Имеет ли право жена подать иск на раздел этой квартиры или потребовать материальной компенсации?

• г. Санкт-Петербург

Молодые люди до свадьбы решили приобрести квартиру. Ипотеку оформили в полном объеме на будущего мужа, т.к. доходы жены не позволяли ей претендовать на получение кредита. Первоначальный взнос сделан пополам родителями обоих молодых людей. Родители невесты потеряли расписку на эти 400 тыс. руб. Брак продлился 1,5 года, все это время супруги выплачивали ипотеку совместно. Оба супруга работали в этот период времени. Непосредственно деньги в банк ежемесячно вносила мать мужа, все документы оформлялись на нее, т.к. была соответствующая доверенность. На момент развода срок выплаты ипотеки составляет 23 года, квартира до сих пор не оформлена в собственность и формально принадлежит банку. Муж намерен и дальше выплачивать кредит.

Имеет ли право жена подать иск на раздел этой квартиры или потребовать материальной компенсации? Если да, то каков может быть размер этой компенсации и велики ли шансы на успех?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина если во время брака вы с мужем несли расходы по оплате квартиры то данная квартира становится совместной собственностью мужа и жены . В таком случаи Вы имеете право на 1/2 доли квартиры ( если суд не установить иную пропорцию). Могу оказать практическую помощь в данном деле

С уважением,

Адвокат - Петросов Р.К.

г. Санкт-Петербург