Владимир
Владимир г. Екатеринбург 17.03.2003, 13:44

Мать имеет двоих детей: сына и дочь. Оба имеют свою жилплощадь.

Мать написала завещание на свою квартиру на дочь. Что должен получить в этом случае сын.

ответы юристов
Саломатова Т.В. адвокат Саломатова Т.В. 17.03.2003, 14:07

Если сын трудоспособный и совершеннолетний, то все получит дочь.

Косов С.А. юрист Косов С.А. 17.03.2003, 14:56

Воля завещателя – матери, так или иначе распорядиться принадлежащим ей имуществом на случай своей смерти.

Сын в данном случае как наследник по закону сможет претендовать только на ту часть имущества матери, которая осталась не завещанной или же, если к моменту открытия наследства не завещанного имущества не будет, а сын при этом будет являться нетрудоспособным иждивенцем, иметь инвалидность, достигнет пенсионного возраста, он вправе рассчитывать на обязательную долю наследства (2/3 от доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону), исчисленную из состава завещанного имущества (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), т. е. долю в праве собственности на квартиру.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 17.03.2003, 19:29

Наследование будет иметь место в соответствии с волей наследодателя. Между тем сын при определенных условиях имеет право на обязательную долю в наследстве. В частности в соответствии со ст.1149 Гражданского кодекса РФ нетрудоспособные дети наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). Если сын не является нетрудоспособным, он не может претендовать на наследство, если только нет иного (незавещанного) наследства, помимо квартиры. С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение