Проблема с фамилией в дипломе и получение гражданства РФ - что делать?

• г. Москва

У родственници гражданство другой страны и сейчас она собирает документы, чтоб подать и получить гражданство РФ, но тут выявилась такая пробмла: у нее в дипломе фамилию написали не так, как в паспорте и тд, и происходит расхождение, говорят идти менять диплом, а этот вуз в другом городе и прошло уже 30 лет тем более, менять ехать не вариант вообще, а что делать тоже не ясно тк с этим же дипломом ей выдали вид на жительство, а дальше ничего делать не хотят.

Ответы на вопрос (2):

В судебном порядке можно установить юридический факт принадлежности правоустанавливающего документа. Ничего сложного нет. ОБратитесь к юристу непосредственно.

Она говорит, что суд отказался принимать иск.

Можете посоветовать юриста, который смог бы помочь в Оренбурге ?

К каким юристам ходила, все в один голос отказываются браться и говорят, что нужно менять.