Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества при задолженности более 3 миллионов рублей, не возвращенной кредиторам до сих пор?

• г. Москва

Гражданин занял по доверенности у трех физических лиц денежные средства на сумму долга более 3 миллионов рублей в 2009-2010 годах. Имеются решения судов, но они не исполняются. Решения судов от 2011 года. До сих пор ни одному кредитору ни копейки не возвращено. Можно ли возбудить уголовное дело по факту мошенничества? Два кредитора подавали заявление о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в РОВД по месту жительства должника. Но получили отказ по причине того, что это отношения между гражданскими лицами, есть решение суда и пусть этим занимаются судебные приставы.

Ответы на вопрос (2):

Да, правильно, это дело судебных приставов исполнитиелей.

Необходимо либо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела, либо работать с приставами (самостоятельно они работать не любят).