Мальчик 10 лет украл и разбил велосипед на 5 тысяч рублей, хотя он был без педали

• г. Славянск-на-Кубани

Мой сын 14 лет гулял с другим мальчиком 10 лет в соседнем дворе и мальчик 10 лет стащил велосипед покатался и кинул нам под окно, мой сын взял этот велосипед и испугавшись спрятал в совершенно другом дворе потом он его отдал однокласснику а а одноклассник его продал другому однокласснику за тысячу, хозяйка оценила этот велосипед в 5 тысяч, хозяйке велосипед вернули под расписку и она уверяет что он разбитый сильно, возбуждено уголовное дело по ст 158 часть 2, я инвалид 2 группы. Велосипед был без педали и он не может стоить 5 тысяч.

Ответы на вопрос (1):

Уголовный кодекс РФ

Статья 87. Уголовная ответственность несовершеннолетних

1. Несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет.

Статья 75. Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием

1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

------------------------

Миритесь с потерпевшим

Спросить
Пожаловаться

Моему сыну 14 лет он гулял с мальчиком 10 лет в другом дворе и этот 10-летний украл велосипед из общежития, покатался на нем и кинул нам под окно, мой сын испугался, вышел и откатил этот велосипед в другом дворе в заброшенный сарай и впоследствии отдал велосипед однокласснику, а этот одноклассник продал велосипед другому однокласснику за тысячу, потерпевшая написала заявление и завели уголовное дело, потерпевшая оценила велосипед в пять тысяч рублей а впоследствии говорила что педаль велосипеда лежала у нее на, т е велосипед был не новый. Возбудили уголовное дело по статье 158 часть 2. Можно ли сделать переоценку велосипеда, чтобы статья поменялась на часть 1. Я сама инвалид 2 группы.

Мой сын обвиняется в краже велосипеда по статья 158 часть 2, но велосипед взял не он а соседский мальчик который покатавшись бросил нам под окно, а мой сын 14 лет был с 10 летним мальчиком, мой сын убежал с места преступления, а когда этот 10-летний бросил нам под окно сын мой вышел и испугавшись откатил велосипед в другой сарай а впоследствии отдал однокласснику, а этот одноклассник продал другому однокласснику. Хозяйка велосипеда оценила велосипед в 5 тысяч, что может за это быть и у сына не было злого умысла воровать велосипеды Я инвалид 2 группы.

У моего сына в школе произошёл конфликт с одноклассником. Мой сын обозвал одноклассника чуркой (своего ни сколько не оправдываю, но он его уже достал всё время материт, а мальчик не русский). Одноклассник встречает моего сына после школы и избивает бьет только по голове (это всёвидят другие одноклассники он их сам позвал как зрителей). Мы вольно или не вольно, но попали сначало в трамвпункт, а затем и в полицию в отдел по несовершенно летним, где мне сообщают, что мама того мальчика выдвинула условия если мы будем писать на них, то на моего сына тоже напишут о телесных повреждениях и о том, что яякобы расист. Что мой сын говорил, что он расист сказали его одноклассникии больше никаких фактов нет. Мы конечно записались к психологу, но дело в другом меня больше волнует реакция нашей школы, она не видит ничего страшного в этой ситуации один обозвал другой избил, только этот агресивный одноклассник через неделю сломал другомы руку и плечо выбил. И НиКакой реакции.

Мой сын вчера гулял с одноклассником, затем они зашли к мальчику из параллельного класса в гости (так как он живет около школы), после того как ребята пошли домой, одноклассник сына взял стоявший в подъезде самокат, мой сын хоть и не брад самокат, но никак одноклассника не остановил. Со слов сына, одноклассник ехал на самокате некоторое время, а потом просто бросил его у первого попавшего дома. Сын придя домой, сразу рассказал нам, мы позвонили мальчику, к которому они ходили в гости, его родители подали заявление на моего сына и его одноклассника. Сегодня меня вызывают в школу.

Помогите пожалуйста советом. Ситуация такая неприятная произошла: мой сын с одноклассником вышли из школы. Мой сын приехал забрал свой велосипед со стоянки, чтобы поехать домой, а его одноклассник забрал чужой велосипед, стоявший на стоянке. Теперь его одноклассник говорит, что мой сын подтолкнул его к этому. Я спросила у сына, он мне ответил, что сын однокласснику сказал " Это же чужой велосипед, зачем ты его взял?" А одноклассник ответил" Будет мой" Как мне быть, чтобы на ребенке не осталось клеймо зачинщика?

У моего 15-летнего сына больная спина с множественными протрузиями, грыжами, артрозом и стенозом позвоночного канала. На перемене одноклассник ударил моего сына рукой по спине, подойдя сзади, была сильная боль. Развернувшись, сын попал однокласснику в нос, сломав его при этом. Далее, опешив, сын спросил одноклассника, как он себя чувствует, а когда прошла боль в спине, постарался оказать помощь. У сына рентген показал ушиб мягких тканей спины, а у одноклассника двусторонний перелом. Учителя в классе на перемене не было. При этом, 3 недели назад этот одноклассник на улице подрался с другим мальчиком и ходил с фингалом под глазом. Никаких обследований при этом не делалось. Может нос уже тогда сломан был? Какой выход из данной ситуации и могут ли меня, как родителя, привлечь к ответственности по статье 5.35 КОАП?

Сын хотел побежать за обидчиком в школе, но на пути выступил одноклассник. Стал его хватать. Сын стал вырываться и посадил фингал под глаз этому однокласснику. Сыну 11 лет. Родители одноклассника грозят подать в суд и пр. Что будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одноклассник в туалете специально обсикал одноклассника, затем предложил деньги однокласснику за молчание. Возраст 10 лет. Возможные действия родителей?

Как написать ходатайство на ученицу, которая в ответ на постоянные оскорбления и даже физическое воздействие одноклассника, ударила его по спине. Мама девочки и мама одноклассника одновременно обратились с заявлениями в полицию и в понедельник 11 апреля их материалы рассматриваются в комиссии по делам несовершеннолетних. Одноклассник за многократные нарушения уже состоит на учёте. Девочку же предупредили, что за нанесение удара однокласснику (квалифицируется как побои, так как мальчик испытал боль) тоже поставят на учёт. Учителя и одноклассники хотят помочь девочке.

Сына обвиняют в краже. С другом гуляли на пляже, друг у девочки украл телефон, следователю сказал, что мой сын ему предложил взять этот телефон. Телефон хозяйке вернули, но уголовное дело завели.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение