Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8101

12.10.2001, 23:25

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я с семьей живу в новом доме на 2 этаже.

На первом этаже частная фирма разместила производственный цех по изготовлению гирлянд для освещения улиц. Мы мучаемся от производственного шума, пыли, которые доходят до нас. Имею ли я право обратиться в суд, для того чтобы частная организация переехала в другое место. Каким образом это организовать? Заранее благодарны.

Ответы юристов

13.10.2001, 00:47

Вам нужно вызвать МВК (межведомственную комиссию), которая определит пригодность Вашего жилья для постоянного проживания, шума метрическая лаборатория сделает замеры шума в разное время. Если будет установлено превышение допустимых значений в связи с работой цеха, а СЭС (санэпидстанция) установит недопустимость данного производства в жилом доме, то организации будет дано предписание либо об устранении нарушений, либо о ликвидации производства в жилом доме. При невыполнении предписания Вы вправе через суд требовать запрета на деятельность по производству гирлянд в жилом доме, поскольку это нарушает Ваши права нанимателя или собственника.

Вопрос № 8489475

28.10.2015, 07:48

Частная фирма. Можно уволить работника за систематическое опаздывание на работу? Путем издания акта о дисциплинарном взыскании.

Частная фирма. Можно уволить работника за систематическое опаздывание на работу? Путем издания акта о дисциплинарном взыскании.

Ответы юристов

28.10.2015, 08:13

Можете уволить за систематическое нарушение трудовой дисциплины.

28.10.2015, 08:13

Да можно. Главное чтобы оформить таких опозданий два и более раз.

Вопрос № 12482009

04.05.2017, 19:51

Частная фирма будет строить веранду на даче. Хочу быть уверена, чтобы не обманули. Деньги на материал просят вперед.

Частная фирма будет строить веранду на даче. Хочу быть уверена, чтобы не обманули. Деньги на материал просят вперед.

Ответы юристов

04.05.2017, 19:52

заключите договор подряда где предусмотрите все условия в том числе и оплату вперед Спасибо за ваше обращение на наш сайт удачи вам и всего хорошего.

04.05.2017, 20:10

Во-первых, потребуйте у потенциального подрядчика подготовить Вам полную смету на строительство. Подготовьте и заключите с подрядчиком договор подряда с условием об авансе на приобретение строительных материалов, к которому в качестве неотъемлемого приложения приложите составленную ими смету. Обязательно требуйте составления расписки по получению денег от ответственного лица от подрядчика, данные которого так же желательно прописать в договоре подряда. При необходимости обращайтесь по контактам, указанным в моей подписи.

Вопрос № 15737632

07.05.2019, 23:15

Частная фирма 3 тий год не высылает трудовую. Устраивали в левую контору. На руках договор без подписи. Что делать? С чего начать.

Частная фирма 3 тий год не высылает трудовую. Устраивали в левую контору. На руках договор без подписи. Что делать? С чего начать.

Ответы юристов

07.05.2019, 23:36

Обратитесь в трудовую инспекцию по месту жительства. Они смогут помочь в этой ситуации. Главное, чтобы "фирма" была живая.

Вопрос № 1695533

30.04.2012, 13:07

Частная фирма поставила некачественную мебель, чеков нет. менять не хотят.

Частная фирма поставила некачественную мебель, чеков нет. менять не хотят.

Ответы юристов

30.04.2012, 18:58

А что есть? Есть письменное подтверждение, что мебель была продана фирмой (договор, например)? Советую обратится с письменной претензией к фирме, а далее по обстоятельствам можно обратится в управление Роспотребнадзора или в суд.

Отсутствие чеков на оплату не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя.

Вопрос № 2745081

08.10.2013, 19:28

Частная фирма производит перевозку своих рабочих. Нужна ли страховка на пассажиров.

Частная фирма производит перевозку своих рабочих. Нужна ли страховка на пассажиров.

Ответы юристов

10.10.2013, 17:04

Андрей! Страхование пассажиров необходимо.

Вопрос № 5552365

04.12.2014, 19:01

Частная фирма заставляет менять эл.счетчики от имени Энергосбыта без предписания Энергосбыта.

Частная фирма заставляет менять эл.счетчики от имени Энергосбыта без предписания Энергосбыта.

Ответы юристов

04.12.2014, 19:04

Как они могут Вас заставить? Не имеют оснований.

Вопрос № 6370604

22.03.2015, 15:35

ЧАСТНАЯ ФИРМА натянула нам потолки. Выявились косяки. Вызываем - не приходят. Теперь и трубку не берут.

ЧАСТНАЯ ФИРМА натянула нам потолки. Выявились косяки. Вызываем - не приходят. Теперь и трубку не берут.

Ответы юристов

22.03.2015, 15:36

Обратитесь в таком случае в суд согласно ст.209 ГК РФ с требованием о компенсации морального вреда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских