Очень прошу помочь мне в разрешении моей прблемы.

Я,проходя воинскую службу офицером, в 1990 году (времена Советского Союза) убыл для прохождения службы на Сахалин. За мной осталась забронированная жилая площадь, согласно существующего тогда законодательства.

В настоящее время проживаю на Сахалине на служебной жилплощади в закрытом военном городке, которую невозможно ни приватизировать, ни обменять. Работаю в государственном учреждении.

Так вот, собственно вопрос: Имею ли я право удерживать за собой имеющуюся у меня жилую площадь на территории Республики Беларусь, (неприватизированную, имею на руках лишь ордер.)?

В соответствии с Решением №3 Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2.04.97. "Республика Беларусь обеспечивает гражданам Российской Федерации право на... владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях наравне с гражданами своего государства".

В то же время в соответствии с законом РФ от 19.02.93. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" за лицами, прибывающими в раоны Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на все время работы в этих районах и местностях бронируется в установленном порядке жилая площадь по прежнему месту жительства.

Спасибо!

вопрос №8097
прочитан 23 разa

Уважаемый Виталий! Ваша квартира в сооветствии с Решением № 3 Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 02.04.97 являтся вашей собстенностью, поскольку как Вы сами написали, Вам вышеназванным Решением обеспечено право на владение, пользование и рапоряжение имуществом (эти три фактора яляются основными критериями права собственности). Закон РФ от 19.02.93 г. является законом более низшего порядка посравнению с этим Решением, поскольку Решение является межгосудартсвенным соглашением, а поэтому нормы этого соглашения являются привелигирирующими над нормами указанного Вами закона.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X