Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8094

11.10.2001, 17:32

В 2-х комнатную муниципальную квартиру в 1994 году, с согласия всех жильцов, временно на 3 месяца был прописан человек.

На настоящий момент (не менее 4-х лет) этот человек постоянно прописан и проживает по другому адресу. Однако квартплата и коммунальные платежи за него взимаются по двум адресам, не смотря на то, что срок временной прописки давно истек. В формах 7 и 9, он до сих пор фигурирует как прописанный с пометкой "временно".Без его согласия мы даже не можем перевести ордер. Вопрос: 1)Как быть в сложившейся ситуации. 2) Имеем ли мы право подать на ЖЭК в суд и требовать его выписки, и возмещения уплаченных сумм за коммунальные услуги со времени окончания срока временной прописки?

Ответы юристов

11.10.2001, 18:05

Полагаю, сначала надо написать заявление в ЖЭК с изложением данной ситуации. Если ответа не будет, или он Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд. необходимы доказательства того, что он постоянно прописан в другом месте.

Что касается возмещения сумм со времени окончания срока регистрации, если выясниться, что это вина ЖЭКа, то можно попробовать отсудить часть денег. Полностью - вряд ли, т.к. слишком большой срок давности.

С уважением.

Вопрос № 2280731

12.03.2013, 17:53

В собственности 3-х комнатная квартира прописан был 1 человек,

В собственности 3-х комнатная квартира прописан был 1 человек, в 2008 году прописались еще 2 человека, по списками идет 1 человек на переселение. Почему так? Сколько положено кв м. на человека, если эта квартира в приватизации.

Ответы юристов

12.03.2013, 17:55

Если квартира "в приватизации ", то при сносе денежная компенсация или другое жилье предоставляется только собственнику. Кто где прописан - значения не имеет.

Вопрос № 4814682

08.09.2014, 21:23

А денежную компенсацию должны выплатить по кв.м. находящимся в собственности или только на 33 кв.м?

Вопрос № 14493004

15.08.2018, 18:56

Скажите, если прописать у себя в квартире ребенка временно на 2-3 месяца, не будет ли потом проблем с выпиской?

Скажите, если прописать у себя в квартире ребенка временно на 2-3 месяца, не будет ли потом проблем с выпиской?

Ответы юристов

15.08.2018, 19:51

Не совсем понятны обстоятельства. Ребёнок чей? Вы собственник жилого помещения?

Отдельно от родителя "прописать" ребёнка нельзя. Проблемы при наличии регистрации по МЖ могут возникнуть и со взрослым без ребёнка и со взрослым с ребёнком. В том случае, если зарегистрированные по МЖ откажутся сняться с регистрации в добровольном порядке. Вам придётся делать это через суд.

Вопрос № 3822952

22.04.2014, 14:31

У нас 3 х комн. Квартира на пять прописанных человек, мать с отцом отказываются приватизировать ее на всех, как быть?

У нас 3 х комн. Квартира на пять прописанных человек, мать с отцом отказываются приватизировать ее на всех, как быть?

Ответы юристов

22.04.2014, 14:34

Действующее законодательство не содержит правовых норм, позволяющих приватизировать жилое помещение при отсутствии согласия всех зарегистрированных лиц, имеющих право на приватизацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских