А если бабушка вступила в брак после смерти отца ребенка, это как то влияет на получение наследства от бабушки?

• г. Видное

Текст предыдущего вопроса "У моего ребенка умер отец в апреле месяце 2008 года (расписаны мы не были). На момент смерти отец проживал в квартире с матерью и она была приватизирована на них двоих (равные доли). После смерти отца я подала права на наследования и ребенок получил 1/2 от доли отца. В феврале 2009 умирает мать (бабушка ребенка) она находить в браке. У меня вопрос имеет ли ребенок право на наследство бабушки? И если да какие нужны документы. Заранее спасибо."

А если бабушка вступила в брак после смерти отца ребенка, это как то влияет на получение наследства от бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, имеет по праву представления. Основной документ, который необходим - это заявление о принятии наследства, поданное нотариусу по месту открытия наследства в 6-месячный срок со дня смерти наследодателя. Другие необходимые документы укажет нотариус. На второй вопрос ответ: не имеет значения. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

У моего ребенка умер отец в апреле месяце 2008 года (расписаны мы не были). На момент смерти отец проживал в квартире с матерью и она была приватизирована на них двоих (равные доли). После смерти отца я подала права на наследования и ребенок получил 1/2 от доли отца. В феврале 2009 умирает мать (бабушка ребенка) она находить в браке. У меня вопрос имеет ли ребенок право на наследство бабушки? И если да какие нужны документы. Заранее спасибо.

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Я вступаю в наследство, доставшееся от бабушки. Папа (бабушкин сын) умер еще в 2008 году. Из наследства имеется квартира и дача. Квартира была приватизирована на троих: меня папу и бабушку. Я проживаю в этой квартире с 2005 года. На момент смерти бабушки проживали совместно. Нужно ли мне платить гос пошлину нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство и сколько?

Трёхкомнатная квартира была приватизирована на 3-х человек: моего отца, бабушку и дядю в равных долях. В 2008 г умер отец. Его долю разделили на меня и бабушку (его мать). В сентябре 2012 г умирает бабушка. Ни завещания ни дарственной она не оставила. Имею ли я право на наследование на часть доли бабушки.

Непонятная для меня ситуация, помогите пожалуста. Постараюсь написать попонятней. В 2001 году умирает моя бабушка в наследство вступает только мой дедушка (их сын-мой отец не вступает), в конце 2002 умирает дедушка его сын (мой отец) вступает в наследство. В 2003 году мой отец жениться, а в 2004 умирает. Наследников 2 - вторая жена отца и я (дочь от первого брака). А теперь сам ВОПРОС: в 2005 году приходит счет из налоговой об оплате земельного участка, собственником которого является моя бабушка. Когда дедушка вступал в наследство после смерти бабушки этот участок не заявлен (я узнавала у нотариуса). И когда мой отец вступал в наследство после смерти своего отца земельный участок тоже не заявлялся. У моей бабашки и дедушки был только один ребенок - мой отец, и я его единственный ребенок. Если ни мой дед, ни отец не приняли этого наследства вторая жена моего отца имеет права на этот участок или только я как ближайший родственник бабушки могу наследовать? Спасибо.

У меня умер отец в 2004 году, после него осталась квартира, в которой были прописаны и я он и приватизирована она была на нас двоих, но я была несовершеннолетней и в права наследства не вступала, затем я вышла замуж (до соверешннолетия) и родила ребенка в 2003 году, прописала его в эту квартиру. В права наследства вступила в 2008 году. Имеет ли мой ребенок право на долю в этой квартире? И какие вообще он имеет тут права? Мы с мужем развелись, ребенок остался с ним, может ли муж заставить меня разменять квартиру? Может ли ребенок по достижении совершеннолетия вынудить меня разменять квартиру?

В конце 90-х мои бабушка и дедушка приватизировали двух комнатную квартиру в равных долях. После чего составили оба завещания на меня (внука). в 2000 году умер дед и после его смерти никто не вступил в право на наследство.

1. Правильно ли я считаю, что после 3 лет бабушка стала автоматически хозяйкой всей квартиры?

Квартира в тот момент была оформлена на покойного деда.

После этого в 2003 году бабушка сделала еще одно завещание на меня уже на всю квартиру целиком.

В начале 2009 года квартиру оформили на бабушку. А в конце лета 2009 она скоропостижно умирает. Я вступаю в наследство по завещанию бабушки. В это время моя мама не вступает в наследство, хотя у она уже была на пенсии и имела право на обязательную долю. Мой дядя (брат мамы) не знает о приватизации квартиры и завещания. В права наследства он не вступал и не подавал заявку на это.

Сейчас он требует долю от квартиры.

2. Может ли он получить долю от квартиры? Если да, то как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер.

Бабушка умерла в 2005,

Отец умер в 2007, не открыв право на наследование квартиры оставшейся от бабушки, в свою очередь я также не вступил в наследство от отца.

Как мне предъявить свои права на квартиру бабушки?

Сначала восстановить срок наследования от отца, а потом восстановить срок наследования от бабушки?

Спасибо.

Прошу консультацию по вопросу.

2007 г-умирает бабушка.

После себя оставляет завещание на моего отца (формулировка все мое имущество принадлежащее мне, где бы ни находилось). Мой отец по завещанию вступает в наследство. На момент открытия наследства был объект-квартира. Имелись документы только на нее.

2009 г-получение права на наследство по завещанию моим отцом

2014 г-отец умирает и по наследству право на квартиру перешло мне (я единственная наследница)

2021 г-сестра отца появляется и говорит, что на момент завещания была ещё дача, которую отец не принял. И она хочет аннулировать завещание.

И предъявляет право на наследство на эту дачу от февраля 2009 на своё имя. Якобы отец знал о даче, когда принимал наследство по завещанию и написал отказ на эту дачу и она в единственном лице оформила ее на себя (про отказ мне ничего не известно).

Отец при этом получил право на квартиру по наследству в июне 2009. Получается, что она оформила право на дачу раньше и непонятно был ли отказ отца.

1. Возможно ли аннулировать завещание бабушки на отца, если отца уже нет и я являюсь собственником квартиры по наследованию после его смерти? Являюсь ли я чистым наследником?

2. И как это отразится на моей квартире, если найдут отказ отца от прав на дачу?

У меня умерла бабушка в 2006 году. В права наследства вступил мой отец. У отца еще был брат который умер до смерти бабушки. У этого брата есть дети. Они в права на наследство не вступали. В 2009 году умирает мой отец и я вступаю в права наследства после отца в том числе и на имущество после бабушки. Сейчас объявляются дети брата моего отца и требуют свою долю. Имеют ли они свою долю?

Кто имеет право на наследство?

Ответ от 20.07.2011 09:53:

Наталия, Ваши племянники - наследники третьей очереди по отношению к Вашему отцу. - наследница первой очереди, и с Вами поспорить могут только: Ваши дедушка и бабушка, Ваши братья и сестры.

Ваши племянники прав на наследство в этой ситуации не имеют. Предложите им не оказывать на Вас давление, а обратиться в суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение