Должны ли оплачивать декретный отпуск и больничный лист совместителю. Спасибо.

• г. Москва

Должны ли оплачивать декретный отпуск и больничный лист совместителю.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена Николаевна!

Совместителям предоставляются в полном объеме все льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные ТК РФ, другими законами и иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами организаций. (ст. 287 ТК РФ)

Ограничения предусмотрены лишь в отношении гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, они предоставляются работникам только по основному месту работы.

Поэтому декретный отпуск и больничный лист совместителю должен оплачиваться.

С уважением,