Меня приняли на работу учителем начальных классов, но требуют оплату платных курсов для переподготовки

• г. Владивосток

Я закончила университет с присвоенной специальностью организатор-методист дошкольного образования. Но, пошла работать учителем начальных классов. Меня приняли с устным условием, что предоставят обучение от предприятия для переподготовки. Позже выяснилось, что я якобы обязана оплатить эти курсы, так как это мои проблемы, что я не соответствую занимаемой должности. И сейчас меня обязывают пройти эти платные курсы, грозя штрафом. Как я должна поступить в этом случае и законно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

так то законно, пройдите не вы первая, всех заставляют и мою жену тоже а она логопед, и работает по специальности, лучше иметь работу чем сидеть без нее

Здравствуйте! Так как педагоги относятся к категории работников, для которых повышение квалификации является обязательным условием работы, согласно Ст.196 ТК РФ., работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором,