Оксана
Оксана г. Владивосток 17.03.2003, 13:38

Помогите пожалуйста! Ответьте на следующие вопросы: 1.

Работник со сменным графиком работы подал заявление на увольнение по собственному желанию. День увольнения совпадает с его выходным днем. Бухгалтерия требует, чтобы отдел кадров увольнял этого работника обязательно в его рабочий день. Правомерны ли требования бухгалтерии?

2. Работник подал заявление на увольнение за две недели. Через неделю заболел. Больничный лист в день увольнения еще не закрыт. Отдел кадров обязан выдать трудовую в день увольнения. Бухгалтерия требует увольнять работника в день закрытия больничного листа. Как доказать неправомерность требований бухгалтерии?

3. Может ли отдел кадров уволить работника со сменным графиком работы в общепринятые выходные и праздничные дни, если день увольнения совпадает с таким днем?

Спасибо.

ответы юристов
Гагарин В.В. юрист Гагарин В.В. 17.03.2003, 14:03

Оксана!

Бухгалтерия (администрация в целом) неправы, согласно ст.80 Трудового Кодекса, работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив письменно за две недели. Правила таковы, что в день истечения срока предупреждения, неважно, рабочий ли это день или выходной, в т ч общепринятый выходной или праздничный, работник вправе начиная со следующего дня выходить на работу.

Неважно также, закрыт больничный или нет, в конце концов, если работник настаивает на своем увольнении, и не желает работать, ему просто потом не оплатят те дни, которые наступят после истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.о. срок предупреждения истек - можно не выходить на работу, а за задержку расчета уже наступит ответственность администрации.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение