Уголовное дело по статьям 119 и 139 УК РФ - как получить материалы проверки и что делать в данной ситуации?

• г. Клинцы

Меня оговорили и против меня участковым было возбуждено два уголовных дела по ст.119 и ст. 139 УК РФ. Суть оговора в том, что человек, который должен мне деньги, пригласил к себе поговорить, по моему приезду на меня напали и хотели избить. Я быстро уехал, и сразу приехал к участковому по данному адресу. Когда я был у участкового и писал ему объяснения о произошедшем, ему позвонили из дежурной части и сказали, что нужно выехать туда, так как там я что-то совершил (что именно, не уточнялось). С собой участковый меня брать отказался. В последствии оказалось, что этот человек написал на меня заявление, якобы я, после того как мне открыли дверь, сильно ударив, втолкнул в квартиру должника и начал его душить. Потом бросил и вышел в подъезд, должник за мной в подъезд, я его там опять начал душить, потом опять бросил и вышел на улицу, и на улице опять всё повторилось. В своих показаниях участковый не указал, что я к нему приехал еще до вызова, а написал, что как только поступил вызов, он приехал, но меня там не было. Он пытался меня догнать, но не смог. Учитывая то, что ни каких справок о побоях нет, не смотря на то, что должник утверждает о синяках на шее, которые были целую неделю. Свидетелей-очевидцев тоже нет, но есть свидетели его родственники, которые всё знают с его слов, но синяков не видели, я обратился в областное управление МВД с просьбой произвести проверку законности действий участкового. Пока шла проверка (а точнее она на тот момент ещё и не началась, хотя заявление я написал за месяц до суда), по ст. 119 меня оправдал мировой суд. Спустя ещё месяц проверка закончилась, но ничего противозаконного в действиях участкового не нашла. Должник подал на апелляцию решения суда по ст. 119 не смотря на то, что по ст. 139 еще и не начинался суд. Мне хотелось бы ознакомится с материалами проверки, но в секретариате управления МВД мне пояснили, что согласно 707 Постановления я не имею на это право? Так ли это? Я написал подобное обращение в областную прокуратуру, но они основываясь на результатах проверки УМВД даже проверять ничего не стали, а сразу написали, что нет смысла, так как проверяло УМВД. Как быть в данной ситуации? Мне очень нужны материалы проверки, так как там однозначно будут факты против должника - детализация его звонков в этот день, звонков его свидетелей-родственников, звонков участкового. Суд на подобные ходатайства отвечает отказом.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше заключить соглашение с адвокатом.Также подайте на лицо осуществившее лжедонос заявление в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Будет ли в этом случае заведомо ложный вызов?

Сейчас приезжала полиция к нам в подъезд на 4 этаж в 36 квартиру, там был дежурный участковый, так вот он позвонил туда ему открыл молодой парень, участковый его не опрашивал, объяснения не брал просто что то поспрашивал и все, ну по крайне мере я когда поднималась они уже заканчивали разговор, другая соседка сказала что участковый на 4 этаже пока стоит видимо ещё кого то что то спрашивал, потом он участковый вышел на улицу и стал кому то дозваниваться, потом через 10 минут уехал. Я сама полицию не вызывала, просто одна бабка с 5 этажа сказала мне "ах ты свинья опять нажаловалась".

Недели 3 назад был вызов полиции на человека в пьяном состоянии пришли сначала полицейские потом пришол участковы на тот момент человека который был в пьяном состоянии в квартире не было была произведена устная беседа с хозяйуой квартиры от которая и произвела вызов полиции, теперь человека вызывает участковый в отдел полиции а человек не хочет туда идти что может быть за уклонение от вызова участкового?

Может ли участковый проводить доследственную проверку по заявлению?

Некоторые ошибочно говорят что нет так как Доследственную проверку проводят и участковые не только следователь или дознаватель. Когда поступает заявление в полицию то принимает его дежурный, потом дежурный участковый берет объяснение и уже участковый которому передадут материалы заявление после проверки передает материалы в ОД или в СО. Когда я писала заявление о краже телефона, то заявление принимал дежурный участковый, потом он передал материал участковому который обслуживает участок где где я и обнаружила пропажу, и уже по результатам проверки участковый передал материалы следователю и уже следователь возбудил уголовное дело. Так же когда я писала заявление о клевете, то участковый проводил проверку, участковый принимал заявление и потом я вместе с участковым писала заявление в мировой суд.

Законно ли поступил участковый? Одна гражданка пригласила меня по телефону к себе домой для беседы. Я приехал, но в квартиру не заходил, и разговор у нас состоялся на улице. В ходе разговора она со своей свекровью попытались меня избить во дворе своего дома. Я их не бил. Когда я от них кое-как отделался начав на них кричать, то заметил, что за происходящим во дворе наблюдает из окна своей квартиры пенсионерка. Когда я от них уехал, то они вызвали полицию и написали заявление, якобы я ворвался к ним в квартиру и душил их. Когда я спустя 5 дней давал участковому объяснения (это были уже мои 3 и объяснения по данному поводу), то я сообщил участковому, что всё происходящее во дворе видела их соседка из соседнего подъезда. При чем как зовут её я не знаю, но номер квартиры ему сообщил точно. Не смотря на то, что у потерпевших нет побоев, участковый возбудил два уголовных дела по ст.119 и ст.139. Когда я в процессе дознания ознакомился с материалами дела, то обнаружил, что данная пенсионерка не опрашивалась и показаний не давала. Дознаватель мне в ходатайстве опросить её отказал. Сам я поговорить с ней не смог до суда. На суде участковый заявил, что он ходил к данной женщине с потерпевшей, и она сказала что ничего не видела и никуда не пойдёт. Как стало известно позднее живёт она одна и ей 75 лет. Уже в ходе суда я всё же смог с ней поговорить. Но на суд идти свидетелем она категорически не хочет. Я считаю, что на неё было оказано давление потерпевшей и участковым. На мой вопрос участковому, почему он ходил к данному свидетелю вместе с потерпевшей, а не один, и почему не зафиксировал документально свой визит к ней и её отказ от дачи показаний он заявил, что потерпевшую взял с собой, так как боялся, что ему не откроют дверь. А она (потерпевшая) - является соседкой (живет в соседнем подъезде) и ей бы точно дверь открыли. На вопрос, почему он не вызвал свидетеля повесткой, отвечает, что не посчитал нужным. В связи с этим у меня вопрос, имел ли право участковый идти брать объяснения у по сути свидетеля защиты вместе с представителем стороны обвинения (потерпевшей). Или возможно он нарушил что-то другое в данном случае. Сразу оговорюсь, что живу я в маленьком городе, нанять иногороднего адвоката возможности нет, а с нанятым местным возникли проблемы. По этому пожалуйста не пишите мне в ответе фразы типа - это должен делать ваш адвокат и т.п.

У бабаушки был инсульт, первый вызов скорой был почти сразу после приступа, скорая приехала поставила укол и уехали, при чём уехали обосновывая это тем что она от нас отмахнулась, никакой отказной не было, вечером соответственно стало хуже, с последствиями тем что онемела и пришла в бездействие вся левая сторона, при вывзовк скорой, в поселке живет, там вызов принимает сама фельдшер, она заявила, что зачем к ней ехать, она с утра от меня отмахнулась, и так все нормально... Не хотела принимать вызов, но потом принила, по приезду была госпитализация в больницу, но человек остался на грани жизни, так как врачи сказали, что должны при первом вызове были привезти, можно ли как то наказать фельдшера, оба вызова зафиксированы.

На меня человек написал заявление участковому полиции о том что я ему не вернул деньги за аренду машины, участковый ему рассказал что я не однократно был судим, и сказал где я проживаю с супругой, дал человеку этому адрес съемного жилья, сообщил ему на каких авто я ездию, этот человек пришёл по адресу съемного мной жилья, начал хулиганить, отключать автомат со светом в подъезде, выкручивать глазки, и все это снимал на видео и отправлял мне, хотел меня найти самостоятельно, избить или еще что то? Подскажите имеет ли право участковый распростронять информацию.

Здравсвуйте, подскажите пожалуйста, подрались, приехала полиция, в объяснении написал что разнимал, потерпевшего уже не было, объяснение писала девушкка, после передачи дела участковому, потерпевший говорит что ему выбили зубы, (он уже был без 4 верхних зубов), будет ли возбужденно уголовное дело? Участковый может дать потерпевшему мои адрес?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был избит 1 сентября 2013 г. написал заявление в полицию. Те кто избивал тоже написали, на меня завели дело по 119 ст., а по моему заявлению не заводят вред здоровью средней тяжести. После ознакомления с делом по 119 ст. сделал копии и уже дома увидел прочитав все, что объяснения участковый (дежурный) отбирал 01.08.13 то есть на месяц раньше происходящего, и показания были одни, что я якобы хватал за руки, а другой участковый по месту их жительства отбирал показания 03.08.13 тоже получается на месяц раньше и показания у них, что я душил, высказывал угрозы убийством и нашли еще бабушку которая якобы все видела и слышала, хотя реально все было не так. Таким образом завели дело на меня по 119 ст. сделано специально встречное заявление на меня, как могли завести дело если произошло все в сентябре там же участковые подписи свои ставили и свидетели так называемые. Что мне делать подскажите, пожалуйста.

Позвонили из полиции, пригласили для дачи объяснения. Так как нахожусь в другом регионе, то сказал что не смогу придти. После этого позвонил местный участковый и пригласил к себе для дачи объяснения. Через несколько часов после того как я сходил к участковому позвонили из полиции и сказали что мне грозит уголовное дело за дачу ложных показаний. Чтобы этого избежать мне нужно снова сходить к участковому и изменить объяснения. Правомерно ли это? Что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение