Уголовное дело по статьям 119 и 139 УК РФ - как получить материалы проверки и что делать в данной ситуации?

• г. Клинцы

Меня оговорили и против меня участковым было возбуждено два уголовных дела по ст.119 и ст. 139 УК РФ. Суть оговора в том, что человек, который должен мне деньги, пригласил к себе поговорить, по моему приезду на меня напали и хотели избить. Я быстро уехал, и сразу приехал к участковому по данному адресу. Когда я был у участкового и писал ему объяснения о произошедшем, ему позвонили из дежурной части и сказали, что нужно выехать туда, так как там я что-то совершил (что именно, не уточнялось). С собой участковый меня брать отказался. В последствии оказалось, что этот человек написал на меня заявление, якобы я, после того как мне открыли дверь, сильно ударив, втолкнул в квартиру должника и начал его душить. Потом бросил и вышел в подъезд, должник за мной в подъезд, я его там опять начал душить, потом опять бросил и вышел на улицу, и на улице опять всё повторилось. В своих показаниях участковый не указал, что я к нему приехал еще до вызова, а написал, что как только поступил вызов, он приехал, но меня там не было. Он пытался меня догнать, но не смог. Учитывая то, что ни каких справок о побоях нет, не смотря на то, что должник утверждает о синяках на шее, которые были целую неделю. Свидетелей-очевидцев тоже нет, но есть свидетели его родственники, которые всё знают с его слов, но синяков не видели, я обратился в областное управление МВД с просьбой произвести проверку законности действий участкового. Пока шла проверка (а точнее она на тот момент ещё и не началась, хотя заявление я написал за месяц до суда), по ст. 119 меня оправдал мировой суд. Спустя ещё месяц проверка закончилась, но ничего противозаконного в действиях участкового не нашла. Должник подал на апелляцию решения суда по ст. 119 не смотря на то, что по ст. 139 еще и не начинался суд. Мне хотелось бы ознакомится с материалами проверки, но в секретариате управления МВД мне пояснили, что согласно 707 Постановления я не имею на это право? Так ли это? Я написал подобное обращение в областную прокуратуру, но они основываясь на результатах проверки УМВД даже проверять ничего не стали, а сразу написали, что нет смысла, так как проверяло УМВД. Как быть в данной ситуации? Мне очень нужны материалы проверки, так как там однозначно будут факты против должника - детализация его звонков в этот день, звонков его свидетелей-родственников, звонков участкового. Суд на подобные ходатайства отвечает отказом.

Ответы на вопрос (1):

Вам лучше заключить соглашение с адвокатом.Также подайте на лицо осуществившее лжедонос заявление в полицию.