Отсутствие правовой защиты - после развода родителей отец не позволяет маме и детям проживать в доме и блокирует необходимую документацию

• г. Хабаровск

Одскажите после развода родителей маме дали документ общей долевой собственности по 1/2 у мамы и у отца, выгнал нас с дома и не пускает маму брата и меня с полутора годовалым ребёнком жить в дом, в Бти сказали нужно его согласие чтобы сделать маме техпаспорт и согласие чтобы сделать перегородки он некогда не даст это согласие, везде одним словом отфутболивают, и никого не волнует что живём на летней кухне с ребёнком спим на полу а скоро зима холодно ребёнка воспитывают как мать одиночка, подскажите куда нам обратиться неужели мы не имеем право жить в дома.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь с заявлением в суд об устранении препятствий и определении порядка пользования жилым помещением.

Пример искового заявления:

Мировому судье судебного участка N ___

______

Истец: _______________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: _______ .

Ответчик: ____________________________

(Ф.И.О.)

адрес: ______________________________,

телефон: __________,

Госпошлина: 300 рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об определении порядка пользования жилым помещением

и устранении препятствий в пользовании им

Истец - ____________________ (Ф.И.О.) является собственником _____ доли квартиры (жилого дома), расположенной по адресу: _________________________. Право собственности истца подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от "__"___________ ____ г., серия _____ N __________, выданным ____________________. Собственником остальной части квартиры (дома) в размере _____ доли является ответчик - ____________________ (Ф.И.О.) на основании _________________________.

Квартира (дом) (далее - жилое помещение) общей площадью ____________ м2

состоит из _____________________ комнат площадью _____ м2, _____ м2, кухни,

(количество)

санузла и прихожей. Жилые комнаты являются изолированными (смежными).

По мнению истца действия ответчика нарушают его права на владение и

пользование спорным жилым помещением, а именно: ___________________________

__________________________________________________________________________.

(указать обстоятельства)

Указанные факты подтверждаются следующим: _____________________________

(указать документальные доказательства и свидетельские показания)

Соглашением сторон установить порядок пользования не удалось.

Согласно п. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 247 Гражданского кодекса РФ, п. 1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ и ст. ст. 23, 131 - 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

1. Определить следующий порядок пользования квартирой (жилым домом), расположенной по адресу: _________________________, принадлежащей мне и ответчику на праве общей долевой собственности: _________________________.

2. Обязать ответчика не чинить препятствий истцу в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: ___________________________ и принадлежащим ему на праве собственности.

Приложения:

1. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

3. Документы, подтверждающие право собственности истца на жилое помещение.

4. План жилого помещения.

5. Доверенность представителя от "__"___________ ____ г. N _____ (если исковое заявление подписывается представителем истца).

6. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Истец (представитель):

_____________/____________________________/

(подпись) (Ф.И.О.)

--------------------------------

В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 23 ГПК РФ мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела об определении порядка пользования имуществом.

Госпошлина:

- при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера, согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, для физических лиц составляет 300 рублей.

если частный дом то требуется в судебном порядке выделить доли в натуре, проведя строительную экспертизу , которая скажет можно ли сделать два входа в дом и иметь отд кухни и вселиться в свою долю