Мальчик 10 лет украл и разбил велосипед на 5 тысяч рублей, хотя он был без педали

• г. Славянск-на-Кубани

Мой сын 14 лет гулял с другим мальчиком 10 лет в соседнем дворе и мальчик 10 лет стащил велосипед покатался и кинул нам под окно, мой сын взял этот велосипед и испугавшись спрятал в совершенно другом дворе потом он его отдал однокласснику а а одноклассник его продал другому однокласснику за тысячу, хозяйка оценила этот велосипед в 5 тысяч, хозяйке велосипед вернули под расписку и она уверяет что он разбитый сильно, возбуждено уголовное дело по ст 158 часть 2, я инвалид 2 группы. Велосипед был без педали и он не может стоить 5 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Миритесь с потерпевшим