Вопрос №8098857

Я в настоящее время в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. ребенку 11 месяцев. В декрете с августа 2014 г. в феврале 2016 г снова декретный отпуск. Планировала выйти до декрета 2016 на работу, но в отделе кадров сообщили, что декретные в этом случае будут оплачивать из расчета 2014 и 2015 гг. это верно? Или должны оплачивать, как и предыдущий из расчета за 2012 и 2013 гг? Получается, что в общей сумме не будет даже 1 года работы и сейчас работа на пол ставки планируется. Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
21.09.2015, 22:15

"Если в течение 2-х лет вы находились в отпуске по беременности и родам, а затем в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего дневного заработка вы можете выбрать двухлетний период, предшествующий двум последним годам перед текущим отпуском по беременности и родам. Нужно написать заявление работодателю в письменной форме ч. 1 ст. 14 ФЗ-№255 от (29.12.2006г.)

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ярославль

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Какие года могу использовать для расчёта декретных выплат?

Ухожу в третий декретный отпуск в сентября 2020 г.

На последнем месте работаю с июля 2019 г.

До этого была во втором декрете с февраля 2016 г по февраль 2019 г.

Из первого декрета вышла на работу в ноябре 2014 г.

2015 г работала полностью

В первом декрете была с 2013 по 2014 гг.

За первый декретный мне в расчёт брали период 2011-2012 гг.

За второй декретный брали в расчёт 2012-2015 гг.

Вопрос, какой период мне будут брать в расчёт третьего декретного отпуска, если в 2019 г я была 1,5 месяца в декрете, а 2020 г я работаю только 9 месяцев.

Юрист г. Ставрополь
30.07.2020, 09:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам зав основу выплат, возьмут МРОТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
30.07.2020, 09:53

Считают за 2 последних отработанных года.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Ушла в декрет 18 ноября 2014 года. С 7 апреля 2015 года по 16.ноября 2015 года я была в отпуске до 1.5 лет. Предыдущие декретные мне считали за 2012-2013 года. В феврале 2017 года снова уходу в декрет. Но 2016 год я отработала полностью. Скажите пожалуйста могу ли я заменить года для расчета декретных с 2012-2013 г на 2013-2016 года.

Юрист г. Самара
05.10.2016, 20:58

Вы вправе выбрать любые 2 года для расчёта. Удачи Вам

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
05.10.2016, 21:06

Да можете 2015 поменять на 2013. П.1 ст. 14 . Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вам помог ответ?ДаНет

Какие нужны документы для выхода на работу после декрета?

2009-2010 работала. С августа 2011 устроилась на на новую работу. С марта 2013 по декабрь 2014 была в декрете. Сейчас в августе 2016 снова ухожу в декрет. Хочу взять для расчета декретных 2009-2010 и 2015 год возможно ли это,? И какие нужны документы с бывшей работы?

Юрист г. Архангельск
17.04.2016, 15:35

Три года взять невозможно, для расчета пособия учитывается средний заработок за два календарных года. Перенос возможен на любые два года выборочно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.04.2016, 15:36

Добрый день!

нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)?

В апреле 2012 г. ушла в декрет. Для рассчета декретных брали 2010 и 2011 годы. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет (заканчивается 10.06.2015). В январе 2015 ухожу в новый декретный отпуск (не выходя на работу). Могу ли я заменить 2013 и 2014 годы для расчета декретных на 2010 и 2011 (как с первым ребенком)? Или я могу заменить только на 2011 и 2012?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 15:22

В 2013 и 21014 у вас не было заработка, включаемого в средний. Для расчета возьмут 2011 - 2012 гг.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011,

С августа 2012 по август 2015 была в декрете на предыдущем месте работы. Не дождавшись окончания декрета уволилась и устроилась в другую компанию. В 2016 снова иду в декрет. Могу ли я заменить расчетные 2014 - 2015 не на 2010-2011, а на 2011 и 2012 (хоть в этот год и начался больничный по БИР и декретный отпуск заработок у меня был выше, чем в 2010)

Юрист г. Лесосибирск
23.06.2016, 19:25

Да можете взять предыдущий период, по которому начислялся первый больничный лист. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
19.06.2017, 20:11

При уходе в отпуск по беременности и родам Вы можете выбрать два года для расчёта пособия, например, заменить 2016 и 2017 на 2012 и 2013.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

С 9 января 2017 года я ухожу в декретный отпуск. Работаю в организации с 13 февраля 2013 года. Использовала очередной отпуск: в июле 2014, августе 2015, и августе 2016, в отделе кадров сказали, что отпуска использованы по период февраль 2016 года. Может ли отказать директор в очередном отпуске перед декретным?

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.09.2016, 10:39

Смотрите по графику отпусков.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных?

Меня интересует вопрос, как мне будут рассчитывать декретные выплаты. Я должна пойти во 2-й декретный отпуск в октябре 2015. В первый декрет я вышла в феврале 2012. В апреле 2014 вышла на работу. Могу ли я сама выбрать периоды для расчета декретных? Например с августа 2010 по декабрь 2010, 2011 год полностью и с апреля 2014 по декабрь 2014.

Юрист г. Ижевск
03.08.2015, 14:34

Здравствуйте! Нет,не можете выбрать.У вас войдет в расчет 2013-2014 год.Время нахождения в отпуске по уходу за ребенком в расчете не будет учитываться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
03.08.2015, 14:35

Можете выбирать любые 2 года с 1 января по 31декабря.

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособия по нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя . При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет,

Работала в одной организации, в феврале 2014 года ушла в декрет, в августе 2016 уволилась с этой организации не выходя из декрета, 2017 год вообще не работала, в 2018 устроиласт на новую работу и вот 17 декабря 2018 года ушла в декрет, могу лм я взять в расчет декретных за 2012-2013 года так как было в первый декрет, ведь 2016 году я была в декрете а в 2017 вообще не работала?

Юрист г. Белая Калитва
02.01.2019, 12:29

Здравствуйте.

К сожалению - нет.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заменить года, например вместо 2012 года взять 2014 год?

Я 18 ноября 2014 года ушла в декрет. Декретные мне считали за 2012-2013 год.16 ноября 2015 года я вышла на работу. Сейчас 9 февраля 2017 года я ухожу снова в декрет. За какие года мне будут считать декретные?2016 год я отработала полностью. Могу ли я заменить года, например вместо 2012 года взять 2014 год?

Юрист г. Ижевск
08.12.2016, 19:27

Здравствуйте! Вы вправе заменить 2015 год на 2014 год, это позволяет статья №14 №255-ФЗ.Для замены расчетного периода работодателю необходимо подать заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение