В случае моей смерти мой муж сможет претендовать на этот участок или полная наследница дочь и мои родители?

• г. Москва

Мне моя бабушка подарила земельный участок. Я состою в браке. Следовательно моему мужу этот участок не принадлежит. У меня есть несовершеннолетняя дочь. В случае моей смерти мой муж сможет претендовать на этот участок или полная наследница дочь и мои родители? И если я напишу завещание на дочь и на своих родителей, не сможет ли он его оспорить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Сможет, в соответствии с гражданским законодательством РФ, если буде завещание то тогда нет, при условии, что он не пенсионер, инвалид и не находится на вашем иждивении.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мне принадлежит земельный участок с домом. Если я нотариально завещаю его своим детям, сможет ли мой муж в случае моей смерти его оспорить?

Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу? Как мне лучше поступить?

У меня есть квартира в собственности. Так же есть моя мать и мой муж. у мамы нет мужа. Какой вид завещания/дарения или ещё что бывает оформить маме на меня, чтобы в случае чего мой муж не мог претендовать на моё наследство. И как мне поступить, чтобы на моё имущество в случае моей смерти или не трудоспособности моря собственность отошла матери. А не мужу?

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

У меня в собственности земельный участок и жилой дом на участке. Я живу в гражданском браке и дом мы строим с моим гражданским мужем. Могу ли я составить завещание так, чтобы муж жил до своей кончины в данном доме, а после моей и его смерти, дом наследовал мой сын от первого брака. Сможет ли сын оспорить мое завещание и в случае моей смерти выселить моего мужа из дома?

Моя дочь имеет квартиру в собственности. Мой отец завещал мне его собственную квартиру. Сможет ли моя дочь или его родные сёстры или другие родственники оспорить завещание или лучше моему отцу написать дарственную на меня? В данном случае достаточно завещания, ведь я-единственная его наследница? У меня никакой собственности нет.

Имею в собственности квартиру которая досталась мне по наследству от родителей, сейчас я хочу оформить завещание, что-бы на случай моей смерти моя квартира отошла моей двоюрдной сестре, так как детей у меня нет и родных братьев и сестер нет. Сможет ли мой муж каким либо образом потом оспорить мое завещание и претендовать на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираюсь замуж, в собственности имею 1/3 квартиры и дачу, сможет ли претендовать мой муж на мое имущество в случае развода или моей смерти (у меня дочь) или его дети в случае его смерти. Спасибо.

Я и мой муж во время брака купили квартиру. Каждому из нас принадлежит 1/2 доля. Я хочу написать завещание, чтобы моя доля перешла после моей смерти к моей матери. Я слышала, что, если имущество было куплено во время брака, то это совместная собственность и есть обязательная доля, на которую имеет права супруг. Если я напишу завещание в пользу моей матери, сможет ли мой муж оспорить его и отсудить себе часть имущества? Как мне поступить, чтобы этого не произошло?

В браке приобретена квартира на мои деньги, я собственник квартиры. Муж не прописан в квартире. Брачного контракта нет. Как мне оставить мою квартиру моим детям в случае моей смерти, чтобы муж не мог на неё претендовать? Завещание можно оспорить? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение