Определение статуса граждан, добровольно покинувших зону отселения после Чернобыльской катастрофы в результате воздействия радиации

• г. Белгород

Помогите определить статус граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии Чернобыльской катастрофы.

В удостоверении написано "Выехавшей добровольно из зоны отселения"

Ответы на вопрос (1):

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", относятся:

граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.

Спросить
Пожаловаться

, на основнии закона "О социальной защите граждан, подвергшихся воздейсивию радиации вследствии катастрофы на Чернобольской АЭС"? Имею удостоверение.

Платят ли в Тульской области транспортный налог - Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, получающие социальные льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ?

Положена ли мне социальная стипендия, на основании того, что являюсь выехавшей из зоны проживания с правом на отселения (проживала с 8.06.1990 по 28.06.1993) по закону "О социальной защите граждан, подвегшихся воздействию радиации, вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС"?

Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Статья 17. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

9) внеочередное получение земельных участков и приобретение строительных материалов для строительства индивидуальных жилых домов;

Я являюсь гражданкой, добровольно выехавшей из зоны отселения, имею соответствующее удостоверение. Что предполагает данная льгота?

У меня вопрос следующего содержания - Раздел III Статус граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

Статья 13. Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы.

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие настоящего Закона, относятся:

ПОМИМО ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, МОЙ ПУНКТ НИЖЕ-ИЗ ЗОНЫ ЗАРАЖЕНИЯ СЕМЬЁЙ БЫЛИ ЭВАКУИРОВАНЫ. граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных из зоны отселения либо выехавших в добровольном порядке из указанных зон после принятия решения об эвакуации.

НА РУКАХ ИМЕЕТСЯ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ. на данный момент возможно состоится сокращение на моём месте работы. Когда-то слышала и нашла в законе - Статья 14. Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы.

Гражданам, указанным в пунктах 1 и 2 части первой статьи 13 настоящего Закона, гарантируются:

7)преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

Я ТАК ПОНИМАЮ, ЧТО НА МОЮ ПЕРСОНУ ДАННАЯ ЛЬГАТА РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ (за квартплату, например, % возвращают именно на основании данного закона). ЧЕМ МНЕ НЕОБХОДИМО БУДЕТ АППЕЛИРОВАТЬ ПЕРЕД РАБОТООДАТЕЛЕМ, ЕСЛИ ЛЬГОТА МНЕ ТАКАЯ ПОЛАГАЕТСЯ?!?!?! и в силу этого же закона, почему-то налоговая не может дать ответ - а транспортный налог чернобыльцы оплачивают?

Спасибо!

для строительства индивидуального жилого дома на без торговой основе, если я являюсь гражданином подвергшимся воздействию радиации вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС, категория: добровольно выехавший из зоны отселения (в 1988 г) ?

Выдано удостоверение "О социальной защите граждан поддвершихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

Пункт 7 часть 1 статья 13

Какие льготы и компенсации положены?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В соот-ии с новыми правками в закон «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» граждане, выехавшие из зоны загрязнения (зона отселения), имеют право на улучшение жилищных условий.

Хотелось бы получить консультацию как это правильно все сделать на территории Московского региона, с какими документы и в какие органы обращаться?

Имеют ли льготы при поступлении в школу граждане, подвергшиеся воздействию радиации, вследствии катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Скажите пожалуйста, выплачивается ли в настоящее время компенсация гражданам, проживающих в зоне с правом на отселение в связи с утратой имущества в результате катастрофы на ЧАЭС (закон О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ

РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС)?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение