Можно ли продать или подарить свою часть дома без оформоения земли. И как потом делить землю.

Купили пристрой, оформили, землю выкупили. Потом обратились в земельный комитет и земле присвоили другой адрес. Вопрос - как изменить адрес пристроя, чтобы он не имел отношения к жилому дому рядом? Жилой дом был построен в 1964 году. Он имеет пристрой. Проблема в том, что и дом и пристрой (рядом с домом) имеют одинаковый адрес. Но пристрой и земля оформлены на физ. лицо, причем земля имеет другой адрес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ДД.Есть дом в собственности многоквартирный (два этажа, две квартиры), земля прилегающая к дому под кадастровым номером, указана категория земли населенных пунктов, а разрешенное использование не указано. Нет ни аренды, ни собственности, просто по старым документам эта земля была поставлена на учет до 2002 года, а ориентир к этой земле мой дом.

В этом случае можно считать что эта прилегающая земля принадлежит многоквартирному дому?

По решению суда дом узаконен как жилой 5 этажный дом. категория земли: земля населенных пунктов - для садоводства. Дом поделен на помещения. Всего 38 помещений. Все они проданы разным людям. Каждый получил права собственности на помещение и на долю земли. Жильцы хотят получить статус многоквартирного дома. Возможно ли это? Какова процедура?

Хочу продать дом в Крыму. Дом в частной собственности, а земля в аренде на 49 лет. Все поставлено на кадастровый учет. Нужно ли переоформлять договор аренды земли или получать согласие муниципалитета для продажи дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение