Как обжаловать заочное решение о взыскании компенсации вреда при отсутствии повесток и изменении собственника квартиры

• г. Апатиты

Хочу узнать ответ на такой вопрос. В отношении меня было вынесено заочное решение о взыскании компенсации вреда по залитию. Заочным оно было, потому что я не явилась на суд, т.к. повестки направлялись по адресу. Где я фактически не проживала (истец был не в курсе, видимо) Более того. На момент залития данная квартира была продана по договору-купли продажи другому лицу (например, квартира продана, а залитие произошло на следующей день) Но факт регистрации недв. Имущества в реестре "покупателем" состоялся только через месяц. Кому принадлежит квартира весь этот месяц, кто является собственником жилья между оформлением договора купли-продажи и регистрацией (около месяца). Мону ли я теперь обратиться в суд с заявлением об отмене заочного решения. Т.к. мной не были получены повестки, и просить суд. чтоб истцом признали нового владельца квартиры. Так как было указано выше, залитие произошло после подписания договора-купли продажи и передачи денег (т.е. совершения сделки). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В течение 7 дней с момента получения вами решения, вы может обратиться в суд с заявлением об отмене заочного ршения.После отмены заявляйте соответствующие ходатайства. и представьте документы о собственности.

Спросить
Пожаловаться

Залитие квартиры произошло фактически 23 января, а ввиду отсутствия доступа в квартиру, акт составили только 26 марта. В судебном процессе какой юридический факт будет значимый-дата составления акта или день фактичского залития, т.к. на день факт залития собственником являлась я, а на день составления акта-уже другой человек. Дата фактического залития-со слов истца. Я в этой квартире никогда не жил, являлся только собственником, поэтому и не было доступа. Подскажите, пожалуйста, желательно со ссылкой на законодательство. Заренее благодарю.

Произошло залитие квартиры. Вызвали аварийку, они приехали перекрыли воду на нашем стояке, так как на момент залития не было соседей с 4 и 5 этажей. Воды не было 5 дней. Когда нашли соседей, то воду включили. Но управляющая компания не дала нам четкого ответа кто виновник и причину залития. От них только пришел ответ на мое заявление все разъяснить по этой ситуации, они написали управляющая компания не наделена полномочиями по определению виновника. У меня есть акт по залитию квартиры, ответ управляющей компании, выписка из аварийки. Есть смысл мне подавать в суд, чтоб получить деньги за ремонт и моральный ущерб, что не было 5 дней воды да и все расходы.

Ситуация: Я собираюсь приобрести квартиру по договору купли-продажи. Квартира приватизирована, у продавца имеется право собственности на данную квартиру, но он в ней не прописан.

В процессе подготовки документов (до совершения сделки) из квартиры продавца было совершено залитие квартиры этажом ниже. Представители ЖЭКа совместно с моим продавцом и собственником залитой квартиры составли акт. Оценки пока еще не осуществлялось.

Собственник залитой квартиры собирается подавать документы в суд о возмещении вреда.

Сделка по договору купли-продажи будет осуществлена явно до того момента, пока собственник залитой квартиры подаст документы в суд и пока суд вынесет решение.

Вопрос: будет ли обращено взыскание в случае вынесения решения суда о взыскании ущерба на продавца квартиры или на меня, если к моменту вынесения решения суда договор купли-продажи будет уже зарегистрирован в регпалате?

Кто является собственником квартиры в период между фактической сделкой (подписания договора купли-продажи, передачи денег), если в договоре указано именно то. что на момент его подписания лиц, имеющих на даную квартиру прав, лиц прописанных в ней и т.д. н имеется, и моментом получения покупателями свидетельства о прве собственности? Кто отвечает в этот период. Например, в резутьтате залития соседей и прочим обязательствам?

Мне в жэке выдали ключи от квартиры, для того чтобы мы посмотрели помещение. Осмотрев квартиру мы ушли, в квартире ничего не трогали. Квартира нам понравилась. В этот же день произошло залитие. Квартира официально принадлежит Администрации. Винят нас в залитии. Договор соц. найма был заключен через 2 месяца на эту квартиру. Правомерно ли обвиняют в залитии нас? что нам делать подскажите пожалуйста.

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Залитие квартиры произошло - 21.02.2020 г. Заявка о залитии в АДС подана - 21 02.2020 г. Акт Жилкомсервис о залитии составлен 28.02.2020 г. (вызывали мастера свидетелем, он подтвердил, что не смог сразу выйти на квартиру и еще не попал к виновникам залития. В Исковом заявлении в суд написано, что залитие произошло 28.02.2020 г., а не 21.02.2020 г. (по факту и выписке из АДС) Что мне в этой ситуации делать, если я это обнаружила только что, а ответчик уже писал по этому поводу жалобу. (ошибка адвоката, который вел дело)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нас залили соседи. Вызвали полицию на момент залития, они видели мокрые стены и приняли у нас заявление. А ответ прислали нам и соседям, что состав преступления НЕ обнаружен.

1)Является ли залитие квартиры преступлением? Почему?

2)Если залив квартиры является преступлением, то будет ли документ с данным ответом противоречить акту о залитии?

Произошло залитие квартиры сверху, вызвала специалистов составить акт, акт предоставили спустя время без указания причины залития. Написала заявление, что бы указали причину залития. Ответили, что надо было всё в акте сразу указывать. Что делать?

Прошу от вас четкого и однозначного ответа а следующую ситуацию: между сторонами был подписан (уточняю именно подписан) договор купли продажи квартиры. Деньги были переданы о чем есть расписка. Квартира была передана по передаточному акту, покупатель фактически владеет ей. Далее продавец пропал и уклоняется от гос регистрации настоящего договора и перехода права собственночти по нему. В отсутствие продавца при участии представителя, назначенного в порядке ст. 50 ГПК Рф было вынесено заочное решение суда об обязании УФРС зарегистрировать данный договор купли продажи квартиры и об обязании зарегитсрировать переход права собственности по нему. Данное решение суда вступило в законную силу, однако до того как истец, он же покупатель намеревался подать данное решение и договор купли продажи на регистрацию в УФРС из его автомобиля была совершена кража в результате которой был похищен единственный экземпляр договора купли продажи квартиры. Теперь вниание вопрос. Как в таком случае покупателю восстановить свои права на купленную квартиру? Какой иск подавать в суд? Можно ли на основе уже имеющегося решения сцда о регистрации договора купли продажи признать право собственности на спорную куартиру? За грамотный ответ буду премного благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение