Как защитить права ребенка при административном задержании родителя - нормативно-правовые акты и требования к действиям сотрудников правоохранительных органов
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Существует ли какие-нибудь нормативно-правовые акты, содержащие условия и требования к действиям сотрудников правохранительных органов при осуществлении административного задержания лица (родителя), при котором находится малолетний ребенок?

Другими словами, как обеспечивается соблюдение прав ребенка, неприченение ему вреда, в том числе психологической травмы. Какие действия в этом случае предписаны сотрудникам?

Пример ситуации: Знакомого на загородном шоссе задержали инспекторы ДПС по подозрению на состояние опьянения, ребенка (з года) просто оставили в машине (зима,-25). Взять с собой до места проведения мед. освидетельствования, либо как-то иначе поместить ребенка в безопасные условия отказали в грубой форме. Знакомому повезло - ему удалось договориться с родственниками, которые оперативно прибыли на место и забрали сына. Ваши комментарии к ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Обеспечение безопасности граждан - прямая обязанность милиции, что прямо следует из Закона "О милиции", и Наставления по ДПС ГИБДД, в частности.

Спросить
Пожаловаться

Такие вопросы лучше в ПИСЬМЕННОМ виде задать его (инспектора) непосредственному начальнику.А так же попросить прокомментировать действия сотрудника, на предмет служебного соответствия.

Спросить
Пожаловаться

Был задержан сотрудниками ГИБДД в нетрезвом состоянии, в протоколе об освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения на месте задержания допущена ошибка в имени и отчестве, освидетельствование при задержание делать отказался, следующее освидельствование было в поликлинике, в заключение заполнено все верно. В акте об адмистративном правонарушении исправлена дата и время, но стоит подпись сотрудника исправленному верить. Можно ли что то предпринять в данной ситуации.

Мой сын 16 лет, не имеющий права на вождение, управлял транспортным средством и был остановлен сотрудниками ДПС. При этом на пассажирском сиденье находился пьяный водитель (муж хозяйки ТС). Сотрудниками ДПС без понятых и родителей был составлен протокол, в котором указано, что подросток находился в состоянии опьянения. По словам сына он сначала отказался что-либо писать и подписывать, на что ему пригрозили отвезти в районный центр. На место происшествия на машине сотрудников была доставлен я, мать подростка. От подписи протокола я отказалась, потому что он был составлен без меня. Сотрудниками ДПС в протоколе назначена дата судебного разбирательства и предполагаемый 30 тысячный штраф. Правомерны ли действия сотрудников ДПС?

Меня задержали на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения. От потписи протокола я отказался. Но медицинское осведетельствование я прошол и потписал. Инспекторы ДПС не выдали мне не копии протокола не копии медицинского осведетельствования. Законны ли действия сотрудников ДПС?

Проходили мед освидетельствование на сосотояние алкогольного опьянения, в силу не знания закона, подписали все акты, хотя сотрудники ДПС не провели освидетельствование на месте, а повезли на пост Гаи, и в протоколе освидетельствования не указанны показания прибора, так же их не выдали в печатной форме а оставили у себя, в трубочку застовляли дышать 2 раза, так как первый раз не до дули по их словам, можно это оспорить? Если подписи уже везде стоят?

Меня остановили сотрудники ДПС был в состаянии алкогольного опьянения, они предлажили проехать на мед. освидетельствование, я отказался, сотрудники дпс стали оформлять протакол, пока они оформляли протакол подъехал мой друг штобы забрать машину. Вопрос седующий-Должны ли сотрудники ДПС написать какую либо документ то что машину забрал мой друг с места где меня задержали? И если какие нибудь статьи на которые можно опереться т.к. ни какого документа от Сатрудника Гаи мы не получили, и есть ли в этом нарушение сотрудника ДПС? пожалуйста ответьте срочно! Зарание спасибо!

У моих знакомых сложилась такая ситуация. Муж знакомой, находясь в состоянии алкогольного опьянения (умеренного), при выходе из продуктового магазина был задержан сотрудниками милиции, которые в свою очередь совершили задержание без предъявления служебного удостоверения. Мотивацией задержания стало то, что задержанный находился в состоянии алкогольного опьянения и без документов, удостоверяющих его личность. Надели наручники, заломили руки, хотя сопротивления со стороны задержанного никакого не было. Отвезли в отдел для установления личности. Просили поставить подписи на непонятных документах, но знакомый ничего не стал подписывать без консультации с адвокатом. В итоге его отвезли обратно на то же место, где и задержали. На утро следующего дня мой знакомый обратился в травмпункт с жалобой на повреждение руки (которое получил в процессе задержания). Его осмотрели и написали заключение, но на руки не выдали даже копии мед. заключения.

Вопрос 1: Правомерны ли были действия сотрудников милиции в данной ситуации?

Вопрос 2: Имеет ли право мед. учреждение не выдавать на руки потерпевшему мед. заключение о повреждениях руки?

Вопрос 3: В случае обращения в суд по данной ситуации каковы шансы доказать неправомерность действий сотрудников милиции при задержании и что стоит ожидать от решения суда.

Вопрос 4: как лучше поступить и какие действия предпринять, чтоб наказать виновных?

Спасибо.

07.09.2016 был остановлен сотрудником ДПС без видимой причины на дороге в черте населенного пункта. Инспектор предложил пройти мед освидетельствовании при этом явных признаков опьянения не было был составлен протокол об отстранении управления ТС в котором не указаны явные признаки опьянения в присутствие понятых которые тоже не видели состояния опьянения. Потом произведено мед освидетельствование в котором было установлено наличие признаков наркотического опьянения (употреблял марихуану дней за 10 до момента остановки) . Инспектор выписал протокол об Админ. Прав. п.п. 2.7. Помогите разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Законно ли это? 7.12.2017 в 17:20 был задержан работниками охраны на территории предприятия в нетрезвом состоянии. Рабочий день с 8:00 до 17:00 Протокол задержания не подписал и был направлен на прохождения мед освидетельствование в наркологический диспансер. В наркологическом диспансере отказали в освидетельствовании в виду отсутствия документов. Был доставлен на предприятие. В 19:30 на предприятие прибыла мед сестра нашего предприятия и провела мед освидетельствование на алкогольное опьянение в том числе замер алкотестером и вынесла положительное заключение. В момент проведения освидетельствования в кабинете находилось ещё четыре человека. Все действия проходили в сопровождении охранника на неоднократные вопросы могу ли я идти домой получал ответ в грубой форме нет. В 20:10 покинул территорию предприятия.

Управляющим автомобилем в нетрезвом виде Иванов был остановлен сотрудником ДПС, который обнаружил запах алкоголя изо рта. Он предложил Иванову пройти мед освидетельствование на состояние опьянения иванов отказался.

Сотрудник поднес индекаторную трубку ко рту Иванова, затем сотрудник составил протокол мед освидетельствования, транспортное средство было задержано и водительское удостоверение было изъято.

Законны ли действия сотрудника ДПС, и Почему?

Я был задержан сотрудниками ГИБДД по подозрению в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Проходить на месте освидетельствование отказался, подписал протокол задержания, отстранения и направления на мед освидетельствование в мед учреждение. Находясь непосредственно у медико, на стадии оформления документов я убежал от сотрудников ГИБДД. Никакие дополнительные бумаги в мед учреждении не подписывал, отказ официально не заявлял. Документы остались у сотрудников. Ваше мнение, что будет дальше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение