Столько, сколько в расписке указано или по новой рыночной стоимости участка?

• г. Барнаул

Подписал купчую на земельный участок, потом по расписке передал деньги Продавцу, а он мне взамен отдал все подлинные документы на землю (свидетельство, кадастровый план и доверенность на мое доверенное лицо для её дальнейшего оформления). Так вышло, что в ЕГР я и мое ДЛ документы так и не подали, год прошел, доверенность на ДЛ закончилась. Земля так и не перешла в мою собственность как положено по закону.

Далее я подал на развод со своей супругой. Она уговорила Продавца участка написать дарстенную на неё, что я якобы в командировке, а участок оформить надо. Тот написал и она как-то землю оформила землю на себя.

Потом жена Продавца узнала о подарке и завозникала, что мол она согласие давала на продажу, а не на дарение и разбираться в этом кто кому подарил не желает. В итоге по суду вернули участок Продавцу и его жене.

Я решил стребовать с Продавца деньги за участок, он мне предложил вернуть ту сумму, которая в расписке (сейчас цена выросла), а я не хочу по рыночной. Не договорились.

Сейчас я подал в суд на признание права собственности (земли приобртенной по купчей) за мной, есть ли у меня шансы? Если нет, то вернуть деньги за участок же я могу? Сколько? Столько, сколько в расписке указано или по новой рыночной стоимости участка? Еще Уточнения: участок был приобретен и не оформлен 4 года назад. Как тут на счет срока исковой давности?

С уважением, Артем.

Ответы на вопрос (1):

Признать право собственности получится вряд-ли, хотя бы по причине пропуска исковой давности (точно могу сказать только посмотрев документы). Вернуть же деньги, видимо, можно (опять же точно могу сказать только посмотрев документы). Обращайтесь, я барнаульский адвокат, запись на приём (3852) 699941.