Как защитить свои права и справиться со сложной ситуацией, когда бывший муж мамы собирается вернуться в квартиру

• г. Пермь

Бывший муж мамы сейчас не живет в квартире, а по ордеру он получал квартиру. Я у мамы от первого брака и в данном случаи вместе с мужем живу в этой квартире (прописана с 1993 года). Сейчас бывший муж мамы собирается вернуться в жить квартиру. Квартира муниципальная однокомнатная. По сути он мне и маме чужой человек и я конечно понимаю, что он прописан и по закону он имеет право здесь жить, но как быть, если он пьет, скандалит, дерется, не платит за квартиру с 2002 года и по сей день. Мой муж работает по графику и часто не бывает дома и я просто не понимаю как жить в одной квартире с таким человеком, а сейчас вообще нет возможности уйти в другое место и в будущем не получится. Подскажите как быть в сложившейся ситуации? Может подскажите куда обратиться за помощью? Есть законы которые защитили права в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку указанный гражданин ранее добровольно выехал на иное постоянное место жительства, свои обязанности по оплате коммунальных услуг не выполняет, это является основанием для признания его утратившим право пользования квартирой (ст. 83 ЖК). Не ждите, пока он сам начнет вселяться, побыстрее обращайтесь в суд. Шансы у вас хорошие.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Моя мама живет в одной квартире (двухкомнатной) с бывшим мужем и несовершеннолетним ребенком. Квартира муниципальная. Получала квартиру мама. Она является главным квартиросъемщиком. Прописаны в квартире мама, бывший муж и их ребенок. Сейчас бывший муж нашел себе женщину переехал к ней и хочет сдавать комнату в этой квартире. У мамы есть решение суда о том что бывший муж не должен чинить препятствия в пользовании квартиры. Имеет ли он право сдавать одну из комнат если квартира муниципальная? И куда обращаться в таком случае? Спасибо.

Квартира муниципальная, собственник отчим, получил её до женитьбы на моей маме. Мама и отчим прописаны в этой квартире. Так же есть у отчима сын от первого брака, но не прописан в квартире. Кто имеет право унаследовать квартиру по закону, без завещания. Спасибо))

У меня такой вопрос:

недавно скоропостижно скончался муж моей мамы. У него остался сын от первого брака совершеннолетний. Муж мамы имел в собственности однокомнатную квартиру. Завещания нет.

Вопросы следующие:

в каких долях моя мама и его сын наследуют недвижимость?

Есть ли возможность доказать, что маме просто негде жить, но в той квартире она не прописана (мы прописаны впятером в одной квартире площадью 37 кв.м), так же не прописан и сын умершего на данной жилплощади?

Каков порядок раздела такой квартиры?

Прошу Вашей консультации. В 1992 году мы с мужем купили кооперативную квартиру в одном из районов Москвы, куда перехали мы с мужем и несовершеннолетней тогда дочерью. В 1997 году муж оформил приватизацию квартиры таким образом, что он является ответственным квартиросъёмщиком и только на него оформлена приватизация. В 1997 году в квартире были прописаны дочь (уже совершеннолетняя), муж и я. В 1998 году мы с мужем развелись и с той поры он в нашей квартире не проживает. Летом 1999 года в квартиру была прописана и переехала моя мама, пенсионерка. С июля 1999 года по сегодняшний день все коммунальные счета оплачивались только моей мамой с её расчетного счёта, на который поступает её пенсия. В настоящее время в квартире прописаны моя мама, дочь, я и мой бывший муж. В квартире проживает только моя мама, т.к. мы с дочерью живём за границей, а муж - в квартире своей мамы. Моя мама утверждает, что по российским законам ответственный квартиросъёмщик теряет свои права владения даже приватизированной на него квартирой при подтверждении факта отсутствия оплаты коммунальных счетов в течение длительного времени. Мама может предоставить такое подтверждение путём выписки со счета в банке. Т.к. мой бывший муж является алкоголиком и последние месяцы вообще контакт с ним утерян,, я боюсь, что кто-нибудь может воспользоваться его состоянием, чтобы заставить его подписать какие-нибудь документы, из-за которых мои права, права моей дочери и права моей мамы будут нарушены и квартира будет подлежать продаже, разделу и т.д. Скажите пожалуйста, есть ли возможность в такой ситуации ограничить права мужа на квартиру и что нужно сделать, чтобы сменить ответственного квартиросъёмщика на мою дочь, меня или мою маму? Каким образом наследуется квартира в нашей ситуации при смерти ответственного квартиросъёмщика, с которым я не нахожусь уже в браке, а он имеет другой брак? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

Собираемся с мужем разводиться. Женаты с 2003 года, а в 2009 году я приватизировала мою квартиру, в которой родилась и продолжаю жить, в этой квартире прописаны мои родители (они отказались от долей в мою пользу), живут в другом месте, а муж прописан в своей собственной квартире, но живем мы в моей. Имеет ли право мой муж требовать раздела моей квартиры, т.к. она приватизированна в браке? Детей у нас нет.

У меня такая ситуация:

Есть 2 муниципальные квартиры в которых я прописана.

Квартира №1 - трехкомнатная квартира №2 - однокомнатная.

Обе расположены на одной лестничной клетке и есть два разных входа. Прописаны в двух квартирах одновременно - Я, моя мама, две несовершеннолетние сестры, и мой несовершеннолетний сын.

Один ордер на две квартиры. Получилось так в результате сноса старого дома и выдачей государством двух этих квартир как одну 4-х комнатную. Поэтому ордер всего один.

Жить я и мой сын не можем ни в одной из этих квартир, так как моя мама однокомнатную квартиру сдает, а в трехкомнатной квартире её тоже не устраивает чтобы я жила с сыном. Постоянные ругань и скандалы. Я знаю что по закону имею право жить хоть в одной квартире, хоть в другой, но заехать туда могу грубо говоря только с полицией.

Вопрос такой:

Можно ли каким то образом сделать 2 ордера на 2 квартиры и чтобы один из них был на моё имя с сыном (в однушке), а второй на маму с сёстрами (в трёшке)?

И если можно, то ещё вопрос смогу ли я потом приватизировать однокомнатную квартиру без мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александра. Брак вступила в 2007 году законный, до этого мы жили в гражданском браке. От данного брака имеем сына (общего), от его первого брака есть дочь 1998 г. р (она не проживает с нами проживает со свекровью, но прописана где мы прописаны). Мы живем в его квартире (квартира приобретена до нашего брака) и прописаны там я, мой сын, муж и его дочь. Квартиру муж приватизировал в 2006 году, сын мой родился в 2004 году, но прописан со мной с 2007 года. Имеет ли право на жилплощадь мой сын? Как быть? Как обязать моего мужа включить ребенка в число собственников квартиры? Имеет ли он права выгнать и выписать нас из квартиры? Куда обратиться? В орган опеки и попечительства? Мой муж собирается нас выкинуть на улицу. У меня нет квартиры, машины, земельного участка. В общем ничего нет за душой.

Отчим подал иск на меня в суд об вселении в квартиру. Квартира муниципальная по ордеру получал он. ПРОПИСАНО 3 ЧЕЛОВЕК. По его вине в семье не сложились нормальные человеческие отношения и он ушел жить от мамы в другую семью и прожил там 11 лет. С моей мамой отчим уже не живет тоже 11 лет в разводе с 2004 года. У НАС УЖЕ БЫЛ СУД В 2004 ГОДУ ОБ ВСЕЛЕНИИ ОПЯТЬ ЖЕ ОТЧИМ НА МЕНЯ И МАМУ ИСК ПОДАВАЛ, БЫЛО ПРИНЯТО РЕШЕНИЕ ВСЕЛИТЬ, РЕШЕНИЕ СУДА БЫЛО УДОВЛЕТВОРЕНО, НО ОТЧИМ САМ НЕ ЗАХОТЕЛ ВСЕЛИТЬСЯ, ТАК КАК Я УЖЕ ПИСАЛА ОН ЖИЛ В ДРУГОЙ СЕМЬЕ. В ЭТОМ ЖЕ 2004 ГОДУ МАМА ПОДАВАЛА ИСК В СУД ОБ ВЫСЕЛЕНИИ ОТЧИМА ИЗ КВАРТИРЫ, ИСК НЕ БЫЛ УДОВЛЕТВОРЕН В ПОЛЬЗУ МАМЫ. Сейчас отчим живет с 2013 года у своей матери в частном доме (3 комнаты в нем) и всеми силами пытается вселиться в однокомнатную квартиру в которой только 33 кв.м (жилая 17 кв.м).В данное время в квартире живу я со своим законным мужем (он в квартире не прописан), но он полностью оплачивает все расходы на квартиру, так отчим уже как 11 лет вообще не платит хотя бы какую ту часть расходов за квартиру. У нас был долг большой за квартиру опять же мне и маме пришлось его заплатить, отчим опять отказался помочь с деньгами. Вообще отчим очень сложный человек о любит выпить, скандалит, дерется и есть у него привычка брать не свои вещи и продавать их и как жить с таким человеком под одной крышей, если иск буде удовлетворен в его пользу, ведь по сути он мне чужой человек!? ПОЖАЛУЙСТА ПОСОВЕТУЙТЕ, ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ТАКОЙ СЛОЖИВШЕЙСЯ СИТУАЦИИ?

Как я могу отсудить квартиру в которой я прописана я сейчас живу у мужа в моей квартире живут мать и сестра мама квартиросъёмщик после смерти мамы сестра будет жить в квартире делает ремонт продавать не намерена а мне может ответить живи в квартире но я живу у мужа в другом городе что мне делать в таком случае?

Имею ли я право на часть своей квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение