Сможет ли бабушка провести приватизацию без четвёртой отказной, в случае, если третья внучка не напишет отказную?

• г. Москва

Сложилась следующая ситуация: после смерти дедушки (1994) бабушка оформила дом на четверых: сын (совершеннолетний) и трое внуков (несовершеннолетние).

Прошло 15 лет, и теперь бабушка требует написать отказную в её пользу. Насколько законно такое требование? Бабушка хочет провести приватизацию на себя, сын и двое внуков уже подписали отказную. Третья внучка там не живёт и не прописана. Сможет ли бабушка провести приватизацию без четвёртой отказной, в случае, если третья внучка не напишет отказную?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Отказ должны дать все прописанные граждане, только в этом случае она сможет приватизировать на себя. Требовать отказ от приватизации она не может, это личная инициатива и воля каждого. Ни каких законных оснований для такого требования у нее нет, и рычагов давления соответственно то же.

О какой такой приватизации вы говорите? Какие отказные они написали? Каким договором она "оформила"? Если бабушка оформила договор дарения или продажи на четверых, то назад они должны также каждый ей свою 1/4 долю продать или подарить. После этого никакой приватизации тоже быть не может. Она сможет распоряжаться (продавать, дарить или завещать) только те доли, которые ей переоформят эти четверо, если захотят.

Ну тут действительно совершенно непонятно как она "оформила" в 1994 г. на четверых дом и каким образом она собирается его приватизировать, если он "оформлен" на четверых. Тут противоречие.