Банку взыскания справки о закрытии кредита превысили установленный срок - что делать и какие компенсации можно ожидать

• г. Челябинск

Мной полностью был погашен взятый в банке кредит, однако справку о том, что кредитный договор закрыт мне пообещали выдать только спустя 2 недели после поступления денег на счет. В адрес банка мной была отправлена письменная претензия (на руках есть копия с входящей отметкой банка), в итоге банк справку мне выдал о том, что кредит был погашен полностью, кредитный договор закрыт. В ответе на претензию также было сказано, что в течении 10 дней произойдет корректировка в бки. Однако прошло уже больше месяца, а по данным бки кредит так и не закрыт, в результате чего отказали в ипотеке. Могу ли я подать на банк в суд, т.к. налицо нарушение закона о защите прав потребителя, и на какую компенсацию могу расчитывать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

компенсация небольшой Уяр, если и присудят, но подать в суд можно

Спросить
Пожаловаться

Кредитный договор был погашен досрочно. Через полгода потребовалась справка о том что договор закрыт, долг погашен. При обращении в банк выяснилось что договор не закрыт, справку не получила. Два месяца назад мной была написана претензия в банк, но до сих пор она банком не рассмотрена, договор не закрыт, справку об отсутствие задолженности получить не могу. Специалист банка порекомендовал написать претензию еще раз. Прошу проконсультировать, куда и как подать жалобу на банк. Спасибо!

Я полностью выполнил свои кредитные обязательства по кредитному договору.

Сотрудники банка подтверждают это, но отказываются предоставить мне выписку по счету аргументируя тем, что этот счет закрыт. Также они уже больше недели не могут выдать мне справку о том, что мой кредит погашен.

Выдача такой справки не обговорена в кредитном договоре.

Скажите, на основании чего (закон?) я могу затребовать у банка документ (какой?), подтверждающий погашение моего кредита, а также подтверждение закрытия счёта в этом банке.

2 июня мною была написана претензия банку за не правильное списание средств по кредиту. При передаче полномочий банка Москвы банку ВТБ с меня банк списал средства по старому графику. В результате уменя образовалась задолженность по погашению кредита банкуВТБ. после неоднократных звонков из банка я погасила задолженность и проценты. Банк обещал в 15 дневный срок рассмотреть претензию и вернуть переплату и восстановить банковскую историю. Но до сих пор претензия не рассмотрена и я получаю смс от банка о дополнительном времени рассмотрения претензии. В результате я не могу взять кредит в другом банке и рассторгнуть договор страховки в данном банке. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Знакомый взял кредит в банке, оставил мой телефон. Мне звонят с банка вот уже 3 месяца. Я объяснял, что связи с ним не имею, звонки продолжаются. Мне посоветовали составить претензию, я составил претензию. Мне пришло смс с номером претензии и там было сказано что претензия рассматривается в течении 6 дней. Прошла неделя. Звонки не прекратились. Я опять позвонил с претензией, теперь они говорят что претензия будет расмотрена в течении 20 дней, тоесть еще месяц они будут звонить. Могу я подать на них в суд за хулиганство?

Я оформила кредит в Банке на покупку сотового телефона размере 13000 рублей. Кредит был одобрен, однако в покупке телефона в магазине в кредит мне было отказано, т. к. в договоре отсутствовал штрих-код, и по этой причине оплата пройти не может. После отказа в приобретении сотового телефона кредитный договор у меня забрала кредитный эксперт, при этом пояснила, что все подписанные мной документы будут аннулированы. Выдать справку о том, что кредит мне выдан не был, последняя отказалась. В итоге вышеуказанный телефон тут же был мной приобретен за наличные деньги в размере 26980 рублей. Услугами банка я так и не воспользовалась. В настоящее время мне поступают звонки с отдела по возмещению задолженностей с просьбой произвести оплату по уже просроченному кредиту, и угрозами, что ими будет испорчена моя кредитная история, что крайне не допустимо, а также приходят письма с требованием погасить задолженность. Мною была написана претензия в банк по данному поводу, через две недели я обратилась в банк за ответом, но мне сказали, что моя претензия была зарегистрирована только семь дней назад. Какой срок рассмотрения претензии и как мне поступить в данной ситуации.

Помогите пожалуйста составить повторную, досудебную претензию в Альфа банк. В декабре 31 числа 2013 года я брала телефон в кредит. В январе кредит был погашен мною досрочно. В апреле 2014 года стали звонить из банка и требовать погасить сумму первого ежемесячного платежа, мною была составлена претензия в центральном офисе, сумму просроченного платежа я оплатила, что бы не портить кредитную историю. Но по претензии пришел отрицательный ответ. На следующий день претензия была составлена мною еще раз уже в самом отделении банка где был погашен кредит, но опять отрицательный ответ. И в третий раз писала претензию девушка-оператор банка. Проблема в том что договор и чек были утеряны и приложить мне к претензии по сути нечего. Как же быть? Неужели придется платить еще раз? Спасибо!

При рефинансировании ипотеке была навязана страховка. От которой отказались на третий день после заключения договора, путем написания заявление на расторжения договора страхования. Через 10 дней ответа от банка не было, денежных средств на счет не поступало. Сотрудники банка внятного ответа не могли дать, прося еще немного подождать. Спустя месяц после написания заявления о расторжения договора страхования почтой было отправлена притензия в банк. Какое время имеет банк на расмотрение нашей претензии? Когда мы можем подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отправили претензию в банк МТС, но при заключении договора был один адрес, человек там больше не проживает и соответственно претензия с другого уже адреса. Сейчас сотрудники банка МТС говорят что отправили ответ на претензию, но не на тот адрес, который был указан в претензии, а на тот который указан в договоре. Если они поступили не правомерно на какую статью можно опираться?

Отправили претензию в банк МТС, но при заключении договора был один адрес, человек там больше не проживает и соответственно претензия с другого уже адреса. Сейчас сотрудники банка МТС говорят что отправили ответ на претензию, но не на тот адрес, который был указан в претензии, а на тот который указан в договоре. Правильно ли это?

Я получила кредит ипотечный 04.05.2007 г. В связи с изменением в законодательстве решила подать претензию в Банк на возврат комиссии за ведение ссудного счета. 26.04.2010 мной была отправлена претензия в Банк, ответ я получила только 10.05.2010 г. В удовлетворении моей претензии - отказано. Мне "добрые" люди сказали, что исковое заявление надо было подавать не дожидаясь ответа Банка, т.к. срок исковой давности у меня прошел (3 года). Могу ли я все таки передать иск в мировой суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение