Подача заявки на участие в торгах по реализации имущества должника-банкрота - подведомственность дела арбитражному или общему суду?

• г. Челябинск

Гражданин подал заявку на участие торгов по реализации имущества должника-банкрота (в рамках дела о банкротстве), заявка была отклонена. Правомерно ли обращение гражданина в суд общей юрисдикции с требованиями: о признании его участником торгов, о признании его победителем торгов, об обязании заключить договор купли-продажи. Мое мнение - это подведомственность арбитражного суда, но не могу найти четкие обоснования.

Ответы на вопрос (1):

Если гражданин-физическое лицо, то это подсудность суда общей юрисдикции.