Надо ли указывать размер неустойки в цене иска или можно просить суд самому рассчитать ее на основании Законов РФ?

• г. Москва

При возврате товара ненадлежащего качества и уплаченной суммы через суд, хочу взыскать неустойку и пени за просрочку выполнения обязательств. Надо ли указывать размер неустойки в цене иска или можно просить суд самому рассчитать ее на основании Законов РФ? Я просто не знаю как это точно сделать.

Ответы на вопрос (3):

Только сами - суд этим заниматься не станет.

Спросить
Пожаловаться

Не можете: почему суд должен оказывать Вам такие услуги? Услуги денег стоят...

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Владимир.

"Собираясь" в суд Вы должны понимать:

1. суд НИЧЕГО делать за Вас не будет: не будет составлять иск, не будет править его, не будет собирать доказательства и пр.

2. именно Вы должны будете доказать те обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в своем иске как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ), представить доказательства (ст.57 ГПК РФ) и пр.

3. суд примет решение по заявленным Вами требованиям, изложенным в иске (ст.196 ГПК РФ).

адвокат Арнст Елена Викторовна

Спросить
Пожаловаться

Кратко о ситуации:

Магазин принял на возврат товар надлежащего качества (подходящего фасона нет в наличии, срок 14 дней соблюден). Продавец поставил свою подпись на заявлении потребителя о расторжении ДКП и возврате ден. средств.

Однако средства, уплаченные за товар не возвращает до сих пор.

В связи с этим 2 вопроса:

1. Какая неустойка предусмотрена за просрочку выполнения требования о возврате ден. средств за возвращенный товар надлежащего качества? (В ЗоЗПП прописано только про неустойку в 1% в день о товаре с недостатками, а в данном случае товар надлежащего качества).

2. Для взыскания 50% штрафа, начисленного на присужденную неустойку, обязательно ли должна быть досудебная претензия в которой потребитель требует неустойку? Или основное требование (возврат суммы, уплаченной за товар) в заявлении на возврат с фактом отказа продавца в этом требовании позволит суду взыскать штраф не только на сумму товара, но и на сумму неустойки?

В заявлении при возврате товара, разумеется, про неустойку еще речи не было.

Или суд взыщет штраф только на сумму уплаченную за товар?

Договором строительного подряда предусмотрена неустойка за нарушение окончательного срока строительства в размере 0,01%. Вопрос: законен ли такой маленький размер неустойки? На данный момент просрочка составляет 10 дней (о новых сроках мы не договаривались). Хочу потребовать от подрядчика 1.уменьшения цены работы 2.выплаты неустойки. Вопрос 2: на какую сумму можно требовать уменьшить цену при цене договора 250 т.р., как правильно расчитать неустойку? Спасибо.

В законе об участиии в долевом строительстве определен размер неустойки за просрочку сдачи квартиры участнику долевого строительства в размере 1/150 за каждый день просрочки. При подаче иска за просрочку неустойки снижают в несколько раз. Неустойка в 100 т. р. была снижена до 18 т.р. Можно ли взыскать неустойку полностью и как это сделать?

Я подал иск в мировой суд о замене товара не надлежащего качества и выплате неустойки, штрафа в размере 50% от цены иска, и морального вреда. Но до начала судебного заседания ответчика мне заменил товар, который так же оказался ненадлежащего качества есть результат независимой товароведческой экспертизы. Теперь я хочу изминить иск и оставить только неустойку по первому товару, возврат денег, неустойку по второму товару и потребовать 50% от иска в качестве штрафа в мою пользу и компенсации морального вреда. Как это лучше сделать? Подавать буду на судебном заседании.

В суде рассматриватся дело по моему иску (ЗоЗПП)

В исковом заявлении прошу:

1. расторгнуть договор купли-продажи.

2. Взыскать с продавца уплаченную за товар сумму.

3. Взыскать с продавца неустойку (пеню) за нарушение срока удовлетворения требований о возврате уплаченной за товар суммы.

4. Взыскать с продавца за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, штраф в размере пятидесяти процентов.

Неустойка рассчитана на день подачи заявления, время идет - сумма неустойки растет.

Как правильно писать заявление на увеличении цены иска:

1. как оно правильно называется.

2. как грамотно написать, что неустойка на день вынесения решения.

3. кто и как рассчитает сумму неустойки, если неизвестно когда будет решение.

4. в заявлении после "прошу" перечислять все четыре пункта как в исковом заявлении или только один - про неустойку.

Подала 27.10.15 исковое заявление о расторжении договора купли продажи, взыскании неустойки, взыскании разницы между ценой товара.

Сумма по чеку 15090.

Неустойка в размере 1 % от цены товара (150 руб. 90 коп.) за каждый день просрочки исполнения моего требования о возврате мне суммы, уплаченной за товар, начиная с 21.09.15.

Разница между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на 27.10.15 17158-12900=4258 руб.

Какова будет цена иска? На какой день считать неустойку? На момент подачи искового заявления?

Как правильно рассчитывается неустойка за просрочку возврата денег за некачественный товар: с первого дня просрочки по день выплаты неустойки или по день, когда магазин согласился выплатить неустойку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написали неустойку в иске больше чем положено... Если в суде неустойка по ст 28 п 5 будет превышать сумму договора (услуги) в 2 раза, а ответчик не применит право ее снизить.. может ли судья снизить неустойку в связи с несоответствием требованиям ст 28 п 5 --- Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги). Или может оставить иск без движения что б истец привел расчеты в соответствии с законом?

В исковом требовании об уплате неустойки, за несоблюдение сроков обмена товара ненадлежащего качества, можно ли написать так - прошу в соответствии с требованием ст.23 ЗОЗПП взыскать с «Продавца», в мою пользу за нарушение предусмотренных ст. 21 Закона сроков, а также за невыполнение моего требования об обмене товара ненадлежащего качества ноутбука …, неустойку (пеню) в размере 1% за каждый день просрочки, начиная с 01.01.01 и до момента вынесения решения, что на момент предъявления исковых требований составляет …% , т.е. ….рублей? Суд сам потом должен рассчитать размер неустойки или мне нужно будет во время процесса заявить ходатайство об уточнении размера иска с новым расчетом, на дату заседания?

Вправе ли покупатель требовать в судебном порядке взыскания с продавца неустойки за просрочку выполнения требований потребителя в случае, если при приобретении товара ненадлежащего качества покупатель предъявлял к продавцу требование о возврате товара с возмещением уплаченной денежной суммы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение