Проблема асоциального поведения соседей - Бездействие властей и отсутствие контроля

• г. Новосибирск

Соседи курят, мусорят, плюют на пол и тушат сигареты об стены. После беседы с участковым стали гадить еще больше. Роспотребнадзор и жилищная комиссия такие жалобы якобы не рассматривают. Так и жить в свинарнике?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру, вызывайте полицию пусть составляют на них протокол. За курение в подъезде им грозит штраф в 1500 рублей.

Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» .

Согласно закону, курение табака также запрещено на межквартирных лестничных площадках, лестницах, в лифтах, коридорах, на технических этажах, чердаках, в подвалах, а также в других помещениях, входящих в общее имущество собственников помещений в многоквартирных домах.

Статья 7.21. Ко АП РФ

Нарушение правил пользования жилыми помещениями

1. Порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)