Чем регламентируется срок полномочий председателя ТСЖ? законом или уставом ТСЖ?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (1):

Работу председателя ТСЖ можно сравнить с деятельностью руководителя любой другой организации, с учётом специфики оплаты его труда, обязанностей и соответствующей ответственности. Согласно положениям Жилищного кодекса, обязанности (полномочия) председателя ТСЖ включают в себя обеспечение выполнения правлением товарищества всех его функций. В этих целях закон наделяет его определёнными полномочиями, регламентирует порядок его деятельности, замещения должности и освобождения от неё. Председатель правления ТСЖ – выборная должность. Срок его полномочий определяется в соответствии с уставом товарищества. Выборы (переизбрание) председателя ТСЖ относятся к компетенции высшего органа управления – собрания собственников, либо правления, в зависимости от положений устава.