Надо ли указывать размер неустойки в цене иска или можно просить суд самому рассчитать ее на основании Законов РФ?

• г. Москва

При возврате товара ненадлежащего качества и уплаченной суммы через суд, хочу взыскать неустойку и пени за просрочку выполнения обязательств. Надо ли указывать размер неустойки в цене иска или можно просить суд самому рассчитать ее на основании Законов РФ? Я просто не знаю как это точно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Только сами - суд этим заниматься не станет.

Не можете: почему суд должен оказывать Вам такие услуги? Услуги денег стоят...

Уважаемый Владимир.

"Собираясь" в суд Вы должны понимать:

1. суд НИЧЕГО делать за Вас не будет: не будет составлять иск, не будет править его, не будет собирать доказательства и пр.

2. именно Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своем иске как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ), представить доказательства (ст.57 ГПК РФ) и пр.

3. суд примет решение по заявленным Вами требованиям, изложенным в иске (ст.196 ГПК РФ).

адвокат Арнст Елена Викторовна