Вместе с младшим сыном проживаем в двухкомнатной квартире (45 кв.

Гагик
• г. Москва
Вопрос №8102

Вместе с младшим сыном проживаем в двухкомнатной квартире (45 кв. м.,жилая площадь-29 кв.м.) Старший сын-студент государственного вуза, прописан в Ереване (хотя как и я имеет гражданство России и стоит на воинском учете по месту моего жительства, имеет временную регистрацию). Однако сначала с паспортный стола документы послали на комиссию в администрацию г. Одинцово, а через месяц мне отказали на основании того, что не хватает площади по санитарным нормам. Не противозаконно ли это? Как нам быть?

Тигран г. Московская обл.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург

В данной ситуации полагаю действия представителей паспортно-визовой службы неправомерными, т.к. Конституционный Суд РФ в постановлении №-4-П от 02-02-98 установил, что соответствие санитарных норм жилой площади не может являться основанием для отказа указанных органов в регистрации ГРАЖДАНИНА РФ по выбранному месту жительства или пребывания. Таким образом у данного органа имеется ОБЯЗАННОСТЬ зарегистрировать гражданина РФ, но ОТСУТСТВУЕТ право контроля соотвестветствия представленных документов или ОТКАЗА в регистрации.

Лицу которому отказали, или его представителю по доверенности, надлежит обратиться в Суд с жалобой на неправомерные действия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Тигран
• г. Москва
Вопрос №1516

Вместе с младшим сыном проживаем в двухкомнатной квартире (45 кв. м.) Старший сын-студент государственного вуза, прописан в Ереване (хотя как и я имеет гражданство России). Зарегистрирован в общежитии. Однако скоро он кончает вуз и я бы хотел его прописать у себя. Однако в ЖЭКе мне дали понять, что его трудно будет прописать, поскольку не хватает жилой площади. Правильно ли это, и обязательно ли сыну выезжать выписываться в Армению для последующей прописки в Московской области?

• г. Казань
₽ VIP
Вопрос №17935385

Меня интересует вопрос о начислении пособий от 3-х до 7 лет. Как учитывается имущество? У нас имеется дом общая площадь 133.1, жилая 99 кв.м. Четверо детей. Доля на мне и на 3 детей, прописан муж и дочка 3-х лет, но нет у них доли. Имеется ещё квартира 60,3 кв м общая (которую не можем продать 2-ой год) так как в селе нет спроса. Квартира на мне и на мужа по 1/2 доле, никто не прописан.

В соцзащите отказали, превышает кв.м. Живу в Татарстане. Как знаю учитывается 40 кв.м (учитывается по 40 кв на всех у кого доли или только на 1 чел), а последующие 23, но не могу понять.

Вопрос:

1. Какая площадь учитывается, общая или жилая

2. На 3 детей и на меня у кого есть доли учитывается 40 кв.м или 23

3. Если мужа прописать в квартире, что нибудь это даст?

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №14317651

Я с сыном признаны малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении. Мы прописаны у мамы в квартире я имею право бессрочного пользования данной квартирой так же как и мой брат т.к при приватизации мы дали отказ в мамину пользу приватизировала квартиру мама в 2009 ь году. В 2014 году у меня рождается ребенок и его автоматически прописываю по месту моей регистрации, т.е мама-собственник своего согласия не давала. Вопрос. Является ли бабушка членом семьи внука при решении вопроса о постановки нашей семьи с сыном на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении? Как будет рассчитывать обеспеченность сына жилой площадью? В квартире прописано 4 человека Мама-65 лет, я-30 лет, мой сын-4 года, брат-42 года. Общая площадь квартиры 45 и 6 квадратных метра.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №7743804

У нас такая ситуации, мой муж с сыном прописаны в неприватизированной двухкомнатной квартире площадью 45 кв м, так же там прописаны его мама с папой и брат с сыном. Всего прописано 6 человек, на каждого человека получается по 7,3 метра. Но у меня есть доля 1/3 в приватизированной квартире площадью 67 кв м. Подскажите пожалуйста имеем ли право встать на очередь по улучшению жилищных условий или нет? И считается ли моя площадь?

• г. Москва
Вопрос №11185497

При расселении муниципальной квартиры дом идет под снос (прописаны мать, её муж, взрослый сын и внук) какое жильё будет предоставлено? Можно ли получить две квартиры, или будет предоставлена равноценная какая и была? Ответственный квартиросъёмщик мама.?

• г. Москва
Вопрос №16740180

Я проживают с двумя несовершеннолетними детьми в кв 23 кв метра, дом под снос по программе реновации. Можем ли мы рассчитывать на увеличение площади.

Татьяна
• г. Москва
Вопрос №1950629

В муниципальной 2-комн., кв. (45 кв. м общ. площадь) прописаны мать и совершеннолетняя дочь. При сносе дома, на какую квартиру мы можем рассчитывать, на двукомн. Атную или все-же 1 комн.? Спасибо.

• г. Ярославль
Вопрос №15918167

Супруги Петровы с сыном проживают в 2-комнатной квартире по договору социального найма. Нанимателем квартиры является Петров - отец. После женитьбы сына отец дал согласие на вселение жены сына, однако, мать своего согласия не дала. Петров - сын обратился к адвокату с просьбой дать совет относительно решения вопроса о вселении и регистрации жены. Дайте разъяснения по данной ситуации от лица адвоката.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.