Можем ли мы возражать против сдачи этой жилплощади в аренду?

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

ситуация - есть комната в трехкомнатной коммуналке. В остальных комнатах прописаны, но не живут квартиросъемщики. Комнаты пустуют уже более года, неприватизированные. Оплата счетов за жилье происходит, но нерегулярно. У этих квартиросъемщиков имеется другая жилплощадь. Они пытаются продать две комнаты в нашей коммуналке. Мы живем в одной комнате втроем (муж, жена, ребенок, прописан только муж, брак гражданский, муж и ребенок - разнополые). Нам эти комнаты были предложены по цене вчетверо превышающую реальную (сравнивали со стоимостью комнат в этом районе в аналогичных домах). Мы официально не отказывались, пытаемся договориться о снижении стоимости.

Вопросы: можем ли мы получить эту площадь официально, если у нас в семье на человека сейчас получается по 7,5 метров (с учетом общей жилплощади)?

можем ли мы оспорить факт продажи этой жилплощади, если она будет продана по цене, меньшей, чем предлагалась нам?

Можем ли мы возражать против сдачи этой жилплощади в аренду?

Заранее большое спасибо.

С уважением.

Марина.

вопрос №8099
прочитан 18 раз

Поскольку речь идет о неприватизированнойм (муниципальном) жилье, законных сделок купли-продажи в этом случае быть не может. Единственное, оформление передачи жилплощади через прописку-выписку. Соответственно, в данном случае неприменимы и нормы гражданского права о преимущественном праве покупки, то есть Вы не можете оспаривать факт продажи на том основании, что комнаты проданы по цене меньшей, чем предлагалось Вам. Но это не значит, что Вы не можете оспорить сам факт незаконной купли-продажи муниципального жилья (если таковая произойдет), поскольку как сонаниматели коммунального жилья, Вы являетесь в данном вопросе заинтересованными лицами.

Наниматель жилой площади в коммунальной квартире имеет право сдать свою комнату в поднайм, но не нарушая прав других жильцов и не ухудшая при этом их условий проживания. Препятствовать заключению договора поднайма Вы не можете, но в случае, если посчитаете свои права нарушенными, имеете право обратиться в суд с иском об устранении нарушений Ващих прав.

Если эти комнаты в коммунальной квартире все-таки освободятся, вопрос о предоставлении их Вашему супругу или о заселении другими лицами, будет решаться с учетом только его жилищных прав, поскольку брак не зарегистрирован и ни Вы ни Ваш ребенок не прописаны на даной жилплощади.

Похожие вопросы

адвокат Шевченко Ольга Павловна:

Можете запросить и обжаловать – ваше право.


юрист Хохрякова Любовь Владимировна:

Здравствуйте! Нет,налоговый имущественный вычет не предоставляется.


юрист Сурский Николай Алексеевич:

Сходите в районный комитет по жилью в администрацию района на консультацию по вашему вопросу. Вас могут направить в городской отдел по жилищной политике города.


адвокат Кряченкова Нина Михайловна:

Ни ваша мать не сможет прописть своего сожителя без вашего согласия, ни вы не сможете выписать свою мать при наличии долга и доказательств,


юрист Попов Николай Алексеевич:

Обратиться к уполномоченному по правам человека вы, конечно, можете - это ваше право. Для разрешения же вопроса о приватизации жилья обращайтесь к юристу на месте, т.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X