Можем ли мы его прописать по месту прописки мужа без согласия собственника квартиры (матери).

• г. Пермь

Мы живем с родителями, нашему ребенку 5 лет и он нигде не прописан. Можем ли мы его прописать по месту прописки мужа без согласия собственника квартиры (матери).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Аделия!

В соответствии с нормами гражданского и жилищного законолательства, несовершеннолетние дети регистрируются по месту жительства одного из родителей, независимо от наличия согласия со стороны собственника или членов его семьи. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка необходимо лишь согласие второго родителя.

В частности, ст. 20 ч.2 ГК РФ гласит, что местом жительства ребенка является место жительства его родителей или одного из них.

В соответствии с этим, при наличии постоянной прописки мужа, вы можете прописать с ним ребенка без согласия собственника квартиры.