Вопрос №809477

У меня такая ситуация. У моей родственницы муж (1980 г. р.) приехал из Казахстана к своему отцу в Россию в декабре 1996 г. в возрасте 15 лет. Получил российский паспорт по достижению 16 лет в январе 1997 г по заявлению отца.. Призывался в армию из Барнаула, служил в Чечне, получил ранение. Имел паспорт гражданина России и удостоверение участника боевых действий, пользовался льготами. В 2007 г. поехал к матери в Казахстан, жил там год. В российский паспорт ему поставили штамп прописки на казахском языке. Когда муж вернулся в Россию и отдал паспорт на прописку, в паспортном столе изъяли паспорт, т.к. паспорт испорчен, и начались проблемы. Сделали запрос, где выдавался предыдущий паспорт, пришел ответ, что заявления отца о присвоении сыну гражданства нет или утеряно, да и у отца не подтверждено гражданство (Отец приехал в Россию 1994-1995 гг., родился в Кировской области. Отец уже умер, паспорт у отца был гражданина России). Муж родственницы гражданство в Казахстане не принимал. Теперь надо в суде доказывать гражданство - пояснили в паспортном столе. Правомерны ли действия работников паспортного стола?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Барнаул
24.06.2009, 19:40

Да, действительно, в такой ситуации нужно обращаться в суд, устанавливать факт получения российского гражданства. Обращайтесь, всё, что нужно, сделаем, я барнаульский адвокат. Запись на приём (3852) 699941.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.06.2009, 19:42

Если был письменный отказ в выдаче нового паспорта - советую обратиться в прокуратуру или суд.

http://genproc.gov.ru/news/news-9284/

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Актобе

У меня вопрос-есть ли у меня статус гражданина РФ?

У меня такая ситуация-в 1990 году я получил паспорт в Казахстане и уехал в Астрахань учиться, а в 1994-1995 служил в Российской армии, в 1996 была утеря паспорта и я его восстанавливал в Астрахани, а в 1997-м уехал в Казахстан... У меня вопрос-есть ли у меня статус гражданина РФ?

Юрист г. Саранск
22.06.2016, 06:56

Вы можете являться гражданином России если имели постоянную регистрацию на территории России на 6.02.1992г. Для проверки этих сведений можете обратиться в фмс

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет

Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

У меня вопрос по поводу гражданства.

Предыстория такова. Я родился в Узбекистане в 1977 г. В 1990 г. переехал в Россию и учился в Российской школе. В 1992 г. (в сентябре) был прописан в Рязанской области (где и проживал). С 1995 по 1997 гг. служил в Российской армии. В 1999 г. женился и сейчас проживаю с женой в Московской области. Сейчас собрался обменивать советский паспорт на новый Российский. В паспортном столе, вкладыш у меня отобрали и сказали, что поскольку я прописан в России с сентября 1992 г. и во вкладыше стоит "согласно статье 13" без указания пункта, гражданином России я не являюсь. Паспортный стол посылает запрос в Рязанскую область и по результатам, возможно, мне дадут вид на жительство. Насколько правомерны такие действия паспортного стола!?

Юрист г. Москва
20.01.2003, 21:29

Уважаемый Александр.

Вы оказались в ситуации, которая в последнее время встречается досточно часто.

Сначала Вас приняли в гражданство РФ - выдали вкладыш к паспорту о гражданстве РФ, призвали в ряды Вооруженных сил РФ (в которых проходят службу ТОЛЬКО граждане РФ). Вы участвовали вовсех выборах в органы государственной власти (в которых могут участвовать ТОЛЬКО граждане РФ).

А теперь у Вас отбирают вкладыш к паспорту (наверное, при этом не составляя никаких актов и не выдав Вам никакого об этом документа) и лишили Вас гражданства РФ.

У Вас, на мой взгляд, остается только один выход - обращаться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение - о признании Вас гражданином РФ. Доказательствами того, что Вы были приняты на законных основаниях в гражданство РФ у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Павлодар

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Я родился в 1984 году в Казахстане, в 1985 году переехали в Россию Липецкую оюласть и там жил до 1996 года, была постоянная прописка. Затем переехали в Казахстан, приняли гражданство Казахстана. Теперь уезжаю в Россию. Могу ли я также принять гражданство России в упрощенном порядке в соответствии с международным договором по четырехстороннему соглашению, если проживал в Липецкой области на момент 21 декабря 1991 и была постоянная прописка? В России возьму справку о том, что я проживал с 1985 года по 1996 год в Липецкой области.

Нужно ли мне будет брать справку с Казахстана, о том что я проживал в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год?

Юрист г. Москва
17.05.2011, 10:36

Уважаемый Николай.

Если при принятии гражданства Казахстана от гражданства РФ Вы не отказывались - допускаю, что Вы являетесь гражданином РФ. И Вам будет необходимо установить этот факт, что проще принятия гражданства РФ.

Если же от гражданства РФ Вы отказались-придётся его восстанавливать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
17.05.2011, 22:53

Здравствуйте, Николай.

Вы имеете законное право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в соответствии с 4-х сторонним соглашением на основании того, что на 21.12.1991 года постоянно проживали на территории РСФСР.

Брать справку из Казахстана, о том что Вы проживали в Республики Казахстан с 1996 года по 2011 год нет никакой необходимости, российским законодательством это не предусмотрено. Главное при этом иметь паспорт гражданина Республики Казахстан и законно убыть для постоянного проживания в Россию.

Если Вам будет необходима помощь при принятии гражданства РФ - пишите на south-consultant@yandex.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Унгень

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Юрист г. Москва
27.01.2012, 17:35

У Вас есть несколько оснований приобретения гражданства или - да, Вы правы, скорее всего - его признания по старому закону о гражданстве РФ.

Только не понятно, почему Вы все годы Вы без паспорта? Обратитесь в консульство РФ в РМ, там вынесут заключение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург

Учеба в мед академии.

Могу ли я уже оформлять пенсию по выслуге лет? Этапы моего пути: 1) 1981-1987-учеба в мед академии, 2) 1987-1988-интернатура в ЛОР отделении. 3)1988-1992 врач отоларинголог поликлиники, 4)1992-1994-клиническая ординатура на кафедреЛОР болезней, 5)1994-1995-врач отоларинголог ЛОР отделения на 0,5 ставки и 0,5 ставки врач отоларинголог в городском ринологическом центре. 6) 1995 и по настоящее время врач отоларинголог ЛОР отделения. В 1997 г отделение переименовано в отоларингологическое гнойных заболеваний. Была в 2-х декретных отпусках 1989-1991., 1998-1999. Спасибо за ответ!

Юрист г. Братск
17.10.2012, 17:36

Ну считать то Вам точно здесь никто не будет.

Единственное, что:

- интернатура в стаж только при условии, что были зачислены на ставку врача;

- ординатура нет, т.к. учеба;

- 98-99 - исключаются из льготного стажа.

- в отоларингологическом отделении (т.е. хирургический профиль) год за полтора идет только у оперирующих врачей.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Как поступить на службу в армию РФ, если являюсь лицом без гражданства?

У меня такая ситуация.

Я родился в Киргизии. В 1990 году приехал на учебу в РСФСР. В 1991 году получил паспорт СССР. В 1992 году у меня была временная прописка.

С 1990 года проживаю на территории РФ. С 1993 по 1995 находился на службе в ВС.

В данный момент являюсь лицом без гражданства. Могу ли я автоматически получить гражданство РФ?

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.09.2003, 10:13

У Вас классическая ситуация для получения российского паспорта на основании решения суда об установлении факта постоянного проживания в РФ по состоянию на 06 февраля 1992 года. Поскольку по состоянию на указанную дату Вы не имели постоянной прописки на территории России, то без обращения в суд Вы паспорт получить не сможете (кроме оформления гражданства РФ через ОВИР, что займет достаточно много времени). В суд необходимо обращаться очень срочно, поскольку срок действия старых паспортов ограничен.

Для получения подробной информации, обращайтесь по электронной почте.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Хочу устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана.

Планирую устроиться на работу в МВД, возникла проблема со справкой об отсутствии у меня гражданства Казахстана. Дело в том, что я родилась в январе 1991 года в Кахастанской ССР, с июля 1991 по 1994 год я с родителями проживала в маленькой деревне Крыма (семья была там прописана), потом вернулись в Казахстан, родители не принимали ни гражданства Казахстана, ни Украины. Были с советским паспортом лицами без гражданства. В 2000 году семьей переехали в РФ, тут в 2002 году получили гражданство и паспорт РФ. Я получила гражданство в 11 лет, т.к. мама его получила.

По идее я никогда не имела гражданства Казахстана. Чтобы получить справку в консульстве, я должна предоставить документ, подтверждающий, что я не имела постоянной прописки в Казахстане на март 1992 года. Никаких данных о моей прописке в Крыму не сохранилось. Могу ли я как-то без справки о прописки доказать, что не имела прописки в Казахстане в 1992 году? Либо может быть как-то без консульства можно доказать, что получила гражданство, как лицо без гражданства?

Юрист г. Пермь
30.11.2018, 20:07

Без документов это будет проблематично Вам доказать.

Можете только попробовать установить этот факт в суде Казахстана. На основании ст. 305 ГПК РК.

[i]

Статья 305. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение или прекращение личных либо имущественных прав граждан или юридических лиц.

2. Суд рассматривает дела об установлении фактов:

1) родственных отношений лиц;

2) нахождения лица на иждивении;

3) регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, развода и смерти;

4) признания отцовства;

5) принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта, удостоверения личности и свидетельств, выдаваемых органами записи актов гражданского состояния) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица по паспорту или удостоверению личности, или свидетельству о рождении;

6) наличия документов, подтверждающих владение, пользование и (или) распоряжение объектами недвижимого имущества, если у заявителя имелся правоустанавливающий документ о принадлежности имущества, но он утрачен, и указанный факт не может быть установлен во внесудебном порядке;

7) несчастного случая, если он не может быть подтвержден в ином порядке;

8) смерти лица в определенное время при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) принятия наследства и места открытия наследства, если лицо, совершающее нотариальные действия, не может выдать заявителю свидетельство о праве на наследство в связи с отсутствием или недостаточностью соответствующих документов, необходимых для подтверждения факта вступления во владение наследственным имуществом.

3. Суд устанавливает другие имеющие юридическое значение факты, если законодательством Республики Казахстан не предусмотрен иной порядок их установления.[/i]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.11.2018, 20:11

Судов вам не нужно. Для оформления справки о том, что вы не являетесь гражданином Республики Казахстан, Вам необходимо лично или через доверенное лицо (по доверенности, заверенной нотариально) предоставить в Консульский отдел Посольства Казахстана в России следующие документы:

1. личное заявление на имя Консула;

2. документ, удостоверяющий личность;

3. ксерокопия документа, удостоверяющего личность (всех заполненных страниц);

4. оригинал или заверенная копия справки о том, что вы подавали заявление о выходе из гражданства Республики Казахстан;

5. оригинал или заверенные копии документов, подтверждающие об отсутствии постоянной прописки на территории Казахстана на момент вступления в силу Закона Республики Казахстан "О гражданстве", т.е. 1 марта 1992 г.

В установленном законодательном порядке за консульские услуги взимается консульский сбор.

http://www.mfa.kz/ru/omsk/content-view/grazdanstvo-12

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.11.2018, 20:16

Здравствуйте. По идее Вам ничего не нужно доказывать. Т.к.В соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Можете написать жалобу в прокуратуру. Если не поможет, тогда этот факт можно доказать через суд. На основании ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

1) родственных отношений;

2) факта нахождения на иждивении;

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;

4) факта признания отцовства;

5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

7) факта несчастного случая;

8) факта смерти в определенное время и при определенных обстоятельствах в случае отказа органов записи актов гражданского состояния в регистрации смерти;

9) факта принятия наследства и места открытия наследства;

10) других имеющих юридическое значение фактов. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение