У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет.

• г. Нижний Новгород

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Игорь, здравствуйте! В Вашей квартире нет квартиросъемщика!! Ответственный квартиросъемщик был ранее, при СССР. Сейчас есть понятие "наниматель". И этот наниматель есть только в НЕприватизированных, муниципальных или государственных квартирах. У Вас, как Вы пишите, есть три сособственника: мама, Вы и Ваш брат. Никаких квартиросъемщиков или нанимателей более не существует. есть только сособственники. если все три сособственника желают разменять, продать квартиру - они могут это сделать без всяких проблем, если найдутся желающие купить или обменять. То, что в квартире зарегистрирован ребенок, не имеет никакого значения. Разрешение на продажу или мену от органов опеки и попечительства требуется только в том случае, если несовершеннолетний является собственником доли в праве на квартиру или всей квартиры. А у Вас ребенок только зарегистрирован, доли не имеет.

Так что, если есть желание всех сособственников, и есть покупатель или желающие на мену - никакх проблем. Можете заключать сделку. Если родитель ребенка будет сниматься с регистрационного учета - ребенок последует за ним. Что касается того, что мать ребенка против снятия с регистрационного учета ребенка в этой квартире - постарайтесь объяснить ей, что в случае, если она будет препятствовать снятию ребенка с рег. учета, она может получить иск собственников квартиры о снятии ребенка с рег. учета в судебном порядке, так как ребенок не проживает в этой квартире, и родители определили место жительства ребенка по месту жительства матери ( ребенок проживает с матерью, как Вы и указали, соответственно, это обоюдное решение обоих родителей). А обязанность родителя заключается в том, что он регистрирует ребенка там, где проживает он сам.

И последнее - ипотека.. Если найдете банк - никаких проблем. Три сособственника совершеннолетние, так что вопрос решается только между ними и банком..

С уважением,

Харченко О.В.