Проблемы с разводом и гражданством в семье с русско-чешским мужем - ситуация требует совета

• г. Прага

Развод с русско-чешским мужем.

Помогите пожалуйста советом. Ситуация не простая.

Мы с мужем являемся гражданами россии, оба из одного города, познакомились по интернету. Поженились мы в российском генконсульстве в карловых варах. Когда мы женились я сразу сказала мужу, что в чехии я постоянно жить не хочу, мне просто достаточно долговременной визы или пмж. у мужа в чехии пмж. наша дочь тоже родилась здесь и получила чешское пмж. я чешский знаю плохо и всеми документами и визами занимается муж. у него доверенность. Сейчас он подал документы на предоставление чешского гражданства ему и дочери. Он хоть и убеждает меня, что у него с ребенком будет двойное гражданство с россией, но меня ждет подвох. Он может в мое отсутсвие просто отказаться от российского гражданства ребенка и тогда они оба будут чехами. Я не смогу без его согласия вывезти ребенка за гарницу. Он со свекровью (она живет в россии) начинает меня шантажировать, чтобы привязать меня к себе. Свекровь сказала по телефону, что если я разведусь с мужем то, он не отдаст мне ребенка. Меня он уже выгонял один раз с ребенком ночью на улицу, устраивает мне скандалы и истерики. У него уже был один брак за плечами, он так же угрожал своей первой жене, что заберет ребенка, бил ее, выгонял ночью зимой на улицу. За это состоял на учете в полиции за домашнее насилие. Но потом его амнистировали.

Скажите, могу ли я восстановить российское гражданство дочери, если окажется, что муж от него отказался в мое отсутствие. И если мой муж и моя дочь будут чехами-это значит, что в случае развода ребенка определят ему?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в российское консульство, опишите ситуацию и попросите наложить запрет на изменение гражданства дочери. После посещения консульства у вас должен на руках остаться документ, подтверждающий ваше обращение. Так же я бы советовал поставить в известность местную полицию о поведении мужа.