Как оформить расписку на получение задатка и оговорить дату покупки дома при наличии земельного участка в наследство

• г. Иркутск

У меня умер отец, остался земельный участок с домом. Я проживаю в другом крае, в наследство вступаю в феврале 2016 г.нашлись покупатели. Как оформить расписку на получение задатка, и оговорить конкретную дату покупки дома покупателями.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Заключите предварительный договор купли-продажи и договор о задатке.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла мама. В наследство остался дом. В наследство вступлю только в октябре. Нашлись покупатели на дом. Как правильно оформить продажу дома или его аренду до вступления в наследство.

Мной был получен задаток в размере 15000 рублей за земельный участок. Мной был составлена расписка на получение задатка в сумме 15000 и предварительный договор с отсрочкой платежа. Документы за участок подготовили, позвонили покупателю, а он отказался от покупки. Задаток остался у меня. Я нашла другого покупателя и продала ему земельный участок. Первый покупатель узнал о продаже земельного участка, потребовал вернуть задаток. Я не вернула, так как он сам отказался от покупки участка. Заявление вернуть задаток он написал в УВД через один год и восемь месяцев с момента получения мной задатка. Этот покупатель пояснял в УВД, что это был не задаток, а аванс, что он искал для меня покупателя. Я объясняла в УВД - расписка составлена на задаток, он сам отказался от покупки земельного участка, покупать он намеривался для себя. Предварительный договор не был заверен нотариально, мной не был сохранен. В доказательства задатка осталась только моя расписка у первого покупателя о получении задатка 15000 руб. УВД не нашло состава преступления после проверки. Прошел еще один год первый покупатель обратился в мировой суд с иском о неосновательном обогащении и взыскании с меня задатка, процентов, оплаты юридических услуг.

Обвинение построено на расписке о задатке, которая не может быть задатком, если у меня на руках нет договора купли-продажи. В исковом заявлении первый покупатель меня обвиняет, что я скрывалась и не продала ему участок, хотя требование купить участок в суде не предъявлял, сам на суд не ходил, в суде был его представитель. Я с иском не согласились, составила возражение на иск.

Мой вопрос:

1) Если в расписке написано, что я получила задаток, могут ли его посчитать авансом.

2) Если покупатель в УВД объяснил письменно, что искал покупателей на земельный участок, а в исковом заявлении написал, что хотел сам купить земельный участок можно ли считать сделку спорной и применить к ней ускоренный срок исковой давности один год, какие статьи закона применять.

Как определить правомерность расписки о получении задатка при продаже дома. Пришел покупатель обговорили предварительную продажу дома, т.к. полностью не знали будем ли продавать. Покупатель уговорил взять задаток. Написали расписку о получении задатка. В расписке указали что такая то получила сумму от такого то и обязуется не продавать дом никому до 10.12.13. В расписке не было указано, что при отказе должны возращать задаток в двойном размере. Прошло время - 1 месяц и после определенных обстоятельств решили не продавать дом и сообщили покупателю. Стали возращать задаток покупателль требует двойную сумму от задатка и не хочет отдавать оригинал расписки. Правомерна ли эта распика? Может ли через суд покупатель затребовать оплату двойной суммы задатка?

Хочу задать вам вопрос. Я продаю дом в деревни оставшийся от бабушки. Нашла покупателя. Заключили с ним письменно соглошение о задатке в ноябре 2009 года полный расчет должен был состоятся 3 февраля 2010 г. Покупатель отказался от покупки дома по причине отсутствия денег. Сейчас его плюс ко всему призвали в армию. Покупатель выдал доверенность на получение задатка своей матери. Как мне правильно оформить возврат задатка чтобы потом не пришлось его возвращать дважды.

Продаю земельный участок, уже есть покупатель, он мне достался по наследству. Как написать расписку покупателям о получении денег от них и обязанности мной продать участок после получения документов на него.

После смерти бабушки остался земельный участок, никто невступал в наследство, через 5 лет умер мой отец, он тоже невступал в наследство бабушки. Брат отказался от наследства отца, может ли брат претендовать на земельный участок.

В 2006 г. умер отец, остался дом в Тверской области, в наследство я не вступал. Кроме меня наследников больше нет. Как мне оформить продажу дома или вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли ограничения по сроку действия расписки о получении задатка за квартиру?

Т.е. сколько времени покупатель или продавец могут затягивать процесс продажи-покупки, если в

расписке о получении задатка за квартиру не указана дата когда будет выполнена продажа-покупка?

Продаю дом, нашлись покупатели, внесли задаток, написали расписку о передачи задатка, вне оперлись на ст 381, предварительный договор не составили, у покупателя не оказалось денег для выкупа дома, требуют с меня возврата задатка, имею ли право не отдавать задаток?

Я продаю земельный участок. Покупатель оплачивает только треть стоимости, остальное через 3 - 6 месяцев. Что мне лучше оформить расписку аванса или задатка или какой-либо другой документ? И Какой можно оформить документ от покупателя, где прописывается стоимость покупки и что он обязуется в течении 6 месяцев рассчитаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение