Как защитить права ребенка при административном задержании родителя - нормативно-правовые акты и требования к действиям сотрудников правоохранительных органов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существует ли какие-нибудь нормативно-правовые акты, содержащие условия и требования к действиям сотрудников правохранительных органов при осуществлении административного задержания лица (родителя), при котором находится малолетний ребенок?

Другими словами, как обеспечивается соблюдение прав ребенка, неприченение ему вреда, в том числе психологической травмы. Какие действия в этом случае предписаны сотрудникам?

Пример ситуации: Знакомого на загородном шоссе задержали инспекторы ДПС по подозрению на состояние опьянения, ребенка (з года) просто оставили в машине (зима,-25). Взять с собой до места проведения мед. освидетельствования, либо как-то иначе поместить ребенка в безопасные условия отказали в грубой форме. Знакомому повезло - ему удалось договориться с родственниками, которые оперативно прибыли на место и забрали сына. Ваши комментарии к ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обеспечение безопасности граждан - прямая обязанность милиции, что прямо следует из Закона "О милиции", и Наставления по ДПС ГИБДД, в частности.

Такие вопросы лучше в ПИСЬМЕННОМ виде задать его (инспектора) непосредственному начальнику.А так же попросить прокомментировать действия сотрудника, на предмет служебного соответствия.