Как себя вести при общении с коллекторами и на какие законы опираться

• г. Москва

Как разговаривать с коллекторами?

У мужа есть кредит который платили 3 года после чего возможности не было. Было 6 месяцев просрочки. Хотели что бы банк подал в суд что бы платить фиксированную сумму, но банк передал коллекторам которые звонят мне и хамски мне тыкают что деньги мол потратили вместе значит и давайте платите за него. Я и муж от оплаты не отказываемся но всё таки хотим решение суда. Но они настойчиво мне твердят что по 45 ст семейного кодекса я обязана оплатить всё за него. И что в 2015 году вышла новая редакция этого закона но я не могу её найти. Помогите пожалуйсто определиться как себя вести, потому что марально выслушивать что я необразованная и зарплата у меня у мед работника нищенская и я ничего не делаю что бы поменять работу что бы им отдать деньги. Какое они право имеют с меня требовать? Пусть в суд идут. Может кто подскажет как грамотно им отвечать и на какие законы опираться. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

не обязаны вы за него что либо оплачивать, если не будет выделена супружеская доля в судебном порядке. Отправляйте их в суд и вообще не разговаривайте с ними. Можете также сказать, что обратились в полицию с заявлением о вымогательстве

Коллекторы не имеют никаких полномочий, поскольку не являются должностными лицами. Вы можете попросту их игнорировать, в случае угроз, или иных неправомерных действий в Ваш адрес, незамедлительно обратитесь с заявлением в полицию.