В суде, если водитель конечно явиться, он скажет, что хозяин попросил перегнать его машину на место стоянки.

• г. Москва

Позвольте ещё раз более детально описать свой вопрос. Стояла на светофоре, сзади в мой автомобиль врезался МАЗ. Оформили ДТП, я пострадавшая, МАЗ виновник. За рулём МАЗа был не хозяин, а водитель по рукописной доверенности на управление тс (бедный работяга, не Россиянин. Никаких трудовых соглашений с хозяином МАЗа конечно не оформлено, хотя он работает на него и получает от него деньги за работу (перевоз грузов), но всё по "чёрному", не легально. Частным образом.). В момент ДТП МАЗ был пустой, иначе был бы хоть какой-то документ доказывающий трудовую связь хозяина тс и управлявшего им во время ДТП, например путевой лист... Обратилась в страховую виновника по выплате ОСАГО. В момент оформления оказалось, что полюс виновника краденный. По факту кражи бланков из офиса страховой компании заведено уголовное дело. Хозяин МАЗа говорит, что покупал страховку у страхового агента и имеет чек. Т.е. добросовестный покупатель и конечно ничего не знал о недействительности его полиса. В связи с этим, страховая отказала мне в выплате ущерба. Сейчас я заказала независимую экспертизу по оценке ущерба своего авто и отправила телеграммы всем заинтересованным сторонам. Планирую обращаться в суд, но вот с кого я могу потребовать деньги. Помогите пожалуйста разобраться? Вроде бы по статье 1068 ГК РФ, могу потребовать возмещения с хозяина? Но как доказать то, что водитель является его работником, если вся деятельность осуществляется нелегально, по устной договорённости? В суде, если водитель конечно явиться, он скажет, что хозяин попросил перегнать его машину на место стоянки. Подать в суд на водителя, а он нигде законно не работает и вообще гражданин другой страны. Он точно ничего не возместит. Как правило судиться со страховой компанией бесполезно. Пожалуйста, подскажите как поступить. Какие действия с моей стороны будут наиболее правильными и самое главное помогут отсудить сумму за ремонт.

Ответы на вопрос (2):

Совершенно верно, собственник автомобиля будет нести ответственность. Готовьте пакет документов для суда.

С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!