Вопрос: Насколько справедливо требование наличия военного билета при трудоустройстве?

• г. Реутов

При приеме на работу с меня требуют военный билет.

А Военкомат мне не дает военный билет (это отдельная тема, см №80986)...

Устроиться хочу инженером в обычное ООО, находящееся в Москве и занимающееся производством компьютеров.

Вопрос: Насколько справедливо требование наличия военного билета при трудоустройстве?

Скажите, где еще потребуется наличие военного билета?

При получении загранпаспорта?

Где еще могут возникнуть проблемы связанные с отсутствием военного билета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Валентин!

В порядке ст.65 Трудового кодекса РФ, при заключении трудового договора, лицо поступающее на работу, предъявляет работодателю: паспорт или иной удостоверяющий документ; трудовую книжку; страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву; документ об образовании и квалификации.

С уважением, Пономарева Ирина Александровна.

Спросить
Пожаловаться

У меня несколько неудобный вопрос...

Хочу устроиться на работу, но там требуют наличия военного билета.

У меня нету ни военного билета ни приписного.

Возможно ли мне каким-то образом обойти наличие сего документа при устройстве на работу?

Или это будет противозаконно?

Спасибо!

При оформлении справки на работу, водит. Комиссию, владение оружием и т.д. в наркологическом диспансере, психиатрическом диспансере требуют наличие военного билета (приписного свидетельства), при наличии категории годности Б, В, Г требуют расшифровку из военкомата с указанием статьи ограничения годности. Правомочны ли такие действия сотрудниками медучреждений и на какой приказ, постановление, закон ссылаются медработники требуя наличие военного билета? Если уже снят с воинского учета, военный билет все еще нужен?

Мне 37 лет. В армии так получилось что не служил. Военного билета нет. При трудоустройстве на работу требуют военный билет. Что мне выдадут в военкомате, какой документ, справку или военный билет?

Мне взамен военного билета военный комиссариат дал справку уклониста, я их действия обжаловал в суд, судебный спор я выиграл, суд обязал военкомат выдать мне военный билет. Как теперь мне можно взыскать с военкомата упущенную заработную плату (я хотел устроиться на работу в полицию и в связи с тем что отсутствует военный билет, отказ в трудоустройстве мне выдали на руки).

Мне 31 год. Нужен военный билет для трудоустройства. В военкомате сказали придти на воинскую комиссию, с какими сложностями могу столкнуться при получении военного билета.

У меня проблема с получением военного билета. Год назад я получила гражданство Р. Ф. До получения гражданства выписался из Молдавии и сдал внутренний паспорт и военный билет в военкомат взамен которого мне выдали бумагу которая это подтверждает. В военкомате отказываютя оформлять военный билет требуют мой Молдавский военник. Ответьте законно ли это?

Мне сейчас нужно устроится на работу, а у меня отсутствует военный билет. В декабре 2014 года я посетил военкомат, для получения военного билета, но в тот момент мне ещё не было 27 лет, было 26. В военкомате я прошел медицинскую комиссию, а вместо билета, мне дали справку, о том, что мне выдана справка вместо военного билета, так как возраст ещё призывной и то, что я состою на учёте в военкомате, срок действия справки был 1-2 месяца. С данной справкой меня успешно устроили на работу, на которой я проработал 9,5 лет. После увольнения с работы, я нашел вакансию, но стал вопрос о военном билете, которого у меня нет. Сейчас мне 34 года и вчера я посетил военкомат, для получения военного билета, все мои документы и данные в военкомате нашлись, шло дело к тому, что через две недели мне дадут военный билет, но обнаружилось, что на моей карте медицинского освидетельствования штрихом замазан номер протокола моего медицинского осмотра и из-за этого военный билет мне не могут начать оформлять.

В военкомате мне сказали что нужно обратиться в призывную комиссию, которая будет работать с 1 октября по 15 декабря, что бы они дали этот номер протокола (я так понял что бы они нашли и внесли этот номер или составили новый протокол по которому я пройду медицинскую комиссию заново). После получения номера протокола, через две недели военный билет будет готов.

При таком алгоритме действий, военный билет я смогу получить только в октябре месяце, а на работу устраиваться уже нужно завтра.

Задал вопрос по поводу справки, дадут ли мне они справку для устройства на работу о том, что я состою на учёте, на что получил ответ, что таких справок военкомат не даёт и что нужно действовать в октябре по вышеуказанному алгоритму. Данный вопрос задавал нескольким сотрудникам военкомата, в том числе и по телефону дежурному, ответ был у всех одинаковый. Единственное что ещё сказали в военкомате, скажите на новой работе, что военный билет получите в октябре, так как все знают, что медицинская комиссия в августе-сентябре вся в отпуске.

Допускается ли такая расписка или гарантийное письмо с обязательством предоставить военный билет работодателю в октябре?

Вопрос: Как мне устроится на работу без военного билета в сложившейся ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Восстанавливал военный билет. После получения дубликата, номер воинской части указали тот, где я вообще не служил. На мой вопрос - в военкомате отмахнулись: ничего страшного. Есть ксерокопии моего предыдущего военного билета, где указано все верно. Для военкомата это не аргумент. Сослались на учетную карточку, где номер вдруг поменялся. У меня вопрос: этот факт неточного указания воинской части в дубликате военного билета может сыграть значимую роль при оформлении загранпаспорта или при получении справки в информационном центре ГУ МВД?

СПАСИБО.

У меня такой вопрос, комиссовали в военкомате, военный билет будет только через 3 месяца, смогу ли я устроиться на работу без военного билета?

Я в военном билете нашел ошибку в отчестве. Мне военкомате отказали исправить (заменить) военный билет.

Каким законом (постон. Др.) регулируется замена военного билета?

Куда мне нужна обращаться с жалобой на военкомат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение