Собственники многоквартирного дома борются за доступ к подвалу, приобретенному новым собственником в КУИ

• г. Каменск-Шахтинский

Мы являемся собственниками многоквартирного дома. Под нашим домом находится подвал в котором проходят коммуникации жильцов! Всю жизнь, а именно более 30 лет мы живем и пользуемся этим подвалом. А теперь объявился Новый собственник и говорит что подвал он приобрел в КУИ (комитет по имуществу). Мы собственники пошли в КУИ и нам там сообщили что сделка оформлен в соответствии с законом... и что подвал по документам, называется нежилыми помещением находящимся в подвале по решению совета 21-го съезда от 92 года и если нас что то не устраевает мы в праве обратится в суд. Новый хозяин завез стройматериалы и ведет какое то строительство, после чего в подвале будет овощехранилище! Доступа к коммуникациям мы не имеем Вопрос: Правомерны ли действия КУИ? И можно ли в многоквортирном доме делать овощехранилище? Может ли новый собственник проводить реконструкцию без разрешения собственников дома? Куда обращаться если действия неправомерных?

Ответы на вопрос (1):

см. ст. 36 ЖК - подвальное помещение, если в нем имеются инженерные коммуникации. является общим имуществом собственников. Обращайтесь в суд и оспаривайте решение от 1992 года и договор передачи помещения в собственность. Для обращения в суд вам понадобиться помощь юриста очно

ст. 36 ЖК

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);