С кем при разводе останется ребенок? Ему седьмой месяц. Он на грудном вскармливании. А муж грозится забрать себе. Так как?

Читайте также:
• г. Иркутск
Вопрос №8094827

С кем при разводе останется ребенок? Ему седьмой месяц. Он на грудном вскармливании. А муж грозится забрать себе. Так как?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратов
21.09.2015, 15:58

в большинстве случаев ребенка оставляют с матерью

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Мурманск
21.09.2015, 16:01

Согласно ч.1 и 2 ст.38 Конституции РФ "Материнство и детство, семья находятся под защитой государства и Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей". При рассмотрении спора о детях, согласно ч. 6.1 ст. 152 ГПК РФ, на предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей при вынесении решения о расторжении брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей (ст. 24 СК РФ). При наличии обстоятельств, свидетельствующих о том, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

При расторжении брака суд определяет, с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на детей. Если несовершеннолетние дети после развода будут проживать с каждым из родителей, алиментообязанным лицом выступает тот из родителей, который более обеспечен материально. Если родители не могут договориться относительно того, где будет жить ребенок, то дело решает суд.

Местожительство ребенка определяется с учетом его интересов и мнения (если ему уже есть 10 лет), при условии что это не противоречит его интересам. Место жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании родителей. Родители могут оформить соглашение и указать в нем, с кем остается ребенок после расторжения брака в случае раздельного проживания родителей.Если родители не могут договориться, то каждый из них вправе обратиться в суд и установить место жительства несовершеннолетнего ребенка с одним из них (п. 3 ст. 65 СК РФ).В суде место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При определении места жительства суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития. Учитывается род деятельности и режим работы родителей, их материальное и семейное положение, а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10). Нужно иметь в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя. Несовершеннолетние, находящиеся под опекой и попечительством, проживают совместно со своими опекунами и попечителями.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Может ли муж подать документы на замену паспорта, так как сама ехать не могу, на руках новорожденный ребенок на грудном вскармливании?

Может ли муж подать документы на замену паспорта, так как сама ехать не могу, на руках новорожденный ребенок на грудном вскармливании? И если нет, то будет ли на меня потом наложен штраф за просрочку, если я предоставлю справку из поликлиники, подтверждающую грудное вскармливание и свидетельство о рождении ребенка? Забирать паспорт естесственно буду сама.

Юрист г. Новосибирск
03.05.2015, 12:08

Добрый день! Мужу потребуется от вас доверенность.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас спорят с кем останется ребёнок?

Ребёнку 1 месяц, в свидетельстве о рождении записаны мать и отец, они не находятся в браке. Сейчас спорят с кем останется ребёнок? Ребёнок на грудном вскармливании, даже если оставят с матерью, то в каком возрасте может забрать его отец?

Юрист г. Ставрополь
29.07.2017, 17:20

--- Здравствуйте, если суд оставит ребёнка с вами, ни в каком возрасте он его не заберёт. Нужно было думать от кого рожать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
29.07.2017, 17:22

А почему отец должен его забирать? В такой ситуации малолетний ребёнок останется однозначно с матерью. Никто его у вас забирать не будет и в дальнейшем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманск
29.07.2017, 17:22

Добрый день! Без решения суда - ни в каком возрасте не сможет его забрать отец. Суд в крайних случаях оставляет ребенка с отцом,-если мать ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Долгопрудный
30.01.2021, 10:41

Обычно ребенок остается с иатерью если она нелишена родительских прав чаще всего суды на сторонах матерей грудной ребенок обязан остаться с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
30.01.2021, 10:41

Детей столь малого возраста суд скорее всего оставит с мамой.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кыштым
30.01.2021, 10:41

Как развод связан с местом жительства ребенка? Останется с тем, кому он нужен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
30.01.2021, 12:01

Здравствуйте.

Вообще, как договоритесь. Суд самостоятельно не принимает решение об этом. Только если будете заявлять требование в иске. Как правило, в таком возрасте детей оставляют с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Должен ли отец предоставить жилье для ребенка?

Ребенку 1 год он не на грудном вскармливании, прописан у дедушке (папы ребенка), сам ребенок проживает по другому адресу, при разводе с кем останется ребенок? Должен ли отец предоставить жилье для ребенка? И до какого возраста суд оставляет ребенка с матерью?

Юрист г. Екатеринбург
06.07.2016, 17:04

Если мать не ведет аморальный образ жизни и хочет оставить ребенка себе, то его оставят маме.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вуктыл
Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
23.12.2015, 16:35

Практически всегда остается с матерью, если только она не алкоголичка, не наркоманка, не ведет аморальный образ жизни и т.п.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дальнегорск

Подскажите, пожалуйста, с кем останется ребенок 9 месяцев при разводе.

Подскажите, пожалуйста, с кем останется ребенок 9 месяцев при разводе. Муж хочет забрать его себе, хотя ничем не помогает и не участвует в воспитании. Нигде не работает. Развод у нас состоится 6 мая.

Юрист #2859183
Юрист г. Владивосток
01.05.2015, 02:54

Иск или требования об определении места жительства ребенка - заявлялись? Если нет - то ребенок останется с Вами, если да - то тоже с Вами, суды как правило стоят на стороне матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1556990
Юрист г. Уссурийск
01.05.2015, 02:55

Здравствуйте, как правило, малолетних детей суд оставляет с мамой, суд исходит из интересов ребенка. ст. 65 Семейного кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Покровка
01.05.2015, 06:57

с вами останется, с вами

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
13.07.2015, 14:34

Останется с матерью

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
13.07.2015, 14:34

как правило детей оставляют с матерью.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2854974
Юрист г. Уфа
13.07.2015, 14:35

Скорее всего с мамой

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Адвокат г. Вологда
04.05.2018, 14:43

Если имеется спор по порядку общения с ребенком отдельно проживающего родителя, решайте его в суде. Обратиться в суд может каждый из родителей. Такого маленького ребенка на выходные отцу по решению суда никто не передаст. Обычно устанавливается двух-трехчасовое общение два раза в неделю в присутствии матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
28.04.2016, 07:41

Здравствуйте! При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
28.04.2016, 07:46

по общему правилу - с матерью. но муж может инициировать дело по иску об определении места жительств ребенка с ним, но девочка 1,3 года скорее всего останется с матерью если мать не состоит на учете и занимается ее воспитанием, т.е. благонадежная в этом смысле

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Починок
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
29.04.2016, 00:58

Здравствуйте. В большинстве случаев - с матерью, но, в целом, это зависит от качества работы юристов каждой из сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
29.04.2016, 00:58

Добрый день, как правило ребенка оставляют с матерью, но всё зависит от конкретных обстоятельств дела, вам лучше обратиться к любому юристу на данном сайте за консультацией лично и описать дело более конкретно. Мы вам обязательно поможем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
29.04.2016, 16:40

По общему правилу с матерью если есть спор между родителями, то решает суд на основании доказательств и позиции сторон.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение