Как защитить свои права и справиться со сложной ситуацией, когда бывший муж мамы собирается вернуться в квартиру

• г. Пермь

Бывший муж мамы сейчас не живет в квартире, а по ордеру он получал квартиру. Я у мамы от первого брака и в данном случаи вместе с мужем живу в этой квартире (прописана с 1993 года). Сейчас бывший муж мамы собирается вернуться в жить квартиру. Квартира муниципальная однокомнатная. По сути он мне и маме чужой человек и я конечно понимаю, что он прописан и по закону он имеет право здесь жить, но как быть, если он пьет, скандалит, дерется, не платит за квартиру с 2002 года и по сей день. Мой муж работает по графику и часто не бывает дома и я просто не понимаю как жить в одной квартире с таким человеком, а сейчас вообще нет возможности уйти в другое место и в будущем не получится. Подскажите как быть в сложившейся ситуации? Может подскажите куда обратиться за помощью? Есть законы которые защитили права в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку указанный гражданин ранее добровольно выехал на иное постоянное место жительства, свои обязанности по оплате коммунальных услуг не выполняет, это является основанием для признания его утратившим право пользования квартирой (ст. 83 ЖК). Не ждите, пока он сам начнет вселяться, побыстрее обращайтесь в суд. Шансы у вас хорошие.