Может ли быть ответчиком собственник квартиры, хотя там не проживающий?

• г. Томск

В результате действий неустановленного лица, проживающих в многоподъездном доме возник пожар на балконе квартиры расположенной ниже и причинен ущерб. Кого можно признать ответчиком и взыскать ущерб? Может ли быть ответчиком собственник квартиры, хотя там не проживающий?

Ответы на вопрос (1):

Это общие принципы возмещения причиненного вреда. Поэтому ответчиком может быть в Вашей ситуации только лицо, по чьей вине возник пожар, а таковое у Вас не установлено.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

КонсультантПлюс: примечание.

О случаях, когда обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда см. статьи 1067, 1068 - 1070, 1073 - 1076, 1078, 1079 настоящего Кодекса.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

КонсультантПлюс: примечание.

О возмещении вреда при отсутствии вины причинителя вреда см. также статьи 1070, 1079 настоящего Кодекса.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.