Как защитить свои права при подарке комнаты и присутствии квартирантов

• г. Самара

Я подписала отказ от приватизации в пользу отца у нотариуса на комнату. Судом было наложено обременение в мою пользу. Теперь отец подарил эту комнату вместе со мной (я там прописана) внуку чужой женщины. Этот внук хочет пустить туда квартирантов. Я проживаю сейчас в своей квартире, но прописана в комнате. Я плачу за комнату (я хотела, чтобы у отца было свое жилье, и держала его за ним). Они угрожают-что свалят в кучу мои вещи и пустят квартирантов. На что я имею право? Выгнать квартирантов? Или только через суд, но собственник этот внук. И что я могу требовать в суде. Пока жив отец ни о какой продаже комнаты речи быть не может.

Разве можно оспорить дарственную в суде?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку вы не являетесь собственником квартиры, то не имеете права выселять кого-либо. Вы имеете право только на проживание в квартире, а все остальные вопросы может решать только собственник.

Спросить
Пожаловаться

Я подписала отказ от приватизации в пользу отца у нотариуса на комнату. Судом было наложено обременение в мою пользу. Теперь отец подарил эту комнату вместе со мной (я там прописана) внуку чужой женщины. Этот внук хочет пустить туда квартирантов. Я проживаю сейчас в своей квартире, но прописана в комнате. Я плачу за комнату (я хотела, чтобы у отца было свое жилье, и держала его за ним). Они угрожают-что свалят в кучу мои вещи и пустят квартирантов. На что я имею право? Выгнать квартирантов? Или только через суд, но собственник этот внук. И что я могу требовать в суде. Пока жив отец ни о какой продаже комнаты речи быть не может.

Я написала отказ от приватизации в пользу отца на комнату в коммунальной квартире. Он сразу подал в суд на снятие меня с регистрационного учета. В суде я доказала проживание. И потому что, до приватизации комнаты мы были вместе прописаны, я обрела пожизненное право проживания. В собственности у меня не было другого жилья. Ему отказали-я осталась там прописана. У меня умирает мать и я вступила в наследство-живу в квартире без прописки. И оплачиваю свою часть коммуналки за комнату. Отец дарит нашу комнату внуку женщины, у которой проживает в квартире, приватизированной только на нее. Комнату он подарил. Практически бомж. Теперь этот внук-новый собственник подает в суд иск о снятии меня с регистрации. Они меня и отца выкидывают из комнаты. Имеет ли он на это право? Если я подписала отказ от приватизации у нотариуса в пользу отца и уже в суде доказала проживание. Снимут ли меня с регистрации? Сейчас в собственности у меня другая квартира? И на какие статьи закона и доводы мне ссылаться?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате и могу ли я эту долю взять в денежном эквиваленте при продаже этой комнаты, если я дам свое согласие на эту продажу? Или за мной сохраняется право только пожизненного проживания на своей доле без возможности получить за нее деньги при продаже комнаты?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. У меня есть комната 8 кв.м. в 5-ти комнатной коммунальной квартире, которую я получила путем дарения. В этой комнате я не проживаю и не прописана. Соседи подали иск в суд, т.к. эта комната изначально не законно приватизирована и на комнаты наложен арест. Имею ли я право сейчас проживать в своей комнате и прописаться там? Или сдать свою комнату?

У меня вопрос. Я живу в 3-х комнатной коммунальной квартире, в 1 комнате. Жилье государственное. Ордер на комнату оформлен на моего отца. Комната находится до решения суда под арестом. Может ли мой отец оформить дарственную на мое имя, чтобы переоформить ее на меня-пока идет суд, т.к. он хочет выписаться из комнаты.?

ИРина.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: в 3-х комнатной коммунальной квартире приватизированы две комнаты. Собственник одной из приватизированных комнат собирается продать свою комнату. Как известно, он должен получить отказ от собственников других комнат, чтобы продать свою комнату любому другому лицу.

Собственник, продающий комнату, уже давно обратился в агентство недвижимости для продажи и, полагая, что ответа не будет или будет отказ, формально через нотариуса отправил предложение купить его комнату соседу. В документе, присланном нотариусом, не было адреса, по которому можно связаться с собственником, так как он в своей комнате не проживает уже давно.

Сосед, получив послание от нотариуса, явился к нотариусу и письменно подтвердил свое согласие купить предлагаемую комнату за указанную цену (20 тыс$).

Изучая газеты и журналы с вариантами продажи, сосед выяснил, что комната уже давно выставлена на продажу, агент заявляет, что хотя отказ от покупки от соседа не получен, но хозяин комнаты уже нашел покупателя и ведет с ним переговоры о продаже своей комнаты.

Вопрос: как быть в такой ситуации? Сосед готов купить комнату за предложенную цену, но хозяин теперь отказывается ее продавать. Обязан ли хозяин продать комнату соседу по предложенной через нотариуса цене? А если хозяин сейчас откажется продать ее соседу, а продаст через какое-то время другому лицу?

Какие действия сейчас нужно предпринять, чтобы купить комнату по предложенной цене? Ситуация осложнена неприязненными отношениями между соседями, поэтому собственник, продающий комнату сделает все, чтобы не продать ее соседу.

Спасибо.

С уважением,

Татьяна.

Имеют ли право снять с регистрации? Я написала отказ от приватизации в пользу отца на комнату в коммунальной квартире. Он сразу подал в суд на снятие меня с регистрационного учета. В суде я доказала проживание. И потому что, до приватизации комнаты мы были вместе прописаны, в равных долях-я обрела пожизненное право проживание и в собственности у меня не было другого жилья. Ему отказали-я наложила обременение в МФЦ. У меня умерла мать и я вступила в наследство-живу в квартире без прописки. И оплачиваю свою часть коммуналки за комнату. Отец дарит нашу комнату внуку женщины, у которой проживает в квартире, приватизированной только на нее. Комнату он подарил. Практически бомж. Теперь этот внук-новый собственник подает в суд иск о снятии меня с регистрации. Они меня и отца выкидывают из комнаты. Имеет ли он на это право? Если я подписала отказ от приватизации у нотариуса в пользу отца и уже в суде доказала проживание. Снимут ли меня с регистрации? Сейчас в собственности у меня другая квартира? И на какие статьи закона и доводы мне ссылаться? В вашей тут статье я прочитала, что если я имею другую собственность то могут. А как же пожизненное право пользования? Значит я имею право на половину при продаже? А живу в квартире матери, по наследству. И на какие статьи мне ссылаться в суде?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение