Когда нужно начинать опачивать за коммунальные услуги?

• г. Тюмень

Когда нужно начинать опачивать за коммунальные услуги? С момента оформления квартиры в собственность (вснесения в Единый гос. реестр) или с момента подписания акта передачи доли общей собственности. Речь идет о долевом участии в строительстве. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 210. Бремя содержания имущества

КонсультантПлюс: примечание.

О случаях, когда бремя содержания имущества несет не собственник, см. также статьи 343, 616, 891 ГК РФ.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Смотрите, что указано в Вашем договоре. Поскольку имущество передано Вам в пользование по акту, то и оплата за Вами.

Спросить
Пожаловаться

Купил квартиру, подписание договора купли-продажи 4.04.19, установление права собственности 8.04.19, подписание акт приёма-передачи Квартиры 11.05.2019. Когда я должен оплачивать жкх, с момента регистрации права собственности или с момента подписания акта приема передачи Квартиры?

С какого момента недвижимое имущество (квартира) становится общей долевой собственностью? С момента подписания договора о передаче в общую долевую собственность или с момента гос. регистрации права собственности?

Когда начинают начислять оплату за коммунальные услуги - с момента подписания акта приема передачи квартиры от застройщика или с момента получения права собственности на квартиру?

Подписал Акт-према передачи квартиры в долевом строительстве в марте 2015 г. Подписал договор с Управляющей компанией на обслуживание дома.

С момента подписания акта начислялись коммунальные платежи на квартиру. Затем Акт-према передачи был признан ничтожным регитрирующим органом при оформлении квартиры в собственность. Передачу в собстенность квартиры отстаивал в арбитражном суде. Определением арбитражного суда в декабре 2015 г было принято решение о передачи в собственность.

Вопрос: должен ли я оплачивать начисленные коммунальные платежи в период с марта по ноябрь, ведь фактически собственником жилья стал только в декабре 2015 г.

С какого момента идёт отчёт трёх лет, чтобы не платить налог при продаже квартиры? С момента оплаты по договору долевого участия, или с момента подписания акта передачи, или с момента оформления права собственности, или с момента оформления права собственности после выплаты ипотеки?

Участвовали в долевом строительстве, ввод дома в эксплуатацию состоялся в 1 квартале 2015 года, акт приема-передачи подписан 22 мая 2015 года, свидетельство о гос. регистрации права получено 27 июля 2015 года. В договоре об участии в долевом строительстве не указано, с какого момента нужно оплачивать коммунальные услуги. Но квитанции об оплате коммунальных услуг и обслуживании дома пришли за июнь месяц. Правомерно ли это? С какого момента я обязан оплачивать коммунальные услуги? Кому предъявлять претензии? Спасибо!

(участие в долевом строительстве)

Существуют два мнения:

мнение первое - С момента госрегистрации права собственности на основании статьи 223 п 2 Гражданского кодекса (1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.),

статьи 219 (Статья 219. Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество

Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. ) и ст 210 (Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором)

и мнение второе - коммунальные услуги о отопление не относятся к бремени содержания имущества, и поэтому обязанность оплачивать их возникает с момента подписания акта приема-передачи жилья.

Вопрос - с какого момента новосел обязан оплачивать коммунальные услуги - с момента госрегистрации собственности или с момента подписания акта приема-передачи? На основании каких правоустанавливающих документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязывают оплачивать коммунальные услуги. С момента сдачи дома гос комиссии. В договоре четко указано что плачу с момента подписания акта приема-передачи. Руководство застройщика образовало ТСЖ. собственность не оформлена. Сертиикаций нет., НО БЕЗ ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ не передают квартиру в собственность. Как быть?

Заключен договор долевого участия в строительстве жилого дома, с передачей права собственности. Дом достроен, акт о приеме-передачи квартиры подписан. Скажите, пожалуйста, кто должен платить гос. пошлину и оформлять в рег. палате свидетельство о праве собственности на квартиру: застройщик или дольщик? И каков порядок подачи документов и сроки оформления после подписания акта приема-передачи квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение