Правомерно ли это или есть возможность получить отдельную от отца комнату так как там прописана девочка (дочь брата мужа).

• г. Москва

Можно ли что либо сделать с уже имеющей ситуации:

Мой гр.муж, его брат и брата дочь

(4 года) прописаны в двухком. Квартире отца (собственник) моего мужа. Его отец после развода с матерью мужа подал в суд на выписку детей, но суд проиграл и теперь они имеют только право пользования одной комнаты. Квартира идёт под снос в 2010 г. им уже сказали в каком доме и какая квартира. Вообщем дают равносильное жильё (такую же двухк. Кварт.). Правомерно ли это или есть возможность получить отдельную от отца комнату так как там прописана девочка (дочь брата мужа). Есть постановление суда о том что дети имеют право пользования в его квартире. И муж и дочь брата прописаны в квартире с рождения...

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! К сожалению в Вашем случае непринципиально сколько человек прописаны в квартире и как определено право пользования. Квартира, о которой идет речь, это собственность. Поэтому при переселении положена просто равнозначная квартира.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос. В одной комнате (не приватизирована, площадь 20 метров) двухкомнатной коммунальной квартиры (не приватизированной) прописана несовершеннолетняя девочка (она проживает со своим опекуном в другом месте) и ее родной совершеннолетний брат. Вторую комнату коммунальной квартиры занимала другая семья, после того, как вторая комната освободилась, родной совершеннолетний брат указаннной девочки подал заявление о присоединении второй комнаты (не согласуя это с опекуном сестры). Вторую комнату по его заявлению присоединили. Дом скоро будут сносить. Опекун девочки не хотел, чтобы вторую комнату присоединяли, так как надеялся, что полсе сноса дома, мальчику и девочке предоставят по одной однокомнатной квартире. Должен ли был мальчик спрашивать разрешения у опекуна своей сестры на присоединение второй комнаты? И можно ли сейчас все повернуть обратно (то есть, чтобы мальчик и девочка вновь были прописаны в одной комнате)? Если да, то какие документы и куда необходимо подать? Если они будут прописаны в одной комнате, то есть ли вероятность того, что полсе сноса дома им предоставят каждому по однокомнатной квартире? Огромное спасибо. Жду Вашего ответа.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

У моего мужа при женитьбе была комната в общежитии, где он был прописан с отцом вдвоем. Отец жил в другой квартире и наша семья в кол-ве 4 человек жила в этой комнате. Через несколько лет отец продал комнату и отдал 50% стоимости мужу.

Я и двое наших детей были прописаны в квартире моих родителей. Также там были прописаны моя мать (которая уже умерла), брат и его сын.

После получения 50% стоимости от комнаты муж отдал эту сумму моему брату за долю в квартире моих родителей. Долю племянника мы выплатили взяв кредит в банке.

После выписки брата и его сына я приватизировала квартиру на себя и своих двух детей.

Сейчас три собственника и муж, который прописан в этой квартире.

Я хочу подать на развод. Муж развода не хочет. Говорит что нет у него жилья и что я должна ему комнату в общежитии. Сейчас у нас договоренность: если он платит коммунальные платежи-то проживает в квартире. Перестает платить-значит уходит.

Что ждет меня при подаче заявления на развод в моей ситуации?

1 ребенок несовершеннолетний. Притензий к супругу не имею, алиментов не надо.

В квартире прописано три человека, я, мой отец и его брат. Квартира приватизированна в двух частях, так как раньше это была коммуналка, 2 комнаты на отца, а одна комната на его брата. Может ли он-его брат-без нашего согласия, что либо сделать со своей долей, и какие права на эту комнату имеет его сын? спасибо.

У моего мужа умер отец. Он претендует на квартиру, уже подал документы, помимо него претендуют ещё мачеха (жена отца) и несовершеннолетняя дочь отца. По словам нотариуса он имеет право на 1/6 часть квартиры, так как отец и мачеха уже в браке погасили основную стоимость квартиры (квартира дана заводом в 90-е годы моему мужу и его отцу, и платили за неё в рассрочку). В квартире сейчас никто не прописан. Помимо этого, существует ещё и не наследуемая комната, в которой прописаны мой муж, его мачеха и сводная сестра, комната в коммунальной квартире 12 м 2, не приватизирована. Мачеха требует от моего мужа, чтобы он отказался от своей 1/6 части квартиры с тем условием, что потом она выпишется из комнаты и в последствии комната перейдёт моему мужу. Но муж от такого предложения отказался и решил вступить в наследство 1/6 квартиры, так как не верит, что мачеха действительно так поступит. Мачеха моего мужа отказывается подавать документы на выписку из комнаты без видимых причин, хотя муж предупредил, что откажется от своей доли квартиры, если она выпишется вместе с дочерью. Сейчас мачеха мужа собирается подать в суд на мужа, чтобы отобрать комнату и также не пускает его квартиру. Комнату мачеха сдаёт и деньги забирает полностью себе. Как поступить мужу в такой ситуации? Заранее спасибо.

Я собственник квартиры. В ней не прописан. Прописаны мой брат и его 2 детей. (с женой они в разводе). Брату купил квартиру. Хочу выписать из своей квартиры брата (он согласен) и детей (бывшая жена против). Дети в моей квартире не проживают уже 5 лет. подскажите, пож-та,как лучше это сделать.

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В браке Купили комнату в общежитии 18 кв. есть не совершеннолетний сын и дочь от другого брака которая прописана в это комнате, прописаны в этой комнате так я,бывший муж имеет долю в своём доме где и прописан, а у меня и детей это единственное жилье, но бывший муж выгнал нас из комнаты и теперь проживает там с кем попало, имеет ли право он без моего согласия прихводить, жить, пользоваться имуществом третьим лицам без моего согласия?, комната не в долевой собственности, я не могу там продавать так как там живут вместе с отметкой чужие люди.

Мой сын прописан у отца моего мужа! Может ли его отец выписать моего сына? Отец собственник квартиры! В квартире прописанны: Муж,его отец и ребенок! Я прописанна (мать) в комунальной комнате, совместно со мной прописсанны еще 3 человека, члены мой семьи (мать, отец, брат).

В 2000 году брат мужа выписался из квартиры (комнаты) и уехал в другой город. В 2010 муж приватизировал комнату на себя и двух наших несовершеннолетних детей, после чего комнату продал и купил отдельную квартиру на себя и детей. Сейчас брат мужа хочет оспорить приватизацию либо получить часть денег с продажи. Может ли он это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение