Определение статуса граждан, добровольно покинувших зону отселения после Чернобыльской катастрофы в результате воздействия радиации

• г. Белгород

Помогите определить статус граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствии Чернобыльской катастрофы.

В удостоверении написано "Выехавшей добровольно из зоны отселения"

Ответы на вопрос (1):

К гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, на которых распространяется действие Закона РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1

"О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", относятся:

граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы.