Может ли папа сделать дарственную на свою часть квартиры на двух дочерей?

• г. Челябинск

Мой папа собственник 1/2 квартиры. На вторую половину квартиры есть заявитель, который еще не втупил в права наследства. Может ли папа сделать дарственную на свою часть квартиры на двух дочерей? И смогут ли они туда обе прописаться?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина.Если у отца есть на руках св-во о гос.регистрации права на 1/2 долю он ВПРАВЕ ЗАКЛЮЧИТЬ Д-Р ДАРЕНИЯ ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ, В ТОМ ЧИСЛЕ НА ДОЧЕРЕЙ.После регистрации д-ра в УФРС одаряемые вправе в ней зарегистрироваться .Удачи!

Спросить
Пожаловаться

1) Прописка и право собственности вещи разные.

2) Да он может оформить дарственную на доли

3) И да. он может прописать Вас в квартиру.

С Уважением,

Шевельков Иван

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира в которой проживает мой папа, в 2004 года умер мой дедушка (папа моего папы) и осталось по 1/2 папе и его родному брату, они между собой не общаются у брата моего папы нет ни жены ни детей, папа встпил в наследство только нынче 2015 году а вот его брат и не собирается походу, есть ли у моего папы права получить вторую половину его брата на себя, то есть вступить ещё рас в наследство другой половины? Или я как дочь может могу? Или брат его может вообще все права свои потерял уже? хочу всю квартиру сделать на папу реально это? спасибо.

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. На вторую половину собственник может написать дарственную без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Мой папа в квартире собственник один. Он хочет оформить дарение на двух дочерей, но не всей квартиры, а долей. То есть половину квартиры. Как это можно оформить.

Квартира половина подписана по завещанию на сына, вторая половина на двух дочерей пополам, есть зеленка у сына на пол квартиры, прописан сын одной из дочерей, может ли одна из дочерей вьехать на половину на которой еще живет мать. Есть завещание на доли пополам.

Есть жилой дом. Фактически он двухквартирный, а в свидетельстве записано, как первая квартира - это 1/2 дома и вторая тоже 1/2.В этих двух частях собственники разные. Сейчас один собственник умер, по той половине открыто наследственное дело. Вторую половину собственник может продать или подарить без согласия наследников второй половины (наследники еще не вступили в наследство).

Мать мужа оставила дом, муж оформляет наследство половину дома. У мужа долги по кредитам. Есть исковые решения. Если он оформит наследство, банки наложат арест? И может он сделать дарственную на двух дочерей от своей половины дома?

Такая ситуация: имеется квартира, бабушка собственник, написала при жизни (бабушка жива) дарственную на одну из дочерей, а другая часть идёт по наследству на вторую дочь 1/6 часть, и вот она сейчас хочет получить деньки за свою 1/6 часть, имеет ли она права требовать свою часть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти родителей в 1996 году осталась 2-комнатная приватизированная квартира, одна половина которой принадлежит по наследству мне, вторая половина – семье моего погибшего брата (жене и двум сыновьям, 22 и 16 лет). В этой квартире еще при жизни родителей вместе с ними была прописана моя дочь, у которой в 2003 году родился ребенок, на данный момент они обе прописаны в данной квартире и проживают в ней.

Сейчас я хочу приватизировать свою 3-комнатную квартиру (на себя, мужа и вторую дочь).

Вопрос:

1.Если семья моего брата не оформила своевременно право собственности на свою половину квартиры, может ли она перейти моей дочери?

2.Как мне без лишних затрат обеспечить свою дочь и внучку, прописанных в квартире родителей, жильем? Может есть смысл оформить дарственную или прописать ее у себя, но тогда не потеряется ли вторая половина квартиры родителей?

С уважением,

Екатерина Дмитриевна.

Имеется квартира оформленная на двух собственников. Оба умерли. 1\2 квартиры перешла мне по наследству, вторая половина так же висит на умершем собственнике. В права наследства ни кто не вступал. Как мне оформить вторую часть квартиры на себя.

Я являюсь собственником в части домиовладения. Кроме меня есть ещё три собственника. Я хочу прописаться туда сам, прописать свою жену и двух детей 14 и 15 лет. Но остальные собственники против. Что я могу сделать, чтобы прописаться туда самому прописать свою семью? Валерий,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение