Я,проходя воинскую службу офицером, в 1990 году (времена Советского Союза) убыл для прохождения службы на Сахалин.

• г. Южно-Сахалинск

Очень прошу помочь мне в разрешении моей прблемы.

Я,проходя воинскую службу офицером, в 1990 году (времена Советского Союза) убыл для прохождения службы на Сахалин. За мной осталась забронированная жилая площадь, согласно существующего тогда законодательства.

В настоящее время проживаю на Сахалине на служебной жилплощади в закрытом военном городке, которую невозможно ни приватизировать, ни обменять. Работаю в государственном учреждении.

Так вот, собственно вопрос: Имею ли я право удерживать за собой имеющуюся у меня жилую площадь на территории Республики Беларусь, (неприватизированную, имею на руках лишь ордер.)?

В соответствии с Решением №3 Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 2.04.97. "Республика Беларусь обеспечивает гражданам Российской Федерации право на... владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях наравне с гражданами своего государства".

В то же время в соответствии с законом РФ от 19.02.93. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" за лицами, прибывающими в раоны Крайнего Севера и приравненные к ним местности, на все время работы в этих районах и местностях бронируется в установленном порядке жилая площадь по прежнему месту жительства.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Ваша квартира в сооветствии с Решением № 3 Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 02.04.97 являтся вашей собстенностью, поскольку как Вы сами написали, Вам вышеназванным Решением обеспечено право на владение, пользование и рапоряжение имуществом (эти три фактора яляются основными критериями права собственности). Закон РФ от 19.02.93 г. является законом более низшего порядка посравнению с этим Решением, поскольку Решение является межгосудартсвенным соглашением, а поэтому нормы этого соглашения являются привелигирирующими над нормами указанного Вами закона.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в обособленном подразделении Саха Якутия А юридический адрес организации Самарская область, распространяется ли на меня действие Статью 33 Закона Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

По Постановлению СМ 941 от 22.09.1993 -

Пенсионерам из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, проходивших военную службу (службу) как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, в календарную выслугу лет в районах Крайнего Севера включается время военной службы (службы) в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, исходя из расчета - один год службы в этих местностях за девять месяцев службы в районах Крайнего Севера.

Есть ли где-то ссылка на порядок подсчета? Считаются только полные годы или годы, месяцы и дни пропорционально?

Земельный участок с жилым домом находится на приграничной территории в Смоленской области. Собственник земельного участка и дома (гражданка РФ) умерла и указала в завещании наследника – свою дочь, гражданку Республики Беларусь.

Вопрос: может ли гражданка Республики Беларусь быть собственником земельного участка с жилым домом, который находится на приграничной территории в Смоленской области? Ведь в соответствии с Договором между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о равных правах граждан от 25 декабря 1998 года Республика Беларусь и Российская Федерация обеспечивают равное право их граждан на приобретение, владение, пользование и распоряжение имуществом на своих территориях.

Применяются ли правила закона № 4520-1 от 19 февраля 1993 г. с изменениями от 20.08.2004 г."О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям" (в отношении женщин, работающих в Лесосибирске и Северо-Енисейске) работающих об установлении женщинам 36-часовой рабочей недели к женщинам, работающим в соответствии со скользящим графиком, например сторожами.

Имею ли я право, получить Российское гражданство если я с момента рождения 1970 г по 1987 г проживал на территории Российской Федерации в Саратовской обл. С 1987 по 1988 год обучался в техникуме на территории Республики Казахстан. С 1988 года по 1990 год проходил службу в вооружённых силах на территории России. С сентября 1990 года по март 1992 заканчивал обучение в Казахстане. С апреля 1992 года по март 1995 года работал на Сахалине в России. В сентябре 1995 года по семейным обстоятельствам выехал в Республику Молдова, гражданство Республики Молдова я не принимал. Я имею паспорт СССР без гражданства. Мои родители проживают на территории Российской федерации в Саратовской области и имеют гражданство России. Попадает ли мой случай под постановление верховного совета Российской Федерации от 17 июня 1993 г. N 5206/1-1 О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИО ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСРО ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР пункт 2 об обучении. Т.к на 6 февраля 1992 года я заканчивал обучение на территории Республики Казахстан.

Я переезжаю из одного города (крайний север) в другой (приравненный к крайнему северу) все в пределах одной области. В соответствии со статьей 35 ФЗ О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. Положена ли мне оплата проезда и трехразовый оклад?

Спасибо.

Согласно ст. 14, раздела III, закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях продолжительность дополнительного отпуска в Республике Хакасия установлена в размере 8 календарных дней. (ответ гос. инспекции по труду Республики Хакасия).

Вопрос: По ТК наше предприятие предоставляет отпуск 28 календарных дней, обязаны ли мы предоставлять 8 дополнительных дней к отпуску, и имеем ли право относить их оплату на издержки предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Действует ли на сегодняшний день Закон РФ N 4520-1 от 19 февраля 1993 года О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ. В частности - интересует действие конкретной статьи этого закона - СТАТЬЯ 28. Спасибо!

Прошу Вас разъяснить мне, я являюсь пенсионером Федеральной таможенной службы РФ и проживаю в г. Комсомольске-на-Амуре. Попадаю под действия закона Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 21.07.2014) О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Кто обязан, оплатить мне проезд к месту проведения отдыха и обратно раз в два года, собес или Федеральная таможенная служба РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение